Сохранять ли семью, или нет?

Андрей 20.08.2016

Здравствуйте, 2 года жили с женой гражданским браком затем узаконили отношения из-за её беременности. В принципе мы планировали пожениться но мы часто ссорились поэтому возможно бы и разбежались но была сильная страсть и желание партнёра что и удерживало, были чувства мы сильно ревновали друг друга особенно она к каждой девушке на работе даже если ей 45 лет ))), в различных учреждениях медсестрам, консультанткам в магазинах и дошло вообще до моей матери (стала ставить ультиматум чтобы я с ней не общался так как ей она не понравилась и я у неё долго задерживаюсь, хотя заезжаю только на пару часов покушать да узнать как дела здоровье, а она вообще два раза её видела и такие ультиматумы). Когда мы познакомились мне было 23 года ей 26, стали встречаться, гулять, по началу коротая вечера в машине затем мать понимая мои чувства пошла на продажу квартиры и мы разменяли (маме 2-ух комнатную купили записали на неё, а мне одна комнатную записал на себя имущество).

За время нашей совместной жизни я повзраслел стал более уверенным мужчиной, себя даже сам не узнавал если раньше мне ктото чтото мог навязать или указать на мой место то сейчас я держал марку и зна лсебе цену, по работе продвинулся раньше боялся подойти и попросить повышение а вот как стал с девушкой жить так сразу понял заработок маленький надо идти и разговаривать к шефу.

Коллеги стали замечать в омне изменения мол возмужал голос даже стал более уверенный.

Но, потом через пол года стало не ладится, я когда с ней знакомился то спрашивал состоит ли в отношениях она сказала нет свободна и я стал её окучивать дарить подарки прогулки романтику устраивал баловать стал так и постепенно жить стали. Но через пол года бывший молодой человек который более состоятельней меня и старше решил восстановить отношения и стал ей капать на мозги. Она работала в своём ИП юристом и он к ней часто заезжал, посылал цветы и смски стал писать часто даже вечером. Я не проверял раньше телефон но затем стал просить её показывать что пришло она призналась что бывший парень хочет восстановить отношения на что я сказал так у нас теперь отношения мы живём вместе и любим друг друга она согласилась и сказала что написала ему так. Но он не отставал, и я заметил что по ночам она разговаривает с ним на кухне пока я сплю. Затем стала инициировать скандалы чтобы я её обидел и она ушла (как я понял для встреч с ним, нужен был повод) придиралась ко мне истирила говорила что ревнует меня и что я зачем так делаю хотя например я ничего не делаю, а например смотрю передачу где идёт мелодрама и ей не понравилось якобы что я смотрю на то как люди там целуются и есть сексуальный подтекст хотя извините какой на канале "Россия" покажут подтекст кроме как плечико голое? так что я не понимал её ревности ни к коллегам ни к передачам, ни к девушкам своих друзей ни к матери. Она всё чаще стала ревновать ко всему хотя в постели было у нас всё нормально, даже очень! И вот я как-то её отбил от этого бывшего молодого человека застукав их вместе выходившими из машины к нему домой, я увёз её тогда и хотел даже расстаться но она упала на колени и просила прощения. Я простил, но попыток увидеться она с ним не оставляла, как то я ещё раз её застукал когда она шла к нему позвонил ей она наврала что к матери пошла, а я говорю я видел тебя ты шла к нему (его дом был рядом с нашим), в итоге она сказала что нужно с ним поговорить просто. Я стерпел и когда она пришла сказала что всё кончено мол она его не любит просто хотела посмотреть на него ёкнет ли у него или у неё сердце.

Вообщем потом было ещё много историй с бывшими парнями и друзьями которые требовали с неё деньги которые она занимала когда то у них (а один сорокалетний мужик вообще оказывается ей дал 40 тысяч рублей якобы под бизнес и она раньше у него ночевала как я узнал и отдыхать с ним ездила) но я тоже на всё это забил думаю ну была бурная молодость у девчёнки ну ладно. Затем как то жили эти два года в таком вот драйве ревности с её стороны ко всему живому что окружало меня и моей ревности что ей звонили и искали встреч бывшие парни.С её родителями она не знакомила и даже скрыла что у неё есть брат который страда алкозависимостью. Родители были у неё пожилые и как она выразилась потом якобы стеснялась меня знакомить с ними хотя жили уже 1,5 года вместе у меня в квартире. Мать мою сразу поставила в черный список и не желала общаться с ней хотя видела два раза на уровне "здрасьте и досвидания". Это мои первые такие серьезные отношения и я многое сам накосячил многое не требовал закрывал глаза, про родителей опять таки немного забыл так как проблем она мне делала каждый день со своей ревностью и не было даже вздоха сделать чистого воздуха в спокойствии. Держала наверное постель только да симпатия к ней, она была красивой, ну ещё готовила хорошо (правда была не чистоплотной не убиралась и за собой не ухаживала в плане волосы везде раскидывала и предметы личной гигиены).

