У меня проблемы в личной жизни

Ильяс 01.11.2013

Здравствуйте. Меня зовут Ильяс. В последний раз я встречался с девушкой 3 года назад. Сейчас я совсем другой человек. Общительный, креативный, веселый и душа компаний. Многим знакомым девушкам я нравлюсь, и они хотят встречаться. У меня хорошо получаются первые шаги, начать разговор, искренние комплименты сделать, заставить смеятся человека. Но когда отношения с девушками доходят ближе, я останавливаюсь. Не могу понять, ведь так хорошо начинал. Боюсь пригласить или поговорить. Мне нужен человек с которым я бы мог общаться и делиться всем. Обнимать, любить и поддерживать, мотивировать. Подскажите что и как делать?

Журавлева Татьяна Аркадьевна

Здравствуйте, Ильяс!

Здорово, что у Вас хорошо получаются первые шаги: у многих парней именно это вызывает трудности.

Я так предполагаю, что Вы как будто бы не знаете, что делать дальше. Как перейти от "первых шагов" к "обнимать, любить", к серьезным отношениям.

Секрет прост. На личных встречах (когда Вы пригласите девушку куда-нибудь пойти вдвоем) делать вначале нужно все ровно то же самое: искренние комплименты, юмор... С одной маленькой добавкой: постепенно, по чуть-чуть узнавать о ней и рассказывать о себе.

До серьезных отношений должен пройти этап "присматривания" друг к другу. Представьте себе этот этап в воображении. Будет легче реализовывать его в реальности.

И еще: помните, что девушки тоже мечтают, чтобы их обнимали, любили, поддерживали, мотивировали... Так что все у Вас будет хорошо!

Если же Вы чувствуете, что Ваш страх более сложной природы - обратитесь к психологу очно.

Желаю удачи!

Журавлева Татьяна Аркадьевна, психолог Алматы

         Здравствуйте, Ильяс!
       Обратитесь лично к психологу, к кому появится доверие, и проработайте свои бывшие отношения, которые оставили в вашей душе может быть рану, неизгладимый отпечаток (-), не завершенную ситуацию (ситуации), которые не дают вам свободно и легко выстраивать более длительные и доверительные отношения в настоящем. Это одна из причин.
Другой причиной может быть – страх (оценки, отвержения, и т.д.) и стыд (смущение, неловкость) близости и переживание с этим гаммы чувств, которые находятся в подавленном состоянии у вас или наоборот, в неконтролируемом и проявленном состоянии?!
А для себя ответьте на вопрос: «Что самого страшного может случится в том, если вы понравившуюся девушку пригласите поговорить о чем-то личном?»

Куроедова Людмила Мичеславна, психолог Алматы

Здравствуйте, Ильяс!

Здорово, что у Вас получается так легко сближаться с людьми!

А для дальнейшего развития отношений нужен риск постепенного самораскрытия не только своей сильной и привлекательной стороны, но и своих других сторон: интересы, увлечения, цели и желания, слабые стороны, и т.д. А так же немало важно проявлять искренний интерес к другому человеку. И принимать его в его самораскрытии. Ведь он тоже может быть разным. Уметь поддерживать, проявлять чувства, заботу,... И принимать поддержку, чувства и заботу других.

Если на каком-то из этапов возникают трудности, можно обратиться к психологу, чтобы понять, что не так происходит, и улучшить свои взаимоотношения.

Елисеева Галина Михайловна, психолог Алматы

Бегунова Елена Леонидовна

Здравствуйте, Ильяс, я бы вам предложила прежде чем действовать, понаблюдать за собой и лучше понять "Боюсь пригласить или поговорить." - что для вас в этом "боюсь"? попробуйте определить то чего вы именно боитесь? если вы так легко идете на контакт, то, что вас тогда пугает в сближении с девушками? мысли, чувства, страхи? что именно? вы чего-то ожидаете или боитесь, что ваши ожидания не оправдаются? а может боитесь повторения прошлого опыта? я сейчас пишу лишь догадки, а вы поищите внутри себя, что именно? ваш собственный ответ, самый правильный, потому что он ваш.

Если будет сложно разобраться самому, обратитесь к психологу очно, так будет эффективнее и быстрее. Желаю вам душевного равновесия.

с уважением, Елена.

Бегунова Елена Леонидовна, психолог Алматы