Сохранять ли семью?

Дарья 13.08.2016

Здравствуйте! Мне очень нужна ваша консультация. Мы с мужем 6 лет в браке, ему 28, мне 27. Вместе 10 лет. У нас двое детей-5 лет и 1 год. Живем вчетвером в однокомнатной квартире. Проблема заключается в том, что муж очень часто не ночует дома, бывает это несколько раз в месяц. И для него, по видимому, это нормально. Прикрывается он либо работой (работает он электриком, и у них иногда бывают ночные авралы, но РЕДКО), либо тем, что чинит машину. При этом он никогда не удосужится позвонить мне и предупредить об этом. Более того, когда звоню я, он часто не берет трубку, либо телефон у него вообще выключен. Я не знаю, что мне делать и как с этим бороться. Я ему объясняла много раз, что так нельзя, что я переживаю, и что можно хотя бы предупредить. Он раскаивается, обещает, что больше такого не повторится и что он всегда теперь будет ночевать дома или в крайнем случае звонить, но проходит неделя, и все начинается заново. Мне очень обидно, что он не держит свое слово, ведь я жду его! Он может позвонить и сказать, что приедет через 10 минут и...пропасть на сутки, а то и на 2!!! Вдобавок к этому он мало приносит денег домой, бывает такое, что в холодильнике пусто, и я вынуждена занимать у друзей...Именно я, потому что он стесняется...А я пока в декретном отпуске и зарабатывать сама не могу. В общем, такая ситуация...Я в совершенном тупике, у меня опускаются руки...его как будто что-о отталкивает от меня, хотя сам клянется, что любит и никто ему, кроме меня не нужен. Я и просила его не пропадать на ночь(а то и на2-3. все это время он ночует у мамы), и ругалась, и из дома выгоняла, и плакала-ничего не помогает. Я уже подумываю о разводе, потому что сил нет терпеть такое отношение. И, кстати, ему грозилась разводом-вроде испугался, но...опять все по-новой. По большому счету, нам с детьми что с ним, что без него-почти одно и то же, но какие-то остатки чувств не дают принять твердое решение...Подскажите, пожалуйста, дайте совет: как быть, как реагировать?стоит ли сохранять такую семью? смириться я не могу-слишком много нервов уходит у меня во время постоянных ожиданий...

Науменко Елена Владимировна

Дорогая, Дарья! Начну с того, что очень мало информации оваших отношения и рекомендовать что-то очень сложно. Но из вашего письма видно, что ваш муж не готов к полноценной ответственности как отец и муж. Он просто сбегает от трудностей, а не от вас. Как маленький мальчик, которому хочется гулять. отдыхать и развлекаться. Не знаю, повзрослеет ли он когда- нибудь. Насколько сильны ваши чувства к нему, надолго ли хватит вашего терпения? Лучший выход разобраться более подробно в отношениях и ситуации с семейным психологом. По крайней мере решение будет осознанным и с минимальными потерями для всех.

С уважением, Науменко Елена Владимировна,
психолог (г. Оренбург)

Здравствуйте, Дарья!

Живя в ситуации, которую Вы не принимаете, Вы разрушаете себя.

Дарья

Я ему объясняла много раз, что так нельзя, что я переживаю, и что можно хотя бы предупредить.

Вы пытаетесь изменить мужа, но изменить другого человека невозможно. Он изменится только тогда, когда изменитесь Вы.

Если Вы не готовы принимать такое поведение мужа, то не принимайте.

Дарья

Я уже подумываю о разводе, потому что сил нет терпеть такое отношение. И, кстати, ему грозилась разводом-вроде испугался, но...опять все по-новой.

Вы толькко подумываете о разводе и грозитесь, и он чувствует, что пока ни к каким решительным действиям Вы не готовы. Вы еще не дошли до своего психологического "дна". Изменения могут начаться только тогда, когда Вы внутренне будете готовы уйти, если ничего не поменяется. Только тогда у мужа может появиться мотивация что-то менять или, как минимум, начать разбираться с этой проблемой. Пока он просто от нее уходит, поступая так, как комфортно ему.

Если нужна помощь, обращайтесь. Можно работать по скайпу.

Столярова Марина Валентиновна, психолог-консультант, Санкт-Петербург

Крицкая Елизавета Александровна

Здравствуйте, Дарья!

Зачем смиряться, когда можно жить счастливо? Вы говорите, что Вы сами по себе живете, что с ним, что без него, разницы нет. Так зачем же эти постоянные мучения?

Дарья

стоит ли сохранять такую семью?

А разве это семья? Нет, семья - это совсем другое.

Поймите, с нами поступают так, как мы позволяем. В какой-то момент отношений вы потеряли связь друг с другом, а может быть, ее никогда и не было, может быть изначально ее не было.

Ваш муж вовсе Вам уже не муж, так как свои обязанности по отношению к Вам и к детям он не выполняет. Что Вас держит? Вы говорите - чувства. А подумайте, какие именно чувства? Скорее всего, осталась лишь болезненная привязанность, привычка. Но, поверьте, это не то, на чем стоит семья. Семья стоит на любви, доверии, уважении, дружбе и выполнении своей роли и своих обязаннсотей.

По этому, вопрос скорее так звучит - стоит ли мне оставаться в таких отношения с этим мужчиной?

Я советую Вам очень хорошо подумать, почему так сложились ваши отношения, что Вы упустили, в какой момент времени, и на чем вообще строились ваши отношения? Ответив себе на эти вопросы, Вы в дальнейшем избежите тех же ошибок.

Почитайте мои статьи: -7 этапов развития от...-Как стать великой же...-Как мужчине стать ве...-Как изменить свою су...

Желаю Вам удачи и понимания себя!

С уважением,
Ваш психолог,
Елизавета Крицкая
Санкт-Петербург