Нашла свою любовь, как не потерять ее?

София 18.06.2016

Мне 28 лет, сейчас нахожусь в бракоразводном процессе.С мужем расстались по обоюдному согласию, так как сохранить брак уже невозможно-любви нет, да и не было. Расставание переживала тяжело, так как есть маленький сын, да и чувствовала свою вину в распаде семьи. Хотя виноват был он, поднял на меня руку, просто ни за что, в состоянии алкогольного опьянения, так как это был не первый эпизод, я решила разойтись.

На работе мне 2 года очень сильно нравился мужчина, общение у нас было в основном по работе, немного флиртовали, шутили, я своих чувств ему не показывала. Не хотела рушить семью, изменять мужу тем более, для меня это неприемлемо. В то же время я чувствовала что между нами что то есть. постоянно ловила на себе его взгляды. Постоянно думала только о нем и старалась забыть, чтобы не разрушать семью. Но так сложилось, что семья распалась по другой причине. Через неделю после ссоры с мужем ОН подошел ко мне на работе и в шутку позвал меня на свидание, а я согласилась. так как мечтала об этом 2 года. Он и раньше звал меня, но я отшучивалась по той же причине.Я уже была свободна, домой летела на крыльях, от того что сбылась моя мечта. Вечером Он написал мне и признался в своих чувствах.Я думала что наконец то это моя судьба, не могла поверить, что такое бывает. Потом начался наш роман, встречались мы тайно, я официально была замужем, и мы решили, что до моего развода будем скрываться. Встречались в основном у него дома. Ему 33 года, живет с отцом, официально женат не был, детей нет, до меня жил с девушкой и незадолго до наших отношений расстался с ней.У нас не было романтики с цветами и ресторанами, но мне и не надо было этого всего, я влюбилась в него еще больше. Ценнее всякой романтики для меня была его забота, он привозил меня к себе, готовил для меня ужин, приносил завтрак в постель, делал массаж. Познакомил меня с отцом и со своими друзьями я всем очень понравилась да и он был от меня в восторге, говорил, что любит, что ему со мной хорошо и интересно общаться, хотел познакомиться с ребенком. Я поняла что люблю этого человека и хочу создать с ним семью.Но однажды он позвонил мне и рассказал что коллеги по работе говорят про меня нелестные вещи, а именно что я легкого поведения, и до замужества гуляла со всеми подряд. Я в себе уверена и знаю что ничего подобного не было,а говорят из зависти про многих симпатичных девушек. Я не знаю поверил он или нет, но у меня была истерика, я поругалась с ним и думала что все кончено, он извинился и сказал, что любит, но я чувствовала, что это как то изменило его отношение ко мне. На следующий день я узнала, что беременна. с одной стороны радость, а с другой такая ситуация... Решила поговорить с ним, он сказал что наилучший вариант сделать аборт, что любит меня и потом родим ребенка, когда официально будем вместе. До этого, когда я подозревала о беременности, он наоборот просил если будет ребенок, оставить его, а я говорила что сейчас кроме аборта выхода нет. В общем и договорились что на следующий день я схожу в больницу... Пока я ехала домой, я поняла, что люблю его и не смогу избавиться от ребенка, и пусть все будут против меня и возненавидят, ведь я только подала документы на развод, и месяц назад рассталась с мужем. я позвонила ему и сказала что оставляю ребенка, особой радости я не услышала, ну он мне сказал, будь как будет, как нибудь справимся. Но я чувствовала что что то не то, что он уже не так со мной себя ведет, старался не замечать моей беременности. его отец был рад что мы вместе. Я я очень переживала что теряю любимого. В итоге я потеряла ребенка и оказалась в больнице. Чистка, наркоз, переживания не из приятных. Он меня конечно поддерживал, приезжал в больницу, привозил покушать. говорил что любит. Я подумала,что стало все как раньше. это очень помогло мне пережить. Но когда я вышла из больницы то поняла, что он просто чувствовал свою вину, а теперь холодно ко мне относится, приглашает только на ночь. Я живу пока с родителями, они даже не знают что я развожусь с мужем, а тут столько всего, я им доверяю. просто не хочу их расстраивать. Так же у меня есть отдельное жилье. Но встречаться с любимым пока не можем, так как я не развелась. Я все еще надеюсь что все наладится, и когда я разведусь все будет хорошо. Я его очень люблю и не хочу потерять, понимаю. что насильно не удержишь, но если расстанемся это будет огромная боль. Я уже достаточно настрадалась и хочу счастья именно с этим человеком. Что можно сделать, чтобы не потерять его?

