Можно ли исправить мужчину?

Мария 14.02.2017

Я замужем второй раз мне 31 мужу 38, от первого брака у меня две дочки, во втором браке у нас нет совместных детей. Мне кажется у нас проблема во всем, начиная с детей, заканчивая бытовыми хлопотами. Живем вместе уже 2,5 года.Первый год было все хорошо, не считая детей, за детей с первого дня разногласия. он их не обижает, проблема в том что он их делит одна типа еще маленькая совсем, а другая сильно взрослая. Хотя между детьми разница всего 2г. и он одной дочери дает сильно много любви,а другой ничего. Я ему устала уже говорить что их нужно любить одинаково. Касаемо секса тоже просто ужас, я у него можно сказать его выпрашиваю, раньше такого не было.В домашних хлопотах он не считает нужным мне что-то помогать, хотя я также работаю и устаю, а он у нас считает что только он устал, что бы он сделал что-то дома по своей мужской части, мне приходится его уговаривать иногда даже не один месяц. Я ему уже говорила что если я начну выполнять мужскую работу, то зачем мне муж если я и сама справляюсь. Мы живем в его квартире и вот вроде он мне говорит что я тут хозяйка, а чуть что он мне начинает говорить что в своем жилье будешь делать что хочешь, естественно мне такие упреки не нравятся. И я иной раз думаю может мне и действительно будет лучше если я останусь сама со своими детьми? И уходить не хочу, но и устала уже почти все тянуть на себе, это недопонимание напрягает. Хотя я уже не раз ему говорила о наших семейных проблемах, но он меня или делает вид что не слышит или не хочет слышать, как он говорит я не вижу у нас ни каких проблем. Я на протяжении года стараюсь что-то изменить, но мои старания напрасны. Я не .знаю как быть в такой ситуации

Несвитский Антон Михайлович

Мария

Можно ли исправить мужчину?

Ответ на этот вопрос однозначный - нет.

Потому что мужчина - не плохо работающий механизм и не сломанный пылесос. его нельзя просто взять и "исправить". Он - живой человек со своими убеждениями, опытом, чувствами и потребностями.

Но можно договариваться.

Мария

он одной дочери дает сильно много любви,а другой ничего. Я ему устала уже говорить что их нужно любить одинаково

Вы не можете заставить любить. Любовь - в данном случае вообще абстрактное понятие. Чего конкретно он не дает второй дочери такого, что дает первой? Что мешает ему давать это же и второй? Вы спрашивали его, почему у него так?

Долбить "как должно быть и как правильно" - бесполезно. Это отношение скорее мамы к сыну, а не женщины к взрослому мужчине (как, впрочем, и "исправить").

А потом вы удивляетесь, почему вы тащите все на себе? Ну так потому что вы - мама, вы знаете, как лучше, а муж в ваших глазах - не взрослый мужчина, а недоделанный ребенок, которого нужно исправлять.... Вот потому вы и будете в такой семье за все отвечать в основном. Ведь это же вы знаете лучше, как правильно....

Мария

Касаемо секса тоже просто ужас, я у него можно сказать его выпрашиваю, раньше такого не было.

Да, влюбленность заканчивается. Отношения в этом смысле меняются. Почему так и что с этим можно сделать - почитайте: https://zerkalodushi.org/raznoobrazit-seks-v-brake/

Мария

что бы он сделал что-то дома по своей мужской части, мне приходится его уговаривать иногда даже не один месяц

Напрашивается тогда, что ему это не нужно? Ему, например, не мешает текущий кран? Или не прибитая полка? А вы вообще выясняли вместе, какие у вас предпочтения в семейной жизни? Совпадаете ли вы в своих базовых ценностях и представлениях о семье?

Вот способ об этом подумать: https://zerkalodushi.org/zachem-my-zhenimsya/

Мария

Я на протяжении года стараюсь что-то изменить, но мои старания напрасны

Подумайте о способах, которыми вы пытаетесь что-то изменить. Возможно, сами способы не очень удачны оказались. Вот материал о том, как можно проводить семейные конфликты в конструктивном русле: https://zerkalodushi.org/semeinii-konflikt/

С уважением, Несвитский А., консультации, психотерапия в skype