Панические атаки

Татьяна 17.03.2017

Здравствуйте! У меня такая проблема: нужно было поехать по делам, в маршрут входили трамвай-метро-маршрутка плюс в организации (куда ехала) огромные очереди. Так первый дискомфорт, а именно серцебиение, туман в глазах появились на первых 10 минутах трамвая. С горем пополам доехала до нужной остановки, затем спустилась в метро почувствовала скованность, как будто меня сдавливают стены, в самом вагоне стало еще хлеще, головокружение, все пересохло во рту даже сглотнуть не могла, думала, что упаду в обморок, было огромное желание выбежать и гнать на улицу. Огромных усилий стоило себя остановить и доехать до нужной станции. Попытка послушать музыку или почитать, не помогла. Пыталась успокоить дыхание, не получилось. Напротив меня стоял парень и я представила, что с ним разговариваю, прошу о помощи, пытаюсь разговаривать на разные темы и, это помогло. Я отвлеклась и относительно спокойно доехала. Дальше меня ждал сюрприз в организации, тьма людей, гул голосов и скандалов и опять стало накатывать, вот здесь мне помогло дыхание. Самое главное, что когда я все сделала и поехала обратно, я была спокойна как танк, спокойно проехала на всех транспортах без намека на панику. Решила еще раз прокатиться в метро в час пик, и попытаться с собой побороться. Пью Фитоседан 3, Магнелиз В6, иногда тенотен от последнего толку не вижу. Пить транки и АД не хочу, я здоровый человек и хозяйка своей голове и телу, считаю, что в состоянии побороть все сама. Подскажите, правильно ли я делаю провоцируя эти состояния (многие рекомендуют их избегать)? Как себя настроить перед важным событием или простой поездкой в неизвестное место? Буду рада любому совету или доброму слову, поддержке. Спасибо.

Здравствуйте, Татьяна.

Вы пишете:

Татьяна

Пить транки и АД не хочу

Я согласен с Вами в том, что транквилизаторы и антидепрессанты не могут решить проблемы, потому что являются средствами облегчения симптомов.

Панические атаки относятся к психосоматическим расстройствам, т.е. заболеванию, причины которого кроются в психике человека (точнее, в той области психики, про которую человек ничего не знает). И потому медикаментозная поддержка бывает необходима в ряде случаев, однако терапия заболевания проходит через психотерапию. Цель психотерапии - сделать неизвестную для вас причину заболевания видимой и понятной. Ваши приступы имеют для вас определенный смысл. Можно сказать, что они - это послание от Вас самой к себе, родимой. Они будут продолжаться до тех пор, пока это послание Вами не будет прочитано и понято.

Далее Вы пишете:

Татьяна

я здоровый человек и хозяйка своей голове и телу, считаю, что в состоянии побороть все сама.

Полагаю, что именно это желание "побороть" и является причиной появления симптомов панических атак. Поскольку побороть симптом в данном случае будет означать не "побороть болезнь", а "побороть себя". Борьба с собой - дело очень утомительное, а, главное, бесполезное, т.к. победить себя невозможно в принципе. Думаю, Вашу способность одолевать трудности Вы можете использовать с пользой для себя, направив ее на понимание смысла Ваших страхов и тревог.

Возможно, Вы сами сможете все понять, и тогда атаки пройдут сами собой. В случае, если Вам не удасться самой понять, что именно происходит и почему, Вы можете начать работу с психологом (подробнее об этом см:http://www.all-psy.com/stati/detail/4046/1/).

Т.о. у Вас есть три варианта:

1. Продолжать бороться с симптомами, используя для этого все возможные способы (таблетки, дыхательные упражнения, самонастрой и т.д.).

2. Пробовать самостоятельно исследовать корни проблемы, пытаясь понять, чего на самом деле Вы боитесь и почему.

3. Пройти курс психотерапии.

То, что для Вас сейчас самое нужное, то Вы и выберете.

Также, возможно, Вам будет интересно ознакомиться с опытом других людей, которые прошли через это. См. фильм "Панические атаки": https://www.youtube.com/watch?v=Bg8rXsVlhNI

Всего доброго, Татьяна,

Кувшинов Александр Викторович, психолог-психоаналитик, Санкт-Петербург

Здравствуйте Татьяна!

Если Вы считаете себя здоровым человеком, тогда откуда у Вас берутся панические атаки? Панические атаки - это уже нарушение психического здоровья, так сказать верхушка айсберга такой проблемы.

Очень большая иллюзия думать, что все психические процессы подвластны сознанию. Ему, как ни странно, отводится максимум 20%, остальные 80% состояний и реакций находятся во власти бессознательного и заявляют о себе симптомами. Как, например, Ваши, панические атаки.

Для того, чтобы Вам помочь себе самой - самое важное - признать, что Вам нужна помощь специалиста - психотерапевта. Любое самолечение - это эксперимент с непресказуемыми последствиями.

За дополнительными вопросами и консультацией обращайтесь лично. С уважением, психолог-консультант очно и skype  Оксана Спасиченко.

Спасиченко Оксана Николаевна, психолог в Санкт-Петербурге