София, здравствуйте.

Непростая история. Однако, чтобы она стала счастливой, увы, необходимо желание двоих. Желания одного человека мало.

Важно то, что происходит с вами. Так получается, что вы выбираете в партнёры эмоционально незрелых мужчин (пьющего и дерущегося мужа, затем любовника, не желающего брать на себя ответвтенность за женщину, ведь и до встречи с вами он до загса ни с кем не доходил).

Дело в том, что сама женщина склонна по какой-то причине устанавливать отношения с мужчинами, которые в чём-то "дефектны", незрелы. И что заставляет её выбирать таких партнёров, важно анализировать. Часто это бывают самые разные страхи, лежащие в глубине её души (одиночества, страх оказаться "недостойной" более зрелого партнёра, особенности самооценки и т.д.).

И полезным в этом случае будет работа именно над собой, своими страхами, ранами и установками, которые сейчас препятствуют вам построить гармоничные отношения.

А что касается вашего нынешнего партнёра... Конечно, вероятность, что он изменит своё поведение есть, но вот гарантии этого никто дать не сможет.

София

Я его очень люблю и не хочу потерять, понимаю. что насильно не удержишь, но если расстанемся это будет огромная боль. Я уже достаточно настрадалась и хочу счастья именно с этим человеком. Что можно сделать, чтобы не потерять его?

Пока же вы пытаетесь избежать боли, удерживая его.

София, мы так устроены, что боль нам нужна для того, чтобы расти над собой, выходить на новую эволюционную ступень. И умение встретиться с болью, с самой собой сможет помочь вам научиться строить другие, более зрелые отношения. Скорее всего, с другим человеком.

Если будете готовы к работе над собой, своими страхами и своей болью, приглашаю вас на консультативный скайп-курс.

С уважением, ваш психолог Ирина Розанова, Санкт-Петербург

Здравствуйте, София.

Непросто у Вас. Для начала, полагаю,  стоит завершить отношения с мужем - во всех смыслах. Это и развод, и договоренности о встречах с ребенком, и имущественные и финансовые вопросы.

Когда простите и отпустите мужа - Вы поймете, хотите Вы строить дальше новые отношения или Вам нужна пауза.

Сейчас Вы смешали все в одну кучу и понять, что в реальности Вам холчется Вы сможете через несколько месяцев. Опять же, мужчина, который у Вас появился - насколько Вы готовы к отношениям, в которых Вам не доверяют, сколько у него страхов, и считает ли он себя виноватым в Вашем разводе и потере ребенка, насколько его это гложет...

Меня настораживает, что он живет с родителем - вроде, взрослый человек, а взрослеть и определяться почему-то не желает, прислушивается к сплетням, трусит не в самый удачный момент.

Неплохо было бы события Вашей жизни немного рассортировать - если посчитаете возможным, приходите на консультацию, будем прибираться вместе.

Вполне возможно, что бессознательно Вы за него ухватились, чтобы гарантированно разойтись с мужем. Если это так, то, вполне возможно, что он думает, что нужен Вам только на сейчас, а насколько Вам он будет потом нужен и захотите ли Вы быть с ним вместе - это будет понятно только потом. Здесь еще большой вопрос, сможете ли ВЫ его простить.

Искренне желаю Вам здравомыслия и женского счастья.

Худякова Мария Сергеевна. Психолог, психоаналитик. Екатеринбург