Бывают ли в семье такие совпадения?

Надежда 25.04.2013

Здравствуйте, Дмитрий Анатольевич. Мне 37 лет, мужу 43 г. Я не работаю.Муж работает. Года два назад, после продолжительных обследований) врачи мне поставили диагноз панические атаки, всд по гипертоническому типу, я борюсь с этой проблемой изо всех сил, кое как справляюсь, хотя и тяжело мне.

Теперь мой вопрос. Дело в том, что у мужа начались проблемы со здоровьем (резкий подъем давление, жженние в груди, боли в сердце сильное беспокойство, слабость, похудел сильно). Он сейчас в стадии обследования (ему ставили диагноз стенокардия, ишемия), но в итоге все показатели в норме, сердце тоже. Врачи предполагают, что у него тоже панические атаки. Неужели в семье могут быть такие совпадения, что муж и жена страдают ПА? Может быть это вовсе и не панические атаки?

Овчаров Дмитрий Анатольевич

Добрый день, Надежда!
  Панические атаки могут иметь в качестве начального момента некоторое событие, а могут и не иметь, будучи просто порожденными мыслью, впечатлением. Слава Богу, что со здоровьем у Вас все в порядке, панические атаки снимаются достаточно эффективно, то что и муж тоже здоров физически пусть служит хорошим знаком для успешной терапии. А в семьях бывает по разному, не только паника. В любом случае, чтобы понять что происходит нужны подробности - что, где, когда, как?
   Обычно при работе с подобными проблемами хватает 10 встреч, но не знаю как будет в Вашем случае. Очень хороший результат показывает краткосрочная стратегическая терапия. Есть книга Джорджо Нардонэ «Страх, паника, фобия», она есть в интернете, скачайте, будет  полезна. Мои координаты есть в анкете. Удачи.