Как не потерять остатки надежды обрести свое счастье?

Ольга (31 год) 14.04.2019

Здравствуйте! Я обращаюсь к Вам с просьбой дать совет.

Устройство личной жизни всегда было для меня в приоритете. Выросла я без отца. Мама старалась казаться сильной и независимой, работала в нескольких местах одновременно, чтобы обеспечить мне достойную жизнь. Но сам факт ее одиночества всегда пугал меня, заставляя содрогаться от мысли о подобном будущем.

Проявлять интерес к мальчикам я начала уже с 6го класса. Но начать отношения не получалось, так как все свободное время я посвящала учебе и саморазвитию. До двадцати лет я с завистью наблюдала, как мои подруги выстраивают личную жизнь: выходят замуж, рожают детей, разводятся, снова выходят замуж, и по кругу... А потом у меня появился первый парень, который долго добивался меня и в итоге завоевал мое сердце. Отношения с ним поначалу были идеальные: он выполнял все мои прихоти, подстраивал свои привычки в соответствии с моими желаниями и при этом не уставал повторять, какая я прекрасная! Но, как и следовало ожидать, со временем ему это надоело. Разрыв был тяжелым и болезненным для обоих.

Вторые отношения наступили сразу же после первых. Оставшись одна, я почувствовала себя настолько слабой и беззащитной, что готова была кинуться на любого, кто проявит ко мне хотя бы крошечный интерес... Этот парень был полной противоположностью предыдущего: спокойный, непробиваемый, без единой эмоции в поведении. Я так и не поняла, зачем ему были нужны эти отношения. Он был совершенно равнодушным ко мне и моим чувствам, не оказывал знаков внимания, позволял себе выглядеть небрежно, и при этом не рвал отношений и терпел все мои возмущения и слезы отчаяния. Уйти от него я не решалась, так как боялась остаться одной. В итоге после двух лет отношений, похудев на 15 килограмм и опустошив душу, я снова осталась брошенной.

Мне потребовалось два года для того, чтобы найти в себе силы жить дальше и поднять забитую самооценку. Половину этого времени я пыталась вернуть ушедшего парня, а остальную часть отчаянно пробовала познакомиться в интернете. В итоге ни то, ни другое не увенчалось успехом. «Обитатели» сайтов знакомств откровенно издевались надо мной, кидая на почту бранные слова и грязные предложения.

Сейчас мне 26 лет. Я подняла самооценку, получила два высших образования, сделала карьеру, научилась контакту с людьми. Но в мужчинах глубоко разочаровалась и даже возненавидела их. Где-то в глубине души еще горит слабый огонек надежды устроить свое счастье... Вот только как сделать так, чтобы он не потух окончательно?

Потемкина Ирина Михайловна

Здравствуйте, Ольга. Нашим выбором руководят чувства. У вас внутри есть чувства, связанные с отсутствием отца в вашей жизни. Вы как ребенок, можете ощущать себя брошенной, ненужной и чувствовать отчаяние. И через призму этих чувств, вы выбираете себе мужчину. То есть в близких отношениях, вы не та - которая уверенная в себе молодая девушка, с успешной карьерой и т.д. В отношениях вы проживаете чувства себя ребенка. Мужчина вроде бы отзывчивый, но внутри есть ожидание, что бросит. И как будто происходит подтверждение ожиданий вас, маленькой девочки - происходит расставание.

Второй партнер, эмоционально отсутствуйющий. Тот, с которым сближение невозможно - и опять это про переживания, связанные с отсутствующим отцом. Так же ваша мама много работала, что бы обеспечить вас (но и себя она тоже обеспечивала). И так же могла ощущаться вами, как отсутствующая, плюс чувство вины может быть - ведь она "вкалывала" только ради вас, как будто из-за вас у нее не сложилась личная жизнь. Такая путаница может происходит в восприятии маленького ребенка.

Внутри есть образ отца, в который погружены болезненные чувства, связанные с ощущением брошенности и расставания. А так же образ матери, в который погружены чувства одиночества. Вы, как дочь, бессознательно идентифицируетесь с мамой. И бессознательно есть установка быть как мама. Со всем этими чувствами нужно работать с психологом. Я искренне рада буду вам помочь.

