Я ни с кем не общаюсь

Н. 11.11.2014

Всю жизнь, с самого раннего детства я была социофобом. Ни в песочнице, ни во дворе я никогда не играла с детьми и никого к себе не подпускала. Всегда играла одна. В 5 лет у меня каким-то чудом появилась подруга и мне её хватало. Дружили мы долго - лет 7 точно. В школе тоже всегда была в стороне, хотя периодически сближалась с некоторыми девочками. К 5-му классу стала изгоем и меня перевели в другую школу. Сменила в итоге 4 школы - везде всё было одно и то же, но в старших классах научилась за себя стоять и меня особо не трогали. Училась я хорошо, почти отлично, закончила художественную и музыкальную школу (не общалась нигде).

Сейчас мне 21, я заканчиваю серьёзную техническую специальность в серьёзном вузе, группа нравится, но близко, опять же, ни с кем не общаюсь. У меня просто нет в этом потребностей.

Подруги раньше были, потом растерялись - одна попала в секту, другая стала завидовать. Серьёзных отношений с парнями не было никогда, не считая двух непродолжительных романов.

При этом мужчинам я нравлюсь, да и как к человеку ко мне тянутся - я могу выслушать, помочь советом, поддержать. Меня всегда куда-то зовут. Но мне очень некомфортно среди большого скопления людей. Из-за этого я всё бросаю: спортивные секции, различные студии... Мне немного обидно, потому что я очень талантлива, но пересилить себя не могу. По этой же причине часто прогуливаю учёбу - шум способен довести меня до белого каления. Больше всего люблю сидеть дома в тишине.

Помимо учёбы, на полставки работаю бухгалтером. В офисе всегда тихо, кроме обеденного времени, все сидят, уткнувшись в работу...

С 15 лет я пыталась что-то делать. Ездила в психологические лагеря, ходила на тренинги - БЕЗРЕЗУЛЬТАТНО. Сейчас ситуация только усугубилась. Меня стали раздражать разговоры и необходимость отвечать. Раздражают даже близкие. Я перестала видеться с приятелями, на все вопросы отвечаю односложно.

Мама мечтает выдать меня замуж, но для меня отношения равносильны пытке.

Больше всего на свете я мечтаю жить одна, путешествовать в одиночку, но все члены семьи в один голос чуть ли не кричат, что так я в этом мире не выживу. И да, семья у меня нормальная, вполне благополучная, обеспеченная - только все очень шумные и чересчур общительные.

Что мне делать? Как объяснить членам семьи свою особенность, чтобы они смирились с тем, что я так и останусь одна, и что для меня это благодать, а не трагедия? И как хоть немного побороть себя, чтобы не бросать любимые занятия только потому что раздражают люди?

И пожалуйста, не нужно говорить, что я однажды встречу человека, у нас образуется взаимная любовь и я стану такой же, как все - в сказки я никогда не верила.

Здравствуйте! То, что вы описываете типично для интроверта.  Это не социофобия, вы работаете, хотите путешествовать, с пяти лет имели подругу.  Может вам будет интересна книга «Непобедимый интроверт» Лэйни. Она просто описывает особенности жизни интроверта и его сильные стороны. А на тему обязательности принца на коне... Интроверты обычно устраивают свою личную жизнь только после того, как организуют свое личное пространство, которое дает им возможность отдыхать от чрезмерности экстровертов. Особенно для интровертов важно научиться чувствовать свой ритм, чтобы не доводить себя до истощения.  Успехов!

Смагина Станислава Юрьевна, психолог в Санкт-Петербурге

Здравствуйте!

Тренинги и псхологические лагеря не помогли Вам, т.к. подосознательно Вы не хотели меняться, а хотели, чтобы Вас приняли такой. какая Вы есть.

Это Ваше право - выбирать тот образ жизни, который Вам комфортен. Чтобы родные это приняли, выставляйте свои психологические границы, но делайте это с любовью. Тогда они Вас услышат.

