Сильный страх смерти

Анна 18.03.2017

Добрый день, Анастасия!

Совсем недавно у меня возник сильнейший страх смерти. Мне даже не с кем поделиться. Мне 27 лет. У меня ВСД.

Раньше я относилась спокойно. Ну не будет меня - мир немного потеряет. Скажем, было философское ощущение. Конечно, подстегнуло мой страх то, что я начала читать про данную тему. И представила,что ничего не будет, не увижу родных и близких. Далее уже начали возникать мысли, зачем все это? Смотреть на людей и думать, что мы все умрем, как млекопитающие и больше не будет вообще ничего. А дальше представилось что это все вечность. Пью Афобазол и витамины, но мысли так и возникают. До паники доходит каждый раз. Бьется сердце, плаксивость и нежелание что-то делать. Чем мне можно помочь?

Анна, добрый день.

Благодарю за личное письмо.

Вы пишите, что у вас ВСД, но не указываете как она проявляется. Дело в том, что ВСД очень широкий симптомокомплекс (набор различных симптомов), но не самостоятельное заболевание. Кто ставил вам диагноз и как давно?.

1. Очень часто ВСД определяют в составе другого заболевания, симптомы которого проявляются как характерные признаки соматоформной дисфункции (психосоматики)

2. Также часто ВСД определяют как "Другие симптомы и признаки, относящиеся к эмоциональному состоянию".

Таким образом, генезис и происхождение ВСД тесно связаны с психоэмоциональной сферой. Если очень грубо и общо, то можно сказать следующее:

- Пункт 1. это более глубокая и запущенная форма, по сравнению с пункт 2.

- Пункт 2 может быть реакцией организма на чрезмерный по интенсивности и краткосрочный стресс, а на формирование пункта 1. могло потребоваться несколько лет длительного стресса.

Чаще всего симптомы ВСД, которые проявляются неоднократно на протяжении дольше нескольких месяцев говорят о наличии психоэмоционального расстройства. В данном случае афобазол и витамины конечно вам не навредят, и возможно даже облегчат ваше состояние, но не смогут вылечить проблему, так как психоэмоциональное расстройство формируется в связи с образом жизни, образом мышления, системой отношений человека к себе и окружающим, системой представлений о себе и мире и качеством жизни в целом.

Следовательно, единственным реально действующим подходом является разговорная психотерапия со специалистом (врачом или психологом), имеющим дополнительную многолетнюю подготовку и опыт в двух направлениях:

- А. клиническая психология и

- Б. разговорная психотерапия в одном из общемировых научно практических подходов (Гештальт терапия, Когнитивно поведенческая терапия, Психоанализ).

Сильнейший страх смерти может быть Панической Атакой (ПА), которые часто сопутствуют ВСД. О ПА, их лечении и последствиях можете прочесть в статьях:

-Что вызывает приступы паники?

-Что такое паническое расстройство?

-Лечение панических атак.

-Самопомощь при панических атаках.

При этом вам необходимо понимать, что длительное тревожно-фобическое или паническое расстройство может приводить к нервному истощению и депрессии. Вы пишите:

Анна

До паники доходит каждый раз. Бьется сердце, плаксивость и нежелание что-то делать.

Похоже, у вас уже начинаются симптомы нервного истощения (плаксивость и нежелание что-то делать).

Многие люди в современном мире живут и даже не подозревают у себя депрессии, так как современная культура и призывы из соцсетей диктуют им традиции достигательства и игнорирования своего состояния. Это приводит к тяжелым последствиям, требующим длительной психотерапии.

Часто это выглядит так: Сначала в детстве или подростковом возрасте проявляется чуть более сильная социальная тревожность, человек часто не получает необходимой психологической поддержки обычно в связи со сложностями в семье, воспитании или подростковом коллективе. Далее тревожность переходит в устойчивую социофобию. Перенапряжение психики начинает сказываться постепенно в виде слезливости и перепадов настроения, и постепенно формируется негативный образ себя или окружающих и проявляться первые симптомы скрытой депрессии. Им не уделяют внимания и даже когда человек сигнализирует, что ему плохо, окружение игнорирует это и побуждает дальше идти напролом, совершая очень распространенные ошибки. Читайте об этом по ссылке здесь. Чтобы выдерживать напряжение человек старается подавлять и игнорировать свои чувства. Так начинает формироваться соматоформная дисфункция сначала через слабые сигналы (ВСД), а спустя несколько лет через устойчивое снижение иммунитета и серьезные психосоматические заболевания. Другими словами происходит вытелеснивание эмоций и чувств. При этом депрессия прогрессирует, так как чувства отчуждаются и круг "чувства - мысли - отношения с окружающими - реакции тела" замкнулся.

Надеюсь я вам достаточно ясно и подробно объяснила механизм формирования и дала достаточно ссылок на статьи, более подробно разъясняющие что с вами происходит и как с этим справиться.

Что может помочь?

Как я уже писала выше - это курс разговорной психотерапии. К сожалению в нашей стране бесплатно такая услуга не предоставляется в связи с очень дорогой подготовкой специалистов в этой области. Врачи психиатры, психотерапевты и неврологи не смогут вам помочь, так как они обязаны работать по общепринятому протоколу и выписывать лекарства. Только в крупных городах России на базе нескольких центров силами и энтузиазмом заведующих организован бесплатный прием для молодых специалистов, чтобы они могли пройти практику с реальными клиентами. Следовательно вам придется обращаться платно.

Работать со специалистом вы можете очно (если найдете такого в вашем городе) или удаленно по Скайпу. Если готовы, обращайтесь ко мне. Для этого вы можете позвонить по номеру телефона с моей страницы, зарегистрироваться на платную Скайп консультацию тоже с моей страницы или просто найти меня на других интернет ресурсах.

Первая консультация всегда диагностическая и ознакомительная. Читайте более подробно об этом здесь по ссылке.

Надеюсь я исчерпывающе ответила на ваш вопрос.

Желаю вам здоровья, ясности мыслей и чувств, гармонии с собой и взаимопонимания с окружающими.

Анастасия Бирюкова, Гештальт терапевт в СПб, Skype из любой точки мира