Контроль внутренних вещей

илья 05.03.2017

Допустим, закрыв глаза представляю как смотрю на лист(А4) на столе сверху, не могу его мысленно положить на стол прямо, постоянно этот лист убегает со стола, как угодно двигается, но только не так как я хочу, прямо. Или например стою в комнате, любой, и сложно мне по ней пройтись постоянно взлетаю куда то, и это тяжело контролировать,ещё пример с дверью,как бы я её не закрывал в мыслях ,открывается, мысленно обложу дверь кирпичами, не помогает, открывается и всё тут.Да практически с любой вещью в мыслях(образах) такое происходит, стоит чуть(!) подумать иначе и всё: лист всегда будет уползать, я всегда буду взлетать, дверь всегда будет открываться, . Факт в том что нету контроля над этим Ну и вот, если поняли мою "проблему" поясните пожалуйста, и сталкивались ли вы с таким в своей практике? Ключевым я считаю слово чуть, потому что я могу дверь закрыть, положить лист,но это- чуть(-иначе) всегда вылазит и портит всё.

Нуралдин Наталья Викторовна

Здравствуйте, Илья.

То, о чем Вы пишите, наводит на мысль об обсессиях. Можно предположить больше, но нет информации достаточной.

Там много деталей, которые можно только в беседе прояснить. Не совсем понятно, что именно Вас беспокоит сегодня? То,  что Вы не можете «лист положить» так, как Вам хочется, или то, что подобные «не могу» так часты, или то, что этот феномен (мысленные «действия») в принципе существует.

Нуралдин Наталья Викторовна, психолог в Алматы