Затем как то она залетела от меня, я принял это положительно сказал что рожай поженимся всё нормально будет. Она согласилась но без лишнего счастья так как мы не планировали ребенка пока. Когда живот стал подростать у неё голову стало сносить вообще полностью, стала орать материться на меня на мою мать, запретила мне общаться с друзьями, не шагу без неё не делать никуда. На спортплощадку ходить только с ней, на работе если задерживался звонила начальству проверяла потом мне по 40 раз звонила чё сижу хотя рядом шеф даже говорил успокой жену и работай сиди. Она в порывах гнева разбила телевизор ценой в 30 тысяч потому что якобы я не брал трубку а когда взял нагло с ней говорил дерзил ей. Короче говоря я после такого её выгнал беременную к её родителям заодно и познакомился так сказать. Но она пребижала в этот же день и умоляла назад чтобы взял. Я простил согласился. Затем стали говорить о свадьбе, вроде стали всё планировать и тут за неделю она заявляет что не хочет видеть мать мою там и даже пришла к ней на работу и сказала ей при всех. Мать моя ничего не скзала только сказала что смотри тебе жить потом мучаться сын. Я мне стало обидно, я её обеспечиваю, ничего не прошу с её стороны (только любить да уважать), всё даю на все уступки иду и этого мало ещё и единственного родителя унизила.

Стала опять назло общаться с бывшими парнями, я не ревновал мол с пузом куда денется а тут вдруг незадолго заявляет мол да вообще уйдё к нормальному мужику и ребенка твоего вырастит. Я после такого поехал и забрал паспорта из ЗАГСА и отвёз её к родителям. Но через пару дней она вновь пришла и просила прощения. Простил я. Стали жить вместе но уже звонки сменила на общение перепиской в VK.

Скоро поженились родился мальчик, встретил как положено украсил машину, дома всё нарядил, комоды пообклеивал мишками, спасибо за сына растянул на всю стену и с цветами 21 розу поехал встречать и родителей взял свою мать и её мать. Встретили все весело хорошо, но потом пошло поехало ребёнок стал плакать ночами она стала психовать. Мне истерики стала устраивать, на работе стал выживать в буквальном смысле слова, звонила и истерила где я, что делаю почему так сказал люблю, а не с другой интонацией и прочее. Прошло время стали ходить по врачам стала там истерики устраивать, бросать стала меня с ребёнком даже (просто психовала и уходила), запретила видется моей матери с моим сыном. потом поносила мою маму мол её не нужен внук типа не приходит хотя матом послала месяц назад её и сказала не приходите к нам больше. Потом писала гадостные смски моей матери мол я вам под дверь брошу ваше говно (имеет ввиду ребенка) мне стала так говорить мол родила дерьмо от гавно мужика и прочее ещё похлеще. Ребенок здоровый, красивый не проблемный. Но сала ненавидеть меня и его ещё больше. Потом я решил уволится с работой чтобы открыть свой бизнес так как денег стало мало в семье нужно было кормить уже троих себя сына и жену. Памперсы и смеси оооочень дорогое удоволсьттвие.

Но жена сказала сиди там и не рыпайся мол ты там под контролем знаю сидишь работаешь а это будешь где то ошиваться. Пардон, но я хотел снять офис и работать через интернет только на себя, и деньги были хорошие бы. В итоге с истериками я уволился, на месяц уходила с сыном грудным к родителям чтобы мне уроком было что сделал не по её но там ей мать быстро мозги поставила и она вернулась так как мать у неё властная и ей спуску не даёт (сама мне потом сказала ты с ней пожёсче а то совсем девка тебя под плинтусом захоронит). Стал я с ней жёстче обращаться стал указывать что дома не убрано, что я уже два третий год полы мою сам и ботинки нам. Что не мужское занятие протирать пыль с полок и шкафов пока она сутками в VK сидит общается. В итоге бросил всё и стал только материально обеспечивать и что стало с квартирой ужас! пыль в сантиметр, её ботинки превратились в ошмёток грязи, пол стал грязный ванна почернела туалет стал засраный вхлам. Вообщем пошло всё верх дном, я ушёл в работу у меня пошёл доход и тут она мне заявляет продавай квартиру и машину покупай трёхкомнатную квартиру.

