Бывает ли так, что чувства уходят и возвращаются??

Вика 21.10.2011

Здравствуйте.. Мне 25 лет.. Хотелось бы узнать Ваше мнение относительно моей проблемы, очень рассчитываю на это.. У меня есть молодой человек.. Ему 27 лет и мы с ним абсолютно одинаковые.. Даже в днях рождения разница всего в 3 дня.. Не знаю как на счет внешности, но характер, привычки, манера общения, интересы - всё это я, только в мужском варианте..) Нам посчастливилось встретиться, мало того, когда мы терялись из вида друг друга - то случайно сталкивались каким-то мистическим стечением обстоятельств.. И естественно, у нас завязались романтические отношения.. Всё было просто идеально, можно сказать - я сама себе завидовала.. В меру ссорились (он очень ревнивый и консервативный), но мирились и всё было хорошо.. Несколько раз он ругал меня за мои вызывающие (по его мнению) фотографии в социальных сетях и друзей мужского пола там же.. Я не предавала особого значения и особо не следила за этим.. Думала, что для него это не так уж и важно.. Потому что за собой знала, что мне никто кроме него не нужен и он меня простит в любом случае.. Но однажды мы из-за этого поругались очень сильно.. Тогда я впервые задумалась о том, что я не права и что для него это действительно очень важно.. Я приложила много усилий, чтобы помириться.. Помирились.. Но после этой ссоры он сказал, что его чувства уменьшились.. Долгое время он мне грубил и хамил и говорил, что это я всё убила и не слушал то, что я пыталась ему объяснить.. Со временем мне удалось ему донести то, что я делала это не специально и искренне сожалею о том что так получилось.. Он это понял.. Но продолжал меня оскорблять по любому поводу.. При том, что чувств у него ко мне уже не было.. Однажды я не выдержала и попыталась его бросить - он испугался, стал извиняться, объяснять своё поведение и просить остаться с ним.. Конечно я осталась.. С тех пор он меня больше не оскорбляет.. Но и чувства у него ко мне не вернулись, по его словам.. А я знаю, что он никогда не врёт и говорит так как есть, даже если это очень больно.. В основном он со мной холоден, разговариваем только об общих интересах, новостях.. Но когда я начинаю вести себя так же как он - он начинает задавать мне вопросы о том что со мной, не прошли ли у меня чувства к нему так же как и у него.. Один раз я сказала, что прошли и ему это стало неприятно.. На все мои вопросы и разговоры на эту тему он говорит только одно: "подожди немного, это пройдёт и у нас всё будет хорошо.. я чувствую что так будет.. это просто такой период".. Кроме того, у него сейчас много неприятностей и в работе и в семье (родители, сестра) и он переживает по этому поводу.. Как говорится, черная полоса.. Вчера он мне сказал очень болезненную для меня фразу - "хочешь -жди, не хочешь - не жди.. хочешь - держись, не хочешь - не держись".. Я сказала, что ему всё равно и он на это возразил что ему совсем не безразлично, но если я хочу уйти то он не станет меня держать.. И как всегда, сказал о том, что я должна верить в наше будущее и подождать пока всё наладится.. У него нет никого другого, я это знаю.. Так что дело только в его чувствах ко мне..

Скажите, бывали ли в истории случаи, когда у одного из влюблённых исчезала любовь, а потом появлялась вновь?? Или она может только уйти безвозвратно?? Может быть и я и он - напрасно ждём... А может быть, чувства не прошли, а просто застряли где-то в глубине мозга и затихли.. Есть ли надежда.. Говорю прямо как о болезни... Но ведь это тоже болезнь.. Боль, которая ощущается физически.. А у меня на нервной почве так вообще, тошнота, рвота всегда, не могу проглатывать еду и всё прямо как при какой-нибудь инфекции... Но я не жалуюсь, это всё жизненно и банально.. Помогите пожалуйста советом.. Заранее спасибо Вам..

Вик, случаи бывали и, скажу больше, это нормальное явление в отношениях.

Попробуйте сходить к психологу и поработать со своей болью и всем тем, что накопилось у Вас...обычно любовь заглушает обида, не высказанный гнев, чувство вины, неудовлетворенность,  т.п - то, что сдерживается в отношениях и не проявляется и...как только Вы "сделаете уборку" в своей душе( почистите залежи своих переживаний) - очень большая вероятность, что чувства вернутся.

Любви Вам!

С уважением, Людмила