Закрылась от окружающих, почти ни с кем не общаюсь

Юля 14.03.2017

Мне 29 лет.была замужем, 3года как в разводе (бывший муж умер год назад). Сыну 4годика. Живу с мамой и братом. В данный момент не работаю, фин.положение нормальное. Личной жизни так и не построила.Всегда была общительной , было очень много подруг, но со временем я совсем перестала контакторивать с кем либо. И все это намеренно. У меня нет подруг.дипрессивное состояние часто. Хотя у меня все хорошо, я это понимаю.

Юлия, добрый день.

Депрессивное состояние на фоне кажущегося благополучия довольно распространенное явление.

Игнорировать это нельзя, так как именно умалчивание и утаивание вашего состояния приводит его к более серьезным проблемам.

Вы перенесли за последнее время чреду серьезных испытаний для психики:

- беременность и роды которые могли вызывать угнетенное состояние психики

- сложный послеродовой период, который привет к разводу, когда ребенок был еще маленьким (почитайте о послеродовой депрессии)

- Смерть бывшего мужа, как напоминание на безвозвратность той утраты, которую вы уже понесли при разводе и возможное чувство вины, которое часто переживают люди в схожих ситуациях

Этого вполне достаточно, чтобы погрузиться в тяжелое депрессивное состояние.

Как с этим справиться?

Часто близкие люди, пытаясь помочь, делают лишь хуже, а стереотипы поведения мешают справиться с проблемами. Прочтите об этом здесь в статье -3 ошибки при встрече с депрессией.

Почитайте мою статью о лечении депрессии по этой ссылке и обращайтесь на психотерапию по Скайпу.

Желаю вам здоровья, ясности мыслей и чувств, гармонии с собой и взаимопонимания с близкими.

Анастасия Бирюкова, Гештальт терапевт в СПб, Skype из любой точки мира

Доброго времени суток Юлия!

     В Вашем письме нет вопроса… Посему, приходится лишь догадываться и фантазировать о том, что Вы пытались донести.

     Социальная закрытость и способы уединения – механизмы, которые возможно бессознательно или осознанно выбраны для восстановления и коррекции личности после каких-либо травмирующих последствий. Все это хорошо до тех пор, пока Вам в них комфортно. Вопрос лишь заключается в том, как надолго Вы намерены в этих состояниях находится…?

Кабанов Владимир Владимирович, психолог в Актобе