Как не уйти от реального мира?

Анастасия 26.09.2017

Здравствуйте! Мне 19 лет. Учусь в театральном институте (режиссер) с ребятами, возраст которых от 23 до 60. Общаться с взрослыми умею, так что с моим возрастом, по большей части, смириться не могут именно они. Часто приходится доказывать свою взрослость.

В последнее время стали возникать конфликтные ситуации. Но это всё уже так привычно. Не люблю отвечать людям на колкости и злобу. Потому что это ни к чему не приведет. Стараюсь всегда извиняться и перевести на светлую сторону. Так же не могу спорить, потому что очень страшно, что кто-то может накричать или ударить. Боюсь осуждения, но, скорее всего, сама на него нарываюсь.

Постоянно болит голова, стараюсь уйти от всяких плохих мыслей. Часто разговариваю с собой или воображаю разговоры с людьми, и к чему бы это привело. Чувствую гнев изнутри. Но не хочу быть злой. Стараюсь не терять контроль.

Постоянно хочется уйти от этого реального мира и жить наедине с собой без всех этих ситуаций.

А дальше будет хуже.

Устала преодолевать все эти сложности в одиночку. Семья живет в другом городе, так что разговоры по телефону мало спасают. Остальные близкие люди здесь сами в проблемах.

С этого года стала более уверена в себе. Стала следить за собой более тщательно. Возможно, моя проблема в том, что стараюсь угодить всем и сделать всех счастливыми.

Боюсь новых людей и новых ситуаций только в голове - на деле же могу преодолевать себя, а потом еще удивляться своей трусости.

Боюсь оставаться одной в темноте. Панически её боюсь и сплю при свете.

Поэтому считаю, что именно страх - моя большая проблема.

Много читаю, смотрю фильмы, пою и люблю свою профессию. Поэтому так хочется перестать уходить в себя из-за боязни людей. Хочется жить и дарить тепло своим людям.

Спасибо, что выслушали.

Путь
психолога
Где психологу брать
клиентов в 2026 году
👉 Путь Психолога Телеграм
👉 Путь Психолога MAX

Здравствуйте,Анастасия.У Вас прекрасная будущая специальность.Режиссер должен знать все душевные движения своих героев,а Ваш внутренний мир ими богат.Осталось сделать так,что бы эти импульсы не мешали Вам жить и быть счастливой.Поэтому,этот шлейф мыслительной продукции мы называем неврозом.Это заниженная самооценка.Поэтому,у Вас не хватает механизмов свободного функционирования в мире.Вы стараетесь угодить,что бы Вас любили.Так как,не умеете себя любить без доказательств,просто так.Поэтому,полны страхов отвержения и никчемности.На самом деле,Вы талантливы и способны.Но,полезные чувства у Вас в фазе консервации.Важно реанимировать свою уверенность в себе,с которой Вы родились и уже были смелой на первом году жизни.Теперь возвратить себе себя можно эффективно в личной терапии.С психотерапевтом или психоаналитиком.Вы узнаете много нового о жизни,и это даже,может Вам пригодиться в будущей работе по профессии.Можно так же работать с литературой по самооценке.Но,гарантий успешности здесь меньше.Если будет крепкая мотивация к изменениям в сторону своей безупречности и драгоценности-обращайтесь,помогу.

Каратаев Владимир Иванович,психотерапевт-психоаналитик Волгоград

Здравствуйте, Анастасия.

Скажите, откуда этот страх - что накричат или ударят? Это что-то из Вашего прошлого опыта? Были ситуации, где пришлось встречаться с очень сильной агрессией? Насколько Вы, вообще, чувствуете себя безопасно? Вы пишете, что основная причина Ваших трудностей - это страхи. Важно разобраться, откуда они взялись.

Еще вопрос. Был ли в Вашей семье был запрет на выражение злости? Мне кажется, что агрессивность в Вашем сознании - связана с разрушением, и поэтому Вы стараетесь избегать конфликтов, сглаживать их. Чувствуете гнев, но "не хотите быть злой". А ведь на самом деле, здоровая агрессивность - это жизненная сила. Она необходима для отстаивания своих границ, это основа - любой активности в жизни, без проявления злости (на определенном этапе) в отношениях невозможна настоящая близость...

Если проявление истинных чувств для Вас сложно, тогда Вы дистанцируетесь от людей. Так более безопасно, и можно оставаться "хорошей". Только вот вопрос - Вы хотите жить полноценной жизнью, строить близкие отношения или оставаться хорошей для других, заслуживать их любовь, но при этом уходить в себя?... Если почувствуете, что готовы попрощаться со своими страхами, и захотите обратиться к психологу - буду рада Вам помочь! В настоящее время нахожусь в Новосибирске.

Всего хорошего))

Усольцева Олеся Александровна, Париж, консультирую по скайпу