Ипохондрия

Евгения 01.03.2017

Здравствуйте! у меня боязнь заболеть неизлечимой болезнью. Сегодня увидела пост с молодой девушкой у нее лейкоз, я сразу начала искать в интернете что это и как лечить....И так каждый раз... Даже если фильм смотрю и там что то подобное происходит я на этом зацыкливаюсь... Или например слышу что какой нибдь ребенок болен , начинаю опять весь интернет переворачивать... и боюсь что не дай бог с моими детьми что то подобное случиться.... Если у меня что то начинает болеть я сразу думаю что это рак...Не знаю как с этим справиться тяжело так жить

Евгения, здравствуйте.

Навязчивый страх заболеть требует психотерапевтического курса. Сам собой он проходит редко. Обычно под этим страхом как под "одеялом" лежат неосознаваемые истинные причины расстройства. Страх в этом случае - это адаптационная реакция психики, которая находит вот такой своеобразный "канал", чтобы справится с тревожными переживаниями.

Самое лучшее - это обратиться на курс психотерапии - хорошо и достаточно быстро помогают и поведенческие методы (БКТ),  гештальт, психодрама.

В любом случае совладание с симптомом - это работа, направленная в первую очередь на проработку неосознаваемых причин, лежащих под ним.

Сил вам и мудрости.

С уважением, ваш психолог Ирина Розанова, Санкт-Петербург

Евгения, добрый день.

Навязчивый страх заболеть раком - канцерофобия относится к группе тревожно фобических неврозов и может быть связан с разными событиями вашей жизни. Скорее всего что-то предшествовало такому состоянию и навязчивым мыслям, вероятно были и неприятные предпосылки из вашего детства или юности.

Вы, к сожалению, не описали вашего возраста, образа жизни, количество детей и возраст вашего младшего ребенка. Важно более подробно рассмотреть многие аспекты вашей жизни. Иногда так начинает себя проявлять послеродовая депрессия, и если вашему малышу меньше года - то вероятность ее появления очень высока.

В ситуациях подобного психоэмоционального расстройства желательно обратиться на психотерапию, так как само собой все не пройдет, и расстройство может лишь усиливаться. Для мам с маленькими детьми наиболее удобный способ работать со специалистом, это общаться по Скайпу прямо из дома, выбрав наиболее удобное время (например во время сна детей или когда кто-то сними гуляет). Обычно сессии (беседы) длятся около часа и проходят с регулярностью раз в неделю.

В любом случае лучше всего для начала обратиться на первую диагностическую консультацию, после которой можно будет более ясно понять что с вами происходит и чем вам можно помочь. Прочтите об это здесь по ссылке.

Если вы готовы работать со мной, можете зарегистрироваться прямо с моей страницы этого сайта, выбрав удобное время в предложенном графике. либо пишите в личку, звоните или ищите другие способы связи.

Желаю вам и вашим детям здоровья, ясности мыслей и чувств, а так же гармонии с собой.

Анастасия Бирюкова, Гештальт терапевт в СПб, Skype из любой точки мира