Что делать с депрессией?

Виктория 14.03.2017

Здравствуйте. Меня зовут Виктория, мне 20 лет. Я живу в другом городе от родителей,уехала учиться в универе. Я не понимаю что со мной происходит. Раньше такого никогда не было. Я не хочу ни с кем общаться, я закрылась от всех. Постоянно думаю о своих проблемах,о том,что у меня не получается, возможно я просто неудачница? Ведь я много раз слышала это от родных. Я никуда не хожу,не общаюсь ни с кем. Все реже и реже созваниваюсь с родителями, потому что боюсь с ними поругаться,они постоянно говорят, как надо жить и что делать. Постоянно говорят,что надо ходить везде и все узнавать,общаться,знакомиться. Хотя раньше, когда я училась в школе они меня никуда не пускали,держали дома. А сейчас хотят чтоб я куда-то ходила. Но я сижу дома по привычки. Вот уже 2 года я хожу как отшельник. Я очень одинока, я постоянно плачу,я не могу справиться с некоторыми проблемами. Вокруг меня все одинокое. Как жить? Что делать? Книги не помогают,музыка тоже. А творчество своё я и вовсе забросила,не вижу смысла все это делать. Неужели я потеряла смысл жизни? Ведь когда его теряют,теряют жизнь. Люди не живут,а всего лишь существуют.... Как мне быть... Прошу помочь...

Гарипова Гульнара Рафаэлевна

Здравствуйте Виктория. Спасибо за ваш вопрос. Хочу вам сказать:  вы не одиноки, у вас есть мы - специалисты, желающие вам помочь. Вы сильная девочка, вы поступили в университет, живете отдельно от родителей. И ваше не желание общаться связано с внутренними процессами, которые  в вас происходят. Я написала статью о механизме депрессии, в ней я разъясняю, состояние людей испытывающие чувство меланхолии. Хочется задать ряд вопросов, но  формат: "Вопрос-ответ" не подразумевает диалог, а так хочется вас узнавать. Могу предложить терапию через скайп. Цена индивидуальная, поскольку вы студентка, вам 50 процентов скидка. И предлагаю к вашему внимаю   статью: -Горе и депрессия пос...

Гульнара Рафаэлевна, психоаналитический терапевт. Очно и скайп.

                                      Уважаемая Виктория!

Судя по Вашему письму, Вас в детстве очень сильно контролировали, гиперопекали, много было запретов. То есть Ваша семья совсем не учила быть самостоятельной, ответственной за себя. И сейчас, когда Вы в течение двух лет живете без них, Вам очень сложно что-то решать самостоятельно, Вы растеряны.

Вы, не привыкшая с детских лет самой регулировать свою жизнь согласно Вашим потребностям, желаниям и чувствам, боитесь что-то делать самостоятельно. Боитесь общения, боитесь ошибиться, боитесь самой жизни, поскольку родители на самом деле продолжают Вас постоянно контролировать, опасаются за каждый Ваш шаг. Они передали и продолжают передавать Вам свои тревоги и страхи. Фактически живут Вашей жизнью, продолжая пугать Вас, что Вас везде ждет опасность.

Из-за того, что Вас родители так и не отпустили в самостоятельную жизнь, даже если разрешили жить в другом городе, Вы живете, как отшельник, погрузившись в депрессию. Вам одиноко, потому что нет рядом родителей, с которыми Вы созависимы. Вы не можете распоряжаться своей жизнью свободно и радостно, потому что у Вас много родительских запретов и страхов.

Однако Ваша проблема разрешима. Не надо бояться, что Ваше депрессивное  состояние будет с Вами всегда. Вам нужна психотерапия. Советов из книг и статей про Ваше состояние очень много. Но на то это и депрессия, что при помощи умных советов и книг, обращенных к Вашему сознанию, самому человеку с этим не справиться.

Дело в том, что причины Вашей депрессии в Вашем бессознательном: в каких-то родительских установках ( запреты, критика, повышенные притязания...), детских психотравмах, страхах. Именно поэтому Вам нужна помощь опытного специалиста, работающего с проблемами, подобными Вашим.

Можете записаться на приём по телефонам, указанным на сайте: http://www.all-psy.com/888/ .

Обращайтесь! Буду рада помочь Вам по скайпу за несколько сеансов!

Желаю Вам как можно быстрее найти психолога, который сумеет помочь преодолеть все Ваши проблемы!

Римма Дюсметова, член Европейской Ассоциации Психотерапевтов Челябинск