С чем связанно покачивание тела?

Фатима 19.03.2017

Здравствуйте,я заметила,что покачиваю(не сильно) вперед и назад. Заметила не я,а друг по парте. Раньше мне такое как-то раз говорили. Но это происходит очень редко. Я бы хотела узнать с чем это связанно и почему это происходит. Сама я школьница,17 лет

Здравствуйте, Фатима.

Чаще всего это связано с тем, что люди неосознанно таким образом себя пытаются успокоить и снять напряжение. С чем конкретно это связано у вас можно понять только когда вы начнете осознавать сама, что вы начали покачиваться, замечать в каких ситуациях это происходит и что с вами было за мгновение до начала покачивания.

Что было - имеется ввиду: мысли, чувства, фантазии, переживания и так далее. Обычно они проскакивают настолько быстро, что мы их тут же забываем. Наблюдайте, осознавайте и не критикуйте себя за это. Когда осознаете, это пройдет постепенно само, так как осознание даст возможность решать причины напряжения более конструктивным способом.

Анастасия Бирюкова, Гештальт терапевт в СПб, Skype из любой точки мира

Айдарбеков Кайрат Анварбекович

Фатима, телодвижения, которые вы описываете, очень ярко демонстрировал бывший тренер футбольной команды ЦСКА Слуцкий. Во время матча он сидел на тренерской лавочке и сильно раскачивался взад и вперед. Раньше не задумывался что это ему дает, а после вашего вопроса попытался найти ответ. Я думаю, что у него есть определенная цель (выйграть матч), которая для него сейчас самая важная. Но достижение ее не в его руках. Он ее может достигнуть только, если его игроки на поле что-то сделают и забьют гол. Т.е. этими наклонами вперед он как бы приближается к очагу напряжения, но находиться там постоянно не может (потому что он не поле), поэтому отклоняется и как бы набирается терпения. Потом снова и снова пока цель не будет достигнута. Внешне это напоминает поведение, когда человек говорят бьется "головой об стенку". Возникает вопрос: как можно использовать свою энергию в ситуации, когда цель, которую ты хочешь достичь, не зависит от тебя напрямую? По мне, либо отвлечься на что-то другое и тупо подождать, либо искать другие способы как повлиять на ситуацию, чтоб она развивалась в желаемом русле. Но это уже от цели и ситуации зависит.

Айдарбеков Кайрат Анварбекович, психолог в Алматы