Я отказался это делать на что она мне добавила ещё больше истерик. Так прожили ещё год и когда ребенку стало 1 год и 6 месяцев я не выдержал и отвёз их снова к родителям. Не выдержал того что пару раз кинула в меня утюгом, разбила мне в машине стекло, мать стала посылать прямым матом когда та хочет увидется с внуком, стала плевать мне в лицо слюнями просто из-за того что не по её делаю, стала истерить по ещё большим мелочам, уже не с кем не общался я и не контактировал а стала запрещать мне смотреть передачи где хоть какойто эротический подтекст (постельные сцены например в кино она быстро переключала чтобы я не видел) хотя сама смотрела когда я сидел за компьютером. Я этого ничего не понимал что стало творится у меня в семье, я выживал в этом (ребенок для меня стал отдушиной и поддержкой до поры до времени). Как то ночью когда ребенок запищал она встала включила свет и стала на него орать матом чтобы он заткнулся и тут меня как прошибло - я в порыве вскочил схватил её за волосы и выгнал вон из квартиры. Успокоил ребенка уложил его напоил и впустил её для разговора. За это время пока я укладывал ребенка она испоганила мне всё входную дверь ножом. На утро я позвонил тёще и сказал что её буду перевозить так как у на может дойти до убийства при таких темпах. Она согласилась предоставить комнату в общаге, куда я её и перевёз.

Сейчас прошло пол года с момента расставания, мы не подавали на развод но я плачу алименты на её содержание и ребёнка и жена пожив одна просится опять ко мне жить. Я за эти годы ненависти особенно последний год когда выживал в буквальном смысле у себя дома многое осознал, что дело всё в ней а не во мне, что не изменится она сколько бы я её не прощал и не давал ей шансов. Но каким бы я не был жёстким, я очень отходчивый и добрый. Мне жалко сына который живёт в это общаге и ходит не умытый когда я прихожу на свидание с ним. Мне жалко её потому что просит меня жалобно вернуться назад, но я обретя своё дело и став более финансово стабильным немного окрепчал в любви и понял что скорее была не любовь а зависимость от секса и от первого опыта и надежд на счастливую семью. Я всё делал чтобы было хорошо в семье но получил ненависть и разруху. Возможно сам виноват затянул раньше надо было с ней расстаться но были чувства тогда. Сейчас былых чувств нет хотя она меня привлекает и возбуждает. Правда теперь я могу отделять зёрна от плевел и не хочу вступать в туже реку. Но мне не даёт покоя мысль может она изменилась и у нас всё получится, может стоит дать шанс перевезти её назад и попробовать жить семьёй. Это наш первый брак мы пока не разведены и есть ребёнок которого я люблю, но когда вспоминаю как она демонстративно кричала на него и как унижала меня даже через ребенка мол такое же гавно как отец - сразу как холодным душем охлаждаюсь и говорю себе что нет, она не изменится, ты обманываешься. Ей сейчас 30 мне 27. Посоветуйте мне что-то, никому я ни разу это не рассказывал (имею ввиду психологам).

Хочу услышать ваше мнение почему всё так пошло под откос, почему она так относится стала ко мне и к сыну. Почему просится вернуться назад, если ненавидит меня и нашего ребенка (но не отдаёт его мне на воспитание, хотя часто пишет что его не любит).

Путь
психолога
Где психологу брать
клиентов в 2026 году
Обучение от Все Психологи

Здравствуйте, Андрей!

Хочу услышать ваше мнение почему всё так пошло под откос, почему она так относится стала ко мне и к сыну.

Так бывает у психически неуравновешенных людей. Скорее всего, она просто не отдает отчет своему поведению, не может контролировать свою ненависть. Скорее, ее ненависть контролирует ее.

Андрей

Почему просится вернуться назад, если ненавидит меня и нашего ребенка (но не отдаёт его мне на воспитание, хотя часто пишет что его не любит).

Потому что ей рядом с Вами комфортнее, чем одной. Но, к сожалению, о Вашем комфорте речи не идет.

Андрей

Но мне не даёт покоя мысль может она изменилась и у нас всё получится, может стоит дать шанс перевезти её назад и попробовать жить семьёй.

Вряд ли. Тут нужна очень глубокая и продолжительная психотерапевтическая работа. А если есть органические отклонения или плохая наследственность в виде психических заболеваний, то изменения практически не возможны.

Андрей

Посоветуйте мне что-то, никому я ни разу это не рассказывал (имею ввиду психологам в Ростове-на-Дону)

Андрей, держитесь подальше от этой женщины. Лучшим вариантом будет развестись и забрать ребенка в судебном порядке.

И я бы еще порекомендовала Вам найти внутренние причины, почему Вас так тянет к такой женщине, и избавиться от них. В этом Вам так же может помочь психолог.

Всего Вам доброго!

Перфильева Инна Юрьевна, психолог в Ростове на Дону