Помогите пожалуйста

Дарина 17.02.2017

Здравствуйте, меня зовут Дарина. Мне 16 лет и мне очень нужен ваш совет....Да, именно совет человека или людей, которых я прошу помочь мне разобраться в себе и в моей жизни...Конечно, разбираться в своих делах я должна сама, но все настолько запутанно...поэтому прошу помочь мне каким то советом....

Начну с того, что мне 16 лет и я в 11 классе....да, я с 5 лет пошла в школу, и меня все считали, и считают до сих пор вундеркиндом, т.к. я учусь неплохо...правда в 6 классе, я не очень хорошо училась, но потом я взялась за ум, мои дела пошли в гору, но счастье длилось недолго...в классе 9 все резко изменилось....появилось много проблем...

Во-первых, в школе у меня никогда не было друзей (только до 6, и то девочка, которая оказалась предательницей, которая меня использовала). И вот уже прошло почти 5 лет.. и я все одна..одиночка.. В классе меня почти никто не любит...относятся как к изгою, хотя за пределами школы у меня очень много друзей и в их стенах я просто душа компании... также меня несколько раз пытались выгнать с моего же класса, находя оправдания тем, что я малолетка и делать мне в этом классе нечего...

Во-вторых, моя мама....я очень её люблю, но мы так часто ссоримся...я стараюсь всем помогать, все делаю (убираю, мою, глажу, стираю, с племянницей сижу, почти всегда готовлю, иногда ей по работе помогаю) , но я не жалуюсь, я думаю, что это мой долг...Но мама делает вид, что я ничего не умею и ни чем не помогаю, времени на меня совсем нет( я не единственный ребенок....всего 5)да, много, но старшие уже давно с нами не живут, у них свои семьи....Также мама часто говорит о моих неудачах....лучше бы просто верила в меня, мне бы было легче....

В-третьих, моя английская школа...я хожу на доп. курсы по английскому уже лет 5. Мама платит большие деньги...и я очень ей благодарна...но студенты в моем классе по английскому языку намного лучше меня...их больше хвалят и егэ мои одноклассники пишут неплохо........а я? что я? я вообще ничего....я просто 0, потому что у меня ничего не получается, у меня нет времени на английский, на его изучение.....хотя я обожаю этот язык.....хотела с ним связать свою будущую профессию....

В-четвертых, мои танцы....это единственное место где я чувствую себя по-другому...словно каждый раз танцы дают мне вторую жизнь, где я не та неудачница Дарина, а совершенно другой человек, у которого жизнь удалась.....Танцую я уже около 12 лет... с самого детства занималась и занимаюсь в коллективе....Теперь танцы для меня-это моя жизнь...благодаря танцам я добилась много чего в своей жизни....Танцы-это мой воздух...без которого я помру...хотела, чтобы мама гордилась мной и моими успехами..да, она гордиться......но она думает, что танцы--это развлечение, которое может быть простым хобби....но танцы для меня важнее какого то английского....У меня получается это!

Иду я в сферу английского, так как исполняю мамину мечту...она столько денег на меня угрохала...грех будет не сдавать английский на егэ....но я не боюсь, просто хочу сказать, что у меня довольно часто возникает такое чувство...я не справлюсь, это не моё, это не моя сфера....Еще и учителя за меня волнуются т.к. пробники пишу плохо! и теперь маму очень часто вызывают на собеседование, сказать о том, что у меня все плохо...

моя самооценка упала на самое дно....я иногда не понимаю кто я и что тут делаю и зачем я тут.....каждый божий день у меня депрессии...т.к. каждый божий день у меня сплошные неприятности....и в учебе я скатилась.. учителя совершенно не уважают...только некоторые.....Очень часто плачу, не знаю..просто хочется....слезы-уже привычное дело....каждый день у меня одно и то же: подъем, завтрак, школа, после школы консультации и доп.занятия, после английский, после танцы, потом ужин и уроки...сижу каждый день где то до 2 часов ночи....очень много задают...все не успеваю делать.....большие неудачи в математике.....в общем просто сказка.....

Поверьте, я не жалуюсь на свою жизнь....мне очень повезло с мамой...что я вообще оказалась в этой семье, где меня любят.....но что то определенно не так...и я не в силах разобраться...прошу помогите.....как я из оптимистки скатилась до пессимизма? как я до такого дошла? что вообще мне делать??? я окончательно запуталась:(

В общем, из-за того, что у меня ничего не получается, жизнь просто запуталась

Уважаемая, Дарина.

Как же вам помочь? Вы все логично и хорошо изложили, у вас нет друзей, да похоже и времени на них нет, вы многое делаете по дому, но не получаете благодарности, у вас есть любимое хобби и вы сильно устаете от английского и у вас сложности с математикой.

Похоже, вы просто устали, а сложный подростковый возраст добавляет вам тревоги и неуверенности. Хочется любви и понимания от мамы, но в ее словах вылишь видите укор.

Перестаньте жалеть мамины деньги - это ее выбор платить за вас. Перестаньте тревожиться за математику, если вы планируете заниматься английским языком. Тревога вам не поможет. Не сидите за учебниками до 2-х ночи - это просто непродуктивное время для занятий. Нормализуйте свой режим сна и активности. Это основные рекомендации.

Вы уже в 11-м классе и школа скоро закончится. Стоит ли тратить на это столько своих драгоценных нервов? Неуважение к учителям дело обычное - вы уйдете, а они останутся. Зачем плакать от обид, нанесенных теми, кого вы не уважаете.

Вам ясен ваш дальнейший путь, и это главное. Держитесь своего ориентира и не пытайтесь заслужить чье-то восхищение.  Вы уже не 0 просто по праву своего рождения - вы уже личность.

Улыбнитесь себе в зеркало. Все будет хорошо.

Анастасия Бирюкова, Гештальт терапевт в СПб, Skype из любой точки мира