Я уверена, что вы можете быть счастливы в отношениях с мужчиной. Потому что это ваша жизнь. Но нужно освободиться от чувств и проекций, которые заставляют вас проигрывать сценарий "брошенной и ненужной". Вам можно так себя чувствовать, вашей маленькой девочке нужно внимание, понимание и пространство, что бы отгоревать то, что у нее не было любящего папы. Но у вас взрослой может быть любящий мужчина. Пишите.

с уважением,
Ирина Потемкина
Аналитический психолог и практик ТЭС

Здравствуйте.Ольга.Очень сочувствую.Вы правы в том,что причиной двух ошибок в выборе партнера по жизни является низкая самооценка(кто я и чего хочу-не знаю).При низкой самооценке понятие собственных границ отсутствует.Поэтому,человек не замечает,особенно вначале,что его границами пренебрегают уже в букетный период.А потом отношения становятся невыносимыми.Вы сделали большой шаг вперед-отказались от травмирующих Вас партнеров.И получили два образования.Образование-это социальная самооценка.Это хорошо.Но,опасно то,что в личностной самооценке Вы,к сожалению,не продвинулись.И сами это предчувствуете.И пока это так,Вам лучше не пробовать и не рисковать.Иначе,новая травма разочарования опустит Вас на колени навсегда,и доверие к себе окончательно рухнет.Эффективный способ роста своей ценности-личная,продолжительная работа с психоаналитиком или психотерапевтом.Специалист-по Вашему выбору и комфорту.Только в этом случае,Вы выстроите новую ценность Вашей личности,сформируете границы личности и с полоборота станете вскоре понимать,что за человек перед Вами.Так как,рефлексия собственных границ будет очень высокой.Вы сможете быстро замечать отношение к Вам мужчины в три Д объеме,со всех сторон и очень внимательно.Вы начнете замечать только зрелого,благодарного и взаимного.А отношения будут только прочные и глубокие по надежности.Желательно,предпочесть этот вариант собственного роста и в ближайшее время выбрать путь личной терапии.Это Вам окупится и воздастся.Вы этого достойны и не должны больше плыть по течению прошлых сценариев.

Муратали Данияр Нуржанулы

Здравствуйте Ольга,

То что вы выросли без отца многое объясняет, девочка с детства нуждается в любви и ласки своих родителей, не только материнской но и отцовской, а для девочки особенно важно получать любовь отца. Если девочка в детстве не получала достаточной любви, она будет искать ее вне семьи, вот только вне семьи получается так как происходило у вас, там нет той любви которую девочка искала. В последствии происходит то что вы испытываете в отношении мужчин, разочарование и ненависть, с этим придется работать некоторое время, восполнять любовь отца уже не получится, но следует вам самой работать над этим, полюбить себя, выстраивать приоритеты, рекомендую вам психоаналитика, вам больше нужно расставлять приоритеты и определить ценности, это поможет двигаться вперед и определится с человеком который вам нужен.

С Уважением,

Данияр

Отчаяние....

Растерянность....

В таком состоянии трудно понять себя и свою жизнь.

Трудно  и не понятно - куда двигаться.

Вы видите свою жизнь успешной только если рядом есть мужчина. А зачем и как - не видите.

Приходите на прием - буду помогать разбираться в себе и в жизни.

психолог-психотерапевт Галихан Идрисов, Алма-Ата. + работа по скайпу.

Черныш Надежда Николаевна

Опыт 17 лет

Черныш Надежда Николаевна

Опыт 17 лет

Здравствуйте Ольга! Мужчины тоже хотят любви и внимания. С первым вы были только берущей, он не увидел от вас отдачи и ушел, второй наооборот хотел от вас внимания не давая ничего взамен.  Вы не выдержали и подвели отношения к разрыву. Теперь остается научиться правильному обмену энергиями - брать и отдавать. Т.е. взаимности. Слышали наверное такое слово. Остается понять, что вы хотите брать от мужчины и что за это готовы отдать не попрекая, безвозмездно. Пока вы не будете к этому готовы мужчина не появиться на вашем "горизонте". Всего доброго!