Просыпаюсь в ужасном расположении духа

Нина 03.03.2017

Здравствуйте, психологи all-psy!

Я оказалась в довольно странной ситуации.

Я сплю много и глубоко -прихожу домой за час до полуночи,ужинаю, ложусь в 2, просыпаюсь с 8 до 11 утра, благо расписание позволяет. В принципе, высыпаюсь. Но при пробуждении нахожусь в ужасном настроении - как будто не вполне нахожусь в своем теле, или только что совершила прыжок из Нью-Йорка в Москву и не понимаю, который час. Не на месте. Всё не так, как надо.Слегка потряхивает.Потом надо с часик приводить себя в нормальное состояние духа.

Раньше такое случалось после кошмаров, но в последние несколько месяцев кошмаров я не помню.

С засыпанием это тоже портит ситуацию. Не могу расслабиться перед сном. Обычно читаю с телефона,пока могу держать глаза открытыми,затем отключаюсь.

В начале апреля прошлого года умер отец. Предполагаю, что это может быть как-то связано. Особенно учитываю, что я никак не реагирую- почти не плачу,смеюсь, стараюсь развиваться в новой области и строить планы на будущее.Впадаю в истерику при приблежении к могиле. После похорон психолог мамы говорил, что я застряла в отрицании.

А может и не связано. Может есть перед сном не надо.

В любом случае, прошу вашей консультации.

Плодотворной работы,

Нина

  Нина, доброго времени суток!
На сон, точнее на его качество влияет ряд факторов. Один из них тип человека. Так например "Жаворонкам" лучше ложиться спать с 20 до 22, а "Совам" с 0 до 3 часов. Так они себя лучше чувствуют когда проснутся.
 Так же лучше засыпают и лучше отдыхают те, кто принимает пищу лёгкую с малым содержанием жиров. Что касается снов (кошмаров), то они могут просто не запоминаться, доказано, что каждый человек видит сны, просто они не остаются в памяти. Если есть плохие сновидения, то с ними лучше поработать в рамках консультации.
  Нина, перегружать себя перед сном так же не стоит. Следует обратить внимание на дневную нагрузку и стрессовые ситуации т.к. часто плохой сон (плохое качество сна) может являться симптомом эмоционального выгорания, это приводит к тому, что утром встаёшь "разбитым".
  Нина, если у Вы желаете

Нина

Плодотворной работы,

то можете позвонить мне, я готов провести с Вами консультации по skype.
Буду рад помочь Вам. Всего Вам самого хорошего!

Глинянников Юрий Геннадьевич,онлайн-консультант Иркутск, Братск.

Нина, добрый день.

О вашем режиме сна трудно сказать, что он нормальный и здоровый. С чем связаны такие поздние отходы ко сну? Если это жизненная необходимость, тогда понятно, что вам приходится адаптироваться, а если это ваш добровольный выбор, возможно лучше режим поменять.

Почитайте мою статью о сне -Доброй ночи, совы!...

Вы пишите, что раньше такое случалось после кошмаров, но теперь их нет. Означает ли это, что у вас было много кошмарных снов. Частые кошмарные сновидения тоже можно отнести к нарушениям сна.

Но и на фазе засыпания вы упомянули о проблеме. Таким образом у вас нарушения на всех этапах - пресомнические, интрасомнические и постсомнические.

Развитие нарушений сна тесно связано с эмоциональными тревожными и депрессивными нарушениями.

Вы предполагаете, что ваши проблемы со сном связаны со смертью отца - возможно вы правы.

Вы пишите: "я никак не реагирую- почти не плачу,смеюсь, стараюсь развиваться в новой области и строить планы на будущее. Впадаю в истерику при приблежении к могиле."

Правильно ли я вас поняла, что обычно у вас хорошее настроение и самочувствие, но когда вы приходите на кладбище, то происходит сильная эмоциональная реакция.

Возможно, у вас действительно есть скрытое эмоциональное расстройство, которое вы стремитесь не замечать, игнорируете и подавляете свои мысли и чувства.

Это отражено и в ваших словах: "После похорон психолог мамы говорил, что я застряла в отрицании." - сложно понять что для вас означают эти слова и в каком контексте они были сказаны другим человеком, но похоже психолог в Санкт-Петербурге имел ввиду игнорирование собственных переживаний, связанных с утратой близкого человека.

Есть ли здесь связь, судить сложно до тех пор, пока не было подробной беседы с вами и не понятно что на самом деле происходит в вашей душе и жизни.

Но есть факт - нарушения сна. А это является одним из самых распространенных симптомов эмоциональных и соматоформных (психосоматических) расстройств.

Действительно полезная для вас консультация может быть, если удастся побеседовать с вами очно или по Скайпу с использованием видеосвязи.

Обращайтесь.

Желаю вам хорошего сна и бодрости, ясности мыслей и чувств, а так же гармонии с собой.

Анастасия Бирюкова, Гештальт терапевт в СПб, Skype из любой точки мира

Нина, здравтсвуйте!

Сочувсвтвую вашему горю. Вероятно психолог в Москве вашей мамы прав, смерть близкого человека, папы, могжет вызывать подобные состояние, и не только такие. Вы действительно впали в маниакальную защиту, находите себя чем отвлечь, развеселить, окружаете себя множеством контактов, все что может заполнить вас, лишь только бы не было тихо, ведь именно тогда начинают приходить мысли о папе, о том что произошло. И ночь, это время тишины. И вы делаете все,  чтобы вас мгновенно выключало, только вы коснулись подушки. Но нашу психику обхитрить невозможно, она все равнго будет искать выход тому, что вы пытаетесь выхолащивать из себя. Это может быть и расстройство сна,  сознания, психосоматичекское расстройство, панические атаки. Я вам рекомендую пройти несколько сеансов психотерапии. Траур по отцу необходимо постараться пережить и принять, и лучше это сделать с психологом. Так как вы ушли в такую мощную психологическую защиту, означает, что для вас потеря отца непереносима.

Карина Матвеева, психоаналитик, психолог.

Матвеева Каринэ Вильевна, психолог в Москве

Добрый день, Нина!

Да, действительно, возникают мысли о "депрессивных переживаниях", которые и не дают вам "хорошенько отдохнуть во время сна".

Но - возможно что дело не только в смерти отца.

Смущает в вашем описании ваша неспособность "расслабиться перед сном", получается, что вы - "живёте в напряжении" (которое возможно и не особо обычно-привычно замечаете, но которое "отжирает" немалое количество внутренних "душевных" ресурсов - так, что ни на что другое моральных сил вам не хватает.

Приходите на консультацию, поговорим о вашей ситуации более подробно, подумаем, что можно сделать и чем помочь вам.

Пётр Юрьевич Лизяев, психолог-психотерапевт
Очные консультации/психотерапия в Москве - индивидуально и в группе, а так же по Skype.