Мне все надоело, нет сил идти дальше

Марина 17.11.2014

Здравствуйте!

Я не знаю как мне жить дальше , у меня ничего не получается ... не могу найти работу которая приносила мне удовольствие , есть не решенные вопросы в личной жизни... не знаю как исправить свое материальное положение . Нет сил дальше жить нет чувства удовлетворения не в чем . Собраться не могу.

Алексеева Маргарита Анатольевна

Здравствуйте, Марина!

Вы так мало написали в своем вопросе, что сложно что-то определенное ответить. Состояние, которое Вы описываете похоже на депрессию и истощение. По сути это даже не вопрос, а эмоциональный крик души. Для того, чтобы начать разбираться и наметить какой-то путь к распутыванию ситуации, я посоветую Вам придти на очную консультацию к психологу. Для себя же ответьте себе последовательно на вопросы:

Как давно Вы чувствуете себя так?

Когда это началось? Почему именно сейчас, быть может что-то происходило перед этим?

Вспомните как Вы раньше справлялись с таким состоянием, что помогало Вам? Обдумайте эти вопросы и дайте на них ответ последовательно и таким образом Вы поможете себе выбраться из замкнутого эмоционального круга.

Алексеева Маргарита Анатольевна, психолог г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Марина!

В Вас нет энергии, чтобы справляться с теми проблемами, которые у Вас есть. Чтобы она появилась, ищите в своей жизни те источники радости, которые эту энергию Вам смогут дать. Они у каждого свои (друзья, хобби, поездки в любимые места, творчество и др.).

После этого, не пытайтесь решить все проблемы сразу, а выберете самую для Вас значимую и начинайте с нее. Рзабейте большую цель на маленькие. и двигайтесь от одной цели к другой. получая удовлетворение от их достижения.

Если нужна помощь, приходите на индивидуальную консультацию.

Столярова Марина Валентиновна, психолог-консультант, Санкт-Петербург

Здравствуйте.Марина.По всей вероятности,Вы не живете в контакте с собой.Это жизнь от слова-Я Хочу.Вы плыли по течению.Наверное,от слова-Я Должна.Поэтому,за Вас все решали другие.А Вам оставалось то,что останется.Поэтому,Вам скучно и не интересно жить.У Вас нет инициативы.Когда Вы начинаете жить от слова-Я Хочу,появляются цели и инициатива для достижения этих целей.Проявляются Ваши способности и появляется интерес куда-то двигаться.Скачайте книгу Эллис.Гуманистическая психотерапия.Она поможет расширить Ваши возможности о себе и сделать Вас более уверенной.Еще книгу Бек.Когнитивная терапия депрессий.Она поможет научить жить оптимистичнее.Этого достаточно,чтобы изучить и поменять свою жизнь.Если этого не хватит-помощь психолога предпочтительна.

Каратаев Владимир Иванович,психолог психоаналитической школы Волгоград