Как объяснить маме, что себя надо беречь?

Марина 20.03.2017

Доброго времени суток!

Совсем недавно моей матери стало больше 65 лет.

Она все еще работает, т.к. всю жизнь только и делала, что работала. Иногда это была необходимость, но, спустя года, вижу, что она не умеет жить иначе. Почему-то мысль о жизни на пенсию с моей поддержкой ей не нравится. Разница в доходах с работой и без работы получится не огромная, но она привыкла жить по-другому, а точнее тратить деньги на непонятные вещи (у нас не прибавляется мебели, одежды или техники, также она не тратит деньги на процедуры или салоны).

В последнее время она начала жаловаться на самочувствие и периодически говорила, что хочет все-таки уйти на пенсию, но ее останавливает (по ее словам), что я не замужем и не получаю много (хотя моих денег хватит на жизнь), т.е. дочь "не пристроена".

Сначала меня очень огорчало, что мама взваливала на меня ответственность за то, что она "вынуждена" работать, но сейчас я вижу, что она просто ищет повод.

С января она плохо себя чувствует, дошло до того, что сейчас у нее произошло онемение руки и плеча (и находится, судя по всем признакам, в послеинсультном состояние).

То есть, она искала оправдания тому, чтобы еще поработать, но в итоге получила серьезную проблему и сейчас планирует уходить с работы, НО, даже будучи в таком состоянии и на официальном больничном, едет на работу, потому, что там что-то нужно сделать по срокам.

Мне очень больно смотреть на то, как она "играется" и не понимает, что инсульт + пожилой возраст - это не контролер в автобусе, от которого можно убежать. Если последствия этого запущения в лечении (а она долго и упорно не хотела пить те же лекарства от давления, т.к. думает, что еще не время и вредно) скажутся на ней более серьезно, то это шокирует ее, если не хуже. А моя жизнь будет просто потеряна, т.к. мне необходимо будет ухаживать за ней и я выпаду из жизни (работа, отношения, образование).

Как ей объяснить, что ее жизнь дороже любого отчета или реестра? Как объяснить, что надо ЛЕЧИТЬСЯ и отдыхать, а не делать уколы и потом сразу бежать гулять с подругой или на работу? Как объяснить, что мне нужна здоровая мама и что я не смогу полноценно помогать, если она совсем сильно заболеет (не уверена, что если все дойдет до крайней степени, то я смогу финансово позволить лекарства)?

Прямыми словами я ей говорила неоднократно. Она воспринимает мои слова, как что-то обязательное к прослушиванию, но не реагирует. Она считает мое мнение не авторитетным, т.к. я ей не подруга и не сестра/брат, а дочь (это уже мой вывод).

Как бы Вы посоветовали действовать? Может быть стоит как-то шокировать фактами, попросить включиться подруг или наоборот отстраниться?

Относительно версии с подругами - здесь может быть проблема, т.к. они сами на себя "забивают".

Добрый день, Марина!

Если мама "цепляется" за "вашу неустроенность в жизни", которую она по каким-то причинам с вас "считывает" - то я бы предложил вам подумать о серии консультаций, чтобы "упочить вашу веру в себя, ваше чувство, что "у вас всё хорошо". Если мама "почувствует", начнёт "считывать" вашу уверенность в жизни - будет повод для того, чтобы она смогла успокоиться.

Пётр Юрьевич Лизяев, психолог-психотерапевт
Очные консультации/психотерапия в Москве - индивидуально и в группе, а так же по Skype.