Всегда ли все можно исправить?

Евгения 04.03.2017

Здравствуйте. Перейду сразу к сути. Хочу вернуть молодого человека, с которым рассталась два года назад. Все два года думаю о нем каждый день и не могу забыть как бы ни старалась. Расстались очень некрасиво, что отрезает мне все пути к примирению. Однако я искренне верю, что нет таких ситуаций между людьми, которые бы нельзя было исправить.Он занес меня везде в черные списки, поэтому мне пришла идея написать ему настоящее письмо с конвертом и всеми атрибутами, чтобы извиниться и попытаться все исправить. Скажите, не будет ли это выглядеть так, будто я больна? Если нет, подскажите, с чего стоит начать, что нужно сказать в первую очередь? Пожалуйста, оцените эту идею с письмом с позиции здравого смысла, кажется, я сейчас на такое не способна. Готова на все, только бы помириться

Андросова София Измайловна

Евгения, здравствуйте.  Прочитала Ваше письмо... Задумалась о том,   что делать, если ДРУГОЙ  не готов общаться... В Вашем письме много непримиримой властности, и это может отпугивать другого.  Вы же несогласны с отказом!  Вас устраивает только примирение!    Я думаю, что Вам  важно принять, что другой свободен, он может не захотеть  ничего исправлять.  Что касается письма со всеми атрибутами, идея хорошая, только напрягает фраза, "хочу все исправить".  В письме можно писать только  о своих чувствах, о том, что Вы не переставали думать о нем все эти два года,  что скучаете,  что Вам очень жаль, что так случилось!  (Я не знаю, что...)   И все.  А исправит это письмо  все  или нет, я  не знаю.  Вам придется доверится   решению  молодого человека.  Надежду вселяет одно,  у него, похоже, много чувств к Вам, иначе бы не удалял Вас отовсюду, не заносил в черные списки. А пока есть чувства,замечательно!  Было бы хуже, если бы он был равнодушен. Успехов Вам.

Андросова София Измайловна, психолог г. Уфа

Логинова Ольга Иосифовна

Здравствуйте, Евгения!
Идея с настоящим письмом отличная. Однако вы должны быть уверены, что мужчина его получит. Поэтому можно послать заказным.
Если он на него не ответит, то больше не писать. В письме напишите все, что думаете, о своих чувствах. Если есть ваша вина в отношениях, то извинитесь за свое поведение или ситуацию, которая послужила толчком к разрыву отношений. Если ответа на ваше письмо не будет, то пора забыть и отпустить ситуацию. За два года у человека может уже быть и другая девушка и другие отношения. Вы должны понимать, что ваше письмо должно быть завершающим, т.е. не ищите способа писать и писать бесконечно эти письма.

Логинова Ольга Иосифовна, семейный психолог, арт-терапевт, г.Москва

Евгения, добрый день!

Похоже, что у Вас остались сильные чувства к Вашему бывшему молодому человеку, что расставание не было окончательным и оставило сильный след. Также видно, что Вы переживёте по поводу тяжелого разрыва. Складывается впечатление, что вините себя за этот разрыв.

Если Вам так сложно пережить эту ситуацию, а возможность написать письмо представляется разумным выходом, то написать его можно. Насчёт того будет ли это выглядеть сумасшедшим,- это скорее знаете Вы. Только Вы знаете как реагировал Ваш партнёр на проявление эмоций с Вашей стороны и в чем была настоящая причина разрыва.

Единственное, что хотелось бы добавить,- с учётом того, что это решение, принятое на эмоциях, чуть подождать, пока утихнет эмоциональный накал и принято решение отправлять или нет, когда будете в спокойном состоянии. В состоянии аффекта можно сделать то, о чем будешь жалеть. В

С уважением,

психолог Инга Исаева, г.Москва

Исаева Инга Вугаровна, психолог в Москве

Евгения, здравтсвуйте!

Вы правы, возможно все, главное осозновать свою цель. То как ваш молодой человек порушил все мосты, означает, что ваше расставание было очень болезненным и вызвало много злости, он просто уничтожил все, что могло напоминать о вас. И это немного останавливает от скоропалительных рекомендаций. Вы можете конечно найти способ постучаться в закрытую дверь, но необходимо понимать как это сделать, и быть готовым к неизвестной реакции. А для этого все же стоит вернуться в то время, когда вы были в отношениях, и что привело к расставанию, и как вы это переживали. И самое важное, поразмышляйте, почему вы удерживаете его в своей голове, что вас толкает на этот шаг, и какую цель вы ставите, чего вы ожидаете после. Просто так к нам идеи не приходят, тем более споустя длительное время.

Карина Матвеева, психоаналитик, психолог в Москве.

Матвеева Каринэ Вильевна, психолог в Москве

Обердерфер Наталья Николаевна

Здравствуйте, Евгения.

Дважды в одну реку не войти, вернуть все назад не возможно, да и нужно ли? Я считаю, что нужно не исправлять или возвращать старое, а строить новое, строить те отношения, которые Вы хотели бы иметь.

Идея с письмом хорошая, но не доработанная и это не единственный вариант. Прежде чем вы соберетесь писать, Вам надо бы больше узнать о том, как сейчас живет Ваш бывший мч, и что произошло за эти два года. И уже с учетом этих знаний и составить Ваше письмо.

Но я бы посоветовала бы и другой вариант. Изучив его нынешнюю жизнь, вы бы могли, делать так, чтобы он как бы невзначай, случайно узнавал о Вас и видел что у Вас все хорошо, что Вы пользуетесь успехом у парней, что Вы красивы, молоды и успешны. Это нужно, чтобы он начал снова думать о Вас и вспомнил хорошие моменты.  И вот после этой подготовки, можно случайно и встретиться, но именно «случайно». Ну, а если уже никак не получится встретиться, то тогда и можно написать письмо, при составлении, которого обязательно учитывать всю информацию, которую вы будет иметь на тот момент.

Обердерфер Наталья Николаевна, психолог Астана

Добрый день!

Сама по себе идея с письмом - вполне здравая, "почему бы и нет".

Другой вопрос - что тот молодой человек может не захотеть вступать с вами в контакт, неизвестно, "какие у него в голове тараканы".

И тут для меня, как для психолога - становится важным вопрос - "почему этот человек остаётся для вас столь привлекательным, что вы хотите восстановить отношения, которые не совсем хорошо закончились".

Возможно что как раз это-то и стОит обсудить в рамках очной консультации.

Пётр Юрьевич Лизяев, психолог-психотерапевт
Очные консультации/психотерапия в Москве - индивидуально и в группе, а так же по Skype.