Не хочу работать

Ерлан 03.05.2017

Здравствуйте! Мне 24 года так получилось что только в этом году заканчиваю Универ и получаю диплом о высшем образовании. По образованию Я программист. Имею около 2х лет стажа работы по профессии. Решение получить высшее образование принял сам. Но только сейчас когда до получения заветной бумажки и вступления во взрослую жизнь понял что не хочу посвятить свою жизнь программированию. Все бы ничего только Я даже понятия не имею чем хочу заниматься. От того и нет желания работать и даже как то развиваться в этой сфере. Наступила полная апатия и дошло до того что бесцельно проживаю каждый день. Хотя до этого всегда был целеустремленным молодым человеком - занимался спортом и всегда оттачивал проф. навыки. Продолжается это уже год. Перепробовал все советы что нашел в интернете(заставлять себя, мотивировать и т.д.) ничего не помогает. Пожалуйста подскажите в чем причина и как быть дальше если от былой тяги к жизни совершенствованию ни осталось и следа?

Айдарбеков Кайрат Анварбекович

Ерлан, где и в каких ситуациях тяга к жизни и совершенствованию появлялась у вас раньше? Как она у вас проявлялась, на что она была похожа? Кто бы не удивился тому, что у вас есть тяга к жизни? Для кого из ваших близких это много значит? Кто сейчас поддерживает ее у вас? Как тяга к жизни связана с важными для вас ценностями?

Айдарбеков Кайрат Анварбекович, психолог в Алматы

Тлегенова Харлан Амантаевна

Здравствуйте, Ерлан,

похоже, что Вы очень разочаровались в себе. Вы пишете, что это случилось год назад, важно вспомнить что произошло тогда, что у Вас появилось разочарование? Возможно, Вам кажется, что Вы не сможете стать "великим" програмистом, и тогда не стоит даже пытаться, а простым програмистом быть не хотите. Может быть есть какие-то другие причины, о которых знаете только Вы, но тщательно от себя же и скрываете. Может быть Вам стоит обратиться к психологу, чтобы начать разбираться с этим. А то Ваше состояние напоминает начало депрессии.

С уважением,

Тлегенова Харлан, психоаналитически ориентированный психолог, г.Алматы

Коньшина Анастасия Александровна

Ерлан, добрый день,

Существует "правило диплома" - чтобы прекратить работу по специальности, нужно отработать на этом поприще определенное количество времени, достичь уровня. Тогда можно спокойно остановиться и начать двигаться в другом направлении. Ваше мироощущение в процессе этой работы, хотите Вы того или нет, будет определенным образом меняться. Значит, и решения тоже будут меняться.

Пока же Вы проживаете возрастной кризис, разрыв иделальных и реальных представлений о жизни. Скорее всего, Вы хотите работать, но недовольны собой настолько, что испытываете отвращение к любым усилиям. И спад энергетики это всегда признак депрессии.

Иногда депрессия проходит сама собой (если она неглубокая). Просто нужно пожить с ней, наблюдать за собой в этом тяжелом состоянии и "переставлять ноги" в нужном для себя направлении...обращая внимания на любые новые признаки интереса к жизни. Что Вас еще интересует, кроме специальности и спорта? Какие виды книг, передач ,какого рода деятельность? Каков Ваш круг общения? Есть ли в Вашем окружении вдохновляющий наставник, специалист?Важно шагнуть за пределы своей привычной жизни.

Цените энергетический спад в своем состоянии, именно в такие моменты личность вынуждена взрослеть и искать новую информацию и способы существования. Так что, "чем хуже - тем лучше". Не нужно бояться темных глубин и испытаний на прочность.) На самом деле, это нормальное переживание перед выходом на работу.

С уважением,

Коньшина Анастасия, психолог Алматы