Как не уйти от реального мира?

Анастасия 26.09.2017

Здравствуйте! Мне 19 лет. Учусь в театральном институте (режиссер) с ребятами, возраст которых от 23 до 60. Общаться с взрослыми умею, так что с моим возрастом, по большей части, смириться не могут именно они. Часто приходится доказывать свою взрослость.

В последнее время стали возникать конфликтные ситуации. Но это всё уже так привычно. Не люблю отвечать людям на колкости и злобу. Потому что это ни к чему не приведет. Стараюсь всегда извиняться и перевести на светлую сторону. Так же не могу спорить, потому что очень страшно, что кто-то может накричать или ударить. Боюсь осуждения, но, скорее всего, сама на него нарываюсь.

Постоянно болит голова, стараюсь уйти от всяких плохих мыслей. Часто разговариваю с собой или воображаю разговоры с людьми, и к чему бы это привело. Чувствую гнев изнутри. Но не хочу быть злой. Стараюсь не терять контроль.

Постоянно хочется уйти от этого реального мира и жить наедине с собой без всех этих ситуаций.

А дальше будет хуже.

Устала преодолевать все эти сложности в одиночку. Семья живет в другом городе, так что разговоры по телефону мало спасают. Остальные близкие люди здесь сами в проблемах.

С этого года стала более уверена в себе. Стала следить за собой более тщательно. Возможно, моя проблема в том, что стараюсь угодить всем и сделать всех счастливыми.

Боюсь новых людей и новых ситуаций только в голове - на деле же могу преодолевать себя, а потом еще удивляться своей трусости.

Боюсь оставаться одной в темноте. Панически её боюсь и сплю при свете.

Поэтому считаю, что именно страх - моя большая проблема.

Много читаю, смотрю фильмы, пою и люблю свою профессию. Поэтому так хочется перестать уходить в себя из-за боязни людей. Хочется жить и дарить тепло своим людям.

Спасибо, что выслушали.

Здравствуйте,Анастасия.У Вас прекрасная будущая специальность.Режиссер должен знать все душевные движения своих героев,а Ваш внутренний мир ими богат.Осталось сделать так,что бы эти импульсы не мешали Вам жить и быть счастливой.Поэтому,этот шлейф мыслительной продукции мы называем неврозом.Это заниженная самооценка.Поэтому,у Вас не хватает механизмов свободного функционирования в мире.Вы стараетесь угодить,что бы Вас любили.Так как,не умеете себя любить без доказательств,просто так.Поэтому,полны страхов отвержения и никчемности.На самом деле,Вы талантливы и способны.Но,полезные чувства у Вас в фазе консервации.Важно реанимировать свою уверенность в себе,с которой Вы родились и уже были смелой на первом году жизни.Теперь возвратить себе себя можно эффективно в личной терапии.С психотерапевтом или психоаналитиком.Вы узнаете много нового о жизни,и это даже,может Вам пригодиться в будущей работе по профессии.Можно так же работать с литературой по самооценке.Но,гарантий успешности здесь меньше.Если будет крепкая мотивация к изменениям в сторону своей безупречности и драгоценности-обращайтесь,помогу.

Каратаев Владимир Иванович,психотерапевт-психоаналитик Волгоград

Здравствуйте, Анастасия.

Скажите, откуда этот страх - что накричат или ударят? Это что-то из Вашего прошлого опыта? Были ситуации, где пришлось встречаться с очень сильной агрессией? Насколько Вы, вообще, чувствуете себя безопасно? Вы пишете, что основная причина Ваших трудностей - это страхи. Важно разобраться, откуда они взялись.

Еще вопрос. Был ли в Вашей семье был запрет на выражение злости? Мне кажется, что агрессивность в Вашем сознании - связана с разрушением, и поэтому Вы стараетесь избегать конфликтов, сглаживать их. Чувствуете гнев, но "не хотите быть злой". А ведь на самом деле, здоровая агрессивность - это жизненная сила. Она необходима для отстаивания своих границ, это основа - любой активности в жизни, без проявления злости (на определенном этапе) в отношениях невозможна настоящая близость...

Если проявление истинных чувств для Вас сложно, тогда Вы дистанцируетесь от людей. Так более безопасно, и можно оставаться "хорошей". Только вот вопрос - Вы хотите жить полноценной жизнью, строить близкие отношения или оставаться хорошей для других, заслуживать их любовь, но при этом уходить в себя?... Если почувствуете, что готовы попрощаться со своими страхами, и захотите обратиться к психологу - буду рада Вам помочь! В настоящее время нахожусь в Новосибирске.

Всего хорошего))

Усольцева Олеся Александровна, Париж, консультирую по скайпу