Важно, чтобы в своем одиночестве Вы. действительно, чувствовали себя счастливой, а не выбирали эту форму жизни потому, что не можете общаться с другими людьми. Т.е. выбор должен быть осознанный, а не вынужденный, иначе счастье в одиночестве окажется самообманом.

Вам надо не бороться с собой, а принимать себя такой, какая Вы есть, и подбирать такие формы для любимых занятий, которые делают их для Вас комфортными (например, заниматься не в коллективе, а индивидуально с преподавателем).

Столярова Марина Валентиновна, психолог-консультант, Санкт-Петербург

Здравствуйте,Н.Семье ничего не надо доказывать.Просто,говорите,что я не хочу в настоящий момент заводить семью.И закрываю эту тему.НО,как психолог,я знаю,что Ваша проблема-в заниженной самооценке,корни которой -с периода песочницы и горшка.Поэтому,если Вы поработаете в психотерапии примерно,год,у Вас появится умение и склонность интересоваться мужчиной,строить отношения и дорожить любовью и благополучием.И вопрос стоит не так-Верить в это или нет.Вопрос стоит по другому-Хочу я измениться или нет.Как решите ,так и будет.Если Да-то обращайтесь,помогу.

Каратаев Владимир Иванович,психолог психоаналитической школы Волгоград

Несвитский Антон Михайлович

Н.

Больше всего на свете я мечтаю жить одна, путешествовать в одиночку

Если сейчас вам хочется так жить - живите. Слушайте свои чувства, возможно, потом появятся другие чувства и потребности, возможно - нет. Но мы не знаем, что будет там, потом. Важно то, что вы чувствуете сейчас. Никто от жизни в одиночестве не умирал, никто не ломался, если хотел проводить свое время без навязчивой группы. И путешествовать и жить вполне можно в одиночку, человек в нашем мире - уже давно не инструмент выживания для другого человека.

Н.

Из-за этого я всё бросаю: спортивные секции, различные студии... Мне немного обидно, потому что я очень талантлива, но пересилить себя не могу.

Н.

И как хоть немного побороть себя, чтобы не бросать любимые занятия только потому что раздражают люди?

Всегда есть варианты индивидуальных занятий, уроков, и даже индивидуальной работы вне коллектива.... И чем старше и опытнее вы будете становиться, тем больше будете выбирать для себя сами, и тем больше денег будет, чтобы позволять себе меньше зависеть от групп людей.

И так можно жить долго и не потерять базовые социальные навыки. Просто они вам нужны только по делу - денег заработать, дорогу спросить и т.д. В этом ведь вы не испытываете проблем? Если нет - тогда с вами все в порядке. Просто ваша норма контактов и вообще шума - другая.

Н.

И пожалуйста, не нужно говорить, что я однажды встречу человека, у нас образуется взаимная любовь и я стану такой же, как все - в сказки я никогда не верила.

А почему вы решили, что взаимная любовь - удел только "таких как все" или какой-то еще группы людей? Любовь - качество не зависящее от популярности той или другой социальной группы. Таких, как вы, не так уж и мало, и они тоже ищут подобных людей.

Вопрос не в этом. А в том, что если вам это не нужно СЕЙЧАС - значит, не нужно. Возможно, изменятся ваши представления об отношениях (и вы перестанете думать, что все мужчины - исключительно "такие как все" и "не таких как все не бывает, а соответственно, не таких как все женщин никто не любит").

Это одно из ограничений, которое пока у вас есть. Когда вам будут нужны отношения - вы сами пересмотрите эти установки и тогда найдется мужчина, который тоже будет не такой как все, зато более похожий по складу психики на вас.

Но не стоит ставить себе диагнозы и тем более прогнозировать всю жизнь наперед, касательно "никогда" и "всегда".

Почитайте вот этот материал, возможно, он поможет вам отделить внутри себя, что - реально ваше, а что - лишь ограничения, которые сложились из чужих представлений об этом мире: http://psyhelp24.org/choice/

С уважением, Несвитский А.М., консультации в skype