Полный беспорядок в жизни

Катерина 06.02.2018

Доброго времени суток. Даже не знаю, с чего лучше начать...

Мне 16 лет. Люблю рисовать, хочу поступить в Петербурге на графического дизайнера.

Весной 2008 переехали из Хабаровска в Самару. Живем с бабушкой. После операции (в 2014) на поясницу практически не ходит. Может, но не хочет. По ночам постоянно наводит шум из-за судорог. Из-за постоянного недосыпания отношения в семье более, чем отвратительные, и это при том, что крупных ссор в семье не происходило практически с моего рождения.

Раньше я занималась плаванием, да и в учебе все было вполне неплохо, но в определенный момент пропала мотивация. Из-за этого вышвырнули из секции. На протяжение года цеплялась за мелкие "оздоровительные" группы. Для удобства пришлось сменить школу. Плавание заброшено и даже слышать о нем желания нет. До слез.

Вот тут-то все полетело в тартарары. Оценки выше тройки были подарком судьбы, одно "здравствуй" от одноклассника встречалось внутренним шквалом эмоций вроде "о боже, со мной поздоровались" и сдержанным пожеланием удачного дня. К обществе сверстников долго не задерживаюсь. В семье думают, что употребляю наркотики. (Не пью, не курю)

Я начинаю люто себя ненавидеть за собственную лень, несобранность, вечную усталось и желание всю жизнь провести в мире грез. Из-за необъяснимого переутомления и сложной ситуации в школе, становлюсь раздражительной. Не могу озвучить мысли, которые меня беспокоят. Могу их только расписывать кому-то, но страдальцев так много, что становится стыдно за минутные слабости.

В голове вечная путаница. Иногда возникает такое ощущение, будто вот-вот сейчас проснусь.. и что все это происходило, блин, не со мной. Мысли не роятся, в ушах не звенит. "Солнышко светит, птички поют..."

По ночам плачу в подушку. И вроде уже устала и вымоталась, а слезы все текут, текут... Пару раз в неделю, железно, чувствую как в груди разгорается паника и приходится дышать на счет 3. Только однажды не уследила и чуть не свалилась.

Может это просто подростковый максимализм?

Извините, извините, пожалуйста. Извините за это нескладное изложение, я не знаю что мне делать со всем этим.

Здравствуйте, Катерина! Много сочувствия вызывает ваше письмо, сложно находится в ситуации, когда не от кого взять поддержку. Похоже, вы сейчас в ней очень нуждаетесь, а не видите выхода. Судя по вашему письму, вы любите рисовать и даже хотите поступить на графического дизайнера. Это так здорово, когда человек может рисовать, меня восхищает это в вас, значит вы обладаете творческим потенциалом. Вы можете использовать это своё качество, как мотивация к действию. Не все в вашем возрасте, могут открыто сказать чем они хотят заниматься в дальнейшем. Остаётся только взять себя в руки, заниматься и готовиться к поступлению. А ваши сверстники, если не здороваются или редко это делают, возможно тоже находятся в поиске выбора. И их мысли заняты другим, никто не может понять другого человека, пока он сам не скажет- это тайна всегда с ним. Не обращайте внимания на это, и не принимайте близко к сердцу. Если вы поставите цель в жизни, и простроете определённые действия (шаги для достижения), то у вас обязательно получится. Доверяйте себе! Желаю вам, смелости и уверенности в себя! Пусть вам сопутствует удача!

Хабдуллина Сандугаш Жумагазиновна, психолог в Алматы