Развод с мужем

Асема 11.03.2017

Здравствуйте! Я вышла замуж за человека которого знала 14 лет. Он был в браке 1 рпз. Прожил 3 месяца и развелся. После спустя 7 лет его развода мы с ним провстречались год и поженились. До звадьбы мы с ним оговорили за и против. Оговорили что будем жить отдельно так как молодая семья и нам нужно строить семью. Оговорили что зло употребление алкоголя исключенно и курение дома я не выношу.то что в браке ответственность за семью берет мужчина:жилье и финансовая сторона. Мой муж понял это. Но после свадьбы мой муж стал вести себя ужасно. Пить, спать, кушать и все. От меня только служба мужу. Начал ревновать без поводу. От ссор отбирания колец даренных подарков даже моих личных денег. На претензии пыталась меняться* думая что он услышит и меня. На что получала обвинения, угрозы развада, отказа от жены и выгонения из дома. Было что не уходила, но меня вытуривал муж за порог отбирая до копейки. Меня это так достало что я плступила однажды так же, на что он вмешал родителей своих. Была ситуация тоже такая же что они все вместе наподали на меня и обвиняли. В Плоть до того что свекровка кричала что она сама нас разведет. На что я отвечала и говорила свое мнение что это наша проблема развода и мы сами разведемся. Чтобы ни было во всем виновата я. Я била тревогу что муж пьет раздый день и накуривает весь дом, на что свекровка разрушала нашу семью. Вообщем вмешались и второй раз где муж из за пиво то что выкинула с окна пытался отобрать у меня деньги и избил меня. Пришли родители обтрехнули его оставили меня на сьемной квартире с сотресением отобрали телефон и я сутки пролежала дома и попала в больницу. Никто из них не пришел комне. Родителям своим сказать не могла чтобы не было проблем и не переживали. Вообщем развелись. Муж не оставляет меня в покое и ничего не решает. Никакой ответственности. Теперь он довел до того что все его друзья родные меня терпеть не могут. То что он выносит нашу ссору с избы и я такая плохая.решили придти на примирения. Я жила в браке пол года не понятно где захотел отказался захотел вернул захотел выгнал. Не дома, не мужа, ни там ни сям.переступила через своих родителей и живу иногда с ним. На что у моих уже волосы дыбом от того что я с ним, так как они еле привели меня в себя. Я была просто ужасна. Я думала я ссума сойду от этой семейки. Муж меня захотел вернуть словами что он измениться. На что теперь не хочет идти к моим ротелям просить прощения и просить отпустить меня к нему. Хотя родители его должны вместе придти по его словам они не придут. Теперь на что я говорю чтобы он пошел к моим родителям так как они знают что я с тобой живу начую. Он блудно ведет себя и говорит ултиматум якобы пойду в том случаи если будем жить с его родителями. Заметте что там жить не где. Дом старый маленький комнат нет. В добавок там клопы или блохи.... где спать...??? И еще же уже отношения с ними у меня испорченны. Муж тупит и не понимает. Не хотят приходить за мной к родителям, а чтобы смотреть за ними хотят. Что за тупость. Тиранили меня даже если оттельно жили. Там они меня загнобят. Что мне делать... как поступить и он и я хотим сохранить брак.

Здравствуйте, Асема.

Вы называете браком что? Скандалы, унижения, насилие, все о чем вы договорились, все что было важно для Вас не выполнялось. Что Вы хотите сохранить?

Предполагаю, что Вы надеетесь, что теперь все станет иным. Нет, дорогая не станет, потому что Вы не меняетесь, Вы наступаете на те же грабли.

Зачем? Я думаю, сейчас Вы не верите, что достойны лучшего, хотя очень хотите сделать вид, что верите. Вам надо работать над повышением уровня самоуважения. Если внутри нет уверенности в себе, внешний партнер (этот или следующий) будет транслировать Вам это.

Канаева Анна, Гештальт-терапевт Алматы

Тлегенова Харлан Амантаевна

Здравствуйте, Асема,

понятно, что он хочет сохранить брак, потому что ему удобно так жить за Ваш счет. Но зачем хотите сохранить брак Вы? Вы до того наивны, что до сих пор верите его словам? Или Вас родители растили для того, чтобы чужой мужчина избивал и издевался над Вами?  Я понимаю, что себя Вам не жалко. А родителей своих Вам не жалко? Сколько лет они посвятили Вам, а теперь какой-то мужчина хочет искалечить Вас. А если у Вас будет ребенок, то что увидит он? Каково будет его детство? Или Вы думаете, что после рождения ребенка Ваш муж изменится? Очень много негативных чувств поднимается от Вашего письма. Самое главное чувство - обиды за Вашу жизнь, которую Вы совсем не цените.

Тлегенова Харлан, психолог-психоаналитик, групповой терапевт,г.Алматы