Не хочу работать

Илона 17.03.2017

Добрый день, уважаемые психологи.

Мне 22 года.

У нас в семье дело - ветеринария. Отец и мать упорно трудятся ради своего бизнеса и, кажется, получают от этого удовольствие. С подросткового возраста папа брал меня на работу, чтобы я у него училась. Мне не хотелось, я человек стеснительный и замкнутый, и на работу к нему он в прямом тексте "выпихивал".

В 16 лет я сказала им, что хочу пойти учиться на психолога. Я интересовалась этим, читала литературу, визуализировала эту профессию. Но родители сказали мне, что у психологов очень маленькая зарплата и велели идти на ветеринарного врача.

Мне не хотелось, я даже готова была пойти на обычного врача. Однако в нашей семье принято слушаться родителей и не перечить им. Все родственники к тому же были за то, чтобы я шла именно на ветеринарного врача, по следам отца.

Наверное, родители сделали это из благих целей: место работы есть, зарплата хорошая. Однако мне до сих пор не нравится. Я чувствую, что люди не испытывают ко мне симпатии и доверия как к врачу. Мне не интересно узнавать новое в этой сфере. Даже психологию забросила. Одно время хотела получить второе высшее, но подумала, что вдруг профессия психолога окажется тоже не для меня.

Родители периодически нападают на меня, что я не стремлюсь много работать, что у меня не горят глаза, как у других врачей. Я понимаю, что им хочется, чтобы я была лучше их врачей, но во-первых, у меня мало опыта, а во-вторых - действительно нет интереса.

Тогда они предложили мне заниматься частично лабораторными анализами. Признаюсь, мне нравится это больше, чем общение с людьми, которым нужно что-то доказать о лечении и необходимости покупки дорогостоящих препаратов.

Но после очередной родительской взбучки, что я мало занимаюсь лабораторией, мне уже и этим заниматься не особо хочется.

Тем не менее, прием животных я веду. Редко, правда.

И у меня периодически появляются в жизни вопросы: почему я не могу ценить эту работу, когда многие люди просто мечтают о такой зарплате. Почему я плачу после родительской критики. Мне хочется сбежать отсюда, уехать, но это ведь не выход. Все равно придется работать, общаться с людьми и пытаться им понравиться.

Что мне можно сделать? Как стать сильнее и мудрее? Стоит ли прислушиваться к своим порывам все бросить? Или попробовать освоить новую профессию?

Может я на самом деле живу розовыми мечтами, как говорит мама, и ошибочно считаю, что жизнь должна приносить максимально удовольствия?

Я запуталась. Часто хочется умереть, я вообще чувствую себя бесполезной в этом мире. Только муж меня поддерживает.

Илона,здравствуйте! Семейное  общее дело, интересное мероприятие на жизненном пути. Однако вы чувствуете, что это  не ваше занятие. Конечно, вы можете распоряжаться собственной жизнью.

 Вы чувствуете появляющееся снова и снова, свое направление в другом. Здесь стоит разобраться. Возможно вы противитесь давлению, направленному на то чтобы сделать вас более уступчивой родительской власти в жизни, и в профессии. Стоит рассмотреть свою историю, основательнее, придет понимание хотите ли вы отклониться от семейного дела. Или  восстановить  эмоциональные силы, к тому чтобы идти к новым проектам. Обращайтесь, пожалуйста, на очные консультации, терапию, или по Skype.

С уважением,

Кудряшова Алла Альбертовна,персональное консультирование.

Гришина Надежда Николаевна

Илона, здравствуйте! Конечно, Ваша ситуация непростая. Всем нам хочется, чтобы родители понимали и одобряли нас, поддерживали в наших решениях и стремлениях, но к сожалению, в реальности такое происходит очень редко. Некоторые родители менее жесткие в требованиях к профессии ребенка, другие более жесткие, но в большинстве своём родители не позволяют ребенку выбирать себе интересную, творческую профессию - например, психологию, в Вашем случае - и требуют, чтобы он овладел какой-то более обычной, востребованной профессией, которая обеспечит ему финансовую защищённость. В их понимании, они так проявляют свою любовь к ребенку, желая ему счастья, но вот только какую цену придётся заплатить ребенку за этот выбор?

Я знаю ветеринаров, которые очень любят животных, и выбрали эту профессию по зову души. Вы - не такая, и у Вас есть право быть такой, какая Вы есть. Ветеринария - это не Ваше, у Вас не лежит к этому душа. Ваши родители не хотят признавать и понимать это, но самое главное - чтобы это признали и поняли Вы сами. Для того, чтобы идти по жизни следуя зову сердца нужно преодолевать множество препятствий, и самое первое - это недовольство родителей. У них есть план, как Вы должны прожить свою жизнь, вот только они не спросили Вас. И к сожалению Ваш выбор достаточно труден - либо вступать в конфликт с родителями и отстаивать своё право быть тем, кем Вы сама хотите, либо вступать в конфликт с самой собой, подавлять свои истинные интересы и желания. Но цена, которую Вы уже платите - это ощущение ненужности, нежелание жить, чувство потерянности. Зато Вы делаете то, что сказали родители.

В какой-то момент всем детям необходимо взрослеть - отделяться от родителей, и финансово, и территориально (жить отдельно), и эмоционально. В вашем случае отделения на эмоциональном уровне ещё не произошло, и Вам необходимо психологическое сопровождение. Эмоциональная независимость - это когда мы можем сохранять устойчивое состояние, уверенность в своих убеждениях и чувствах, даже если родители не согласны с нами, обижаются, гневаются, эмоционируют. То есть - у них свои взгляды и эмоции, а у Вас - свои. Это на самом деле очень непросто. Однако, если вы сумеете этого достичь, вы станете как личность намного сильнее и целостнее.

Удачи Вам! Всего доброго.

Гришина Надежда Николаевна, психолог в Минске

Нам, как родителям, конечно хочется лучшей жизни для своих детей - стабильной, безопасной, успешной.. Очень эмоционально сложно согласиться с тем, что ребенок иначе смотрит на то, что тебе кажется таким очевидным. нелегко благословить его на счастливую жизнь - если его представление о счастье иное. Сложный процесс отделение детей от родителей. Много противоречивых эмоций.

Готова ли вы пожертвовать своим комфортом и счастьем ради того, чтобы родители были спокойны за вас? Обязаны ли вы исполнять волю родителей в благодарность за то, что они сделали для вас?

Эти вопросы можно решить. Но лучше при личной встрече. Обращайтесь.

П.С. "Несчастная судьба многих людей – следствие несделанного ими выбора." Эрих Фромм.

Минец Татьяна Владимировна, психолог Минск