Общение

Елена 05.03.2017

Мне 46 лет. Мама 2 детей, детям 24 и 14.Сын и дочь. Очень люблю своих детей.

Муж живет отдельно и существует только официально. Я еще и работаю на него (веду его бухгалтерию).

В профессиональном плане не очень гладко. Работала главным бухгалтером детского сада, в результате оптимизации должность сократили, но я осталась там работать, так как нравилась атмосфера в коллективе. Кроме того, на мне было много всяких обязанностей, которые я выполняла за других(за заведующую, за завхоза). Было впечатление, что без меня не справятся. В результате имею низкую зарплату и неудовлетворенность.

Но есть еще причина, по которой я не меняла работу: на этом месте я могу в любое время отпроситься, чтобы уделить время дочке.Она учится в школе, ее нужно отвезти в муз школу или на конференцию или на концерт, конкурс(у нее очень активный образ жизни).

Но меня беспокоит другая проблема. В преддверии праздника 8 марта коллектив собирается отпраздновать это в кафе. Я не хочу этого праздника. 11 марта планируется встреча одноклассников. На нее я тоже не хочу. Прошлым летом была встреча однокурсников, туда я тоже не ходила и не хотела.

Сестра говорит, что это - психологическая проблема. Подскажите, как ее решить?

Здравствуйте Елена.

Мероприятия Вы посещать не хотите, в то же время складывается впечатление, что есть желание быть ближе к обществу, ближе к людям.

Возможно чувствуете себя неуверенно в том окружении, в котором находитесь. Конкретного рецепта по решению вопроса нет, есть много предположений.

Елена, обычно помогает занятие новым видом деятельности - это может быть игра, поделки, интересующие Вас темы, любые занятия, лишь бы радость Вам приносили. Это и способ раскрыться внутренне и в перспективе внешне.

С уважением, семейный и детский психолог, Ариф Логманович (Казань).