Отпустить, или бороться до конца?

Катерина 14.02.2017

Добрый день! Меня зовут Катя мне 29 лет. Я не замужем, детей нет, но очень хочу! В 2012 году у меня был любимый человек, мы встречались, уважали друг-друга, делились секретами, было много общего, мы даже работали вместе! Я знаю практический всю его семью, у него 2 брата он самый младший в семье, он старше меня на 1 год. Все у нас было хорошо и я даже мысленно где то планировала нашу свадьбу! Но однажды я нечайно на работе прочитала его перепискк с коллегой. Совершенно случайно, так как нет у меня привычки копаться в чужих вещах, я полностью ему доверяла! Это коллега старше егона 4 года, была на тот момент замужем и есть ребенок! И он тайно встречался с ней, ездил к ней когда муж уезжал в командировку! Прочитав такие откровенные переписки мне стало жутко, сразу же возникло чувство предательства, я не хотела его не слышать, не видеть! Мне было настолько плохо, я взяла отпуск и уехала в Турцию! Он пытался встретиться со мной через неделю я остыла, встретилась он все время отрицал. Когда узнал про Турцию просто перестал со мной оьщаться, говорил что я поезалс туда гулять, хотя мне нужна была другая обстоновка, отвлечься! Ну в общем он мне как бы Турцию не прощал, вот и у нас все пошло на перекосяк! Частые ссоры, не довери с моей стороны, привели к охлождению наших отношении, итого я уволилась, у него появилась другая девушка! Как то я решила его поздравить его с днем рождениям и это его непонятная девушка устроила мне скандал, с его номера писала мне всякую ерунду! Она об о мне знала практичессий все! В отмеску я сказала что жду ребенка, хотя это было не правда, он бросил все и сказал что жениться если это правда! Но потом я ему признплась, что хотела проучить ее и соврала, он обиделся и сказал что любит ее а я мешаю их счастью! Я поняла что я для него больше ничего не знаю и изчезла из его жизни на 3,5 года бесследно. Может слышал и интересовался об о мне через общих друзей как и я, но никто из нас на связь не выходил! В помледнее время я часто стала вспоминать его, думать о нем. У меня за эти года была своя жизнь, новые друзья, парни, новая работа, новая жизнь, магина, фитнес, магистратура, я стала стиельней, ухаживать за мобой еще больше , одевать дорогие вещи, хотя я и до него была такой, а он мне гоаорил стобы я была скромнее, но смотрел на девушек фифы, с фигурами и стильными, а мне как бы запрещал! Я конечо сделала много выводов для себя! Но часто жалела что не боролась ща свою любовь, что легко и просто отпустила! И вот он недавно ко мне позвонил, мы встретились, посидели вместе, все время говорил что надо дениться, семья, дети! Проявил что я интерсна есу как и прежде, и он мне тоже! Сейчас я готова все ему простить, и быть с ним, понимаю что по настоящему я любила только его!!! Но он как то странно ведет себя, когда я пишу отвечает, заонит, по телефону болтает, но встеечаться не горит желанием! Я незнаю что мне делать, открыть ему свое сердце, и бороться до конца, ( правда незнаю как) или отпустить! У меня как бы есть к нему чувства, он мне не безразличен, но в тоже время, я не хочу возвращаться в прошлое! Я жду инициативу от него, но ведь говорят же за любовь надо бороться! Он младший в семье, избалованный! Но у нас одинаковые понятия, и взгляды на жизнь! Что мне делать подскажите пож-та! С другой стороны время идет, мне хочеться замкж и дртей!

Катя, здравствуйте!

Вы верно понимаете, когда считаете, что инициативу должен проявлять парень.

Современное время несколько стало искажать сложившуюся веками модель отношений: мужчина - завоеватель, соответственно, -  инициирующая сторона, а женщина - принимающая.

"За любовь нужно бороться" - под этим "лозунгом" проходит немало мастер-классов и тренингов по "Pick up" (искусству обольщения). Техники, действительно, могут показаться обладательницам этих знаний достаточно эффективными, но есть один серьезный риск:

Собсвенная ярко выраженная инициатива, со стороны девушки, препятствует пониманию искреннего отношения к ней парня.

Его пригласили - он пошел. Ему предложили - он принял.

Чем руководствовался в тот момент молодой человек: чувствами или потребностью (инстинктом). Это останется вопросом.

Вы можете пробовать, включать инициативу, но учитывайте все, что выше написано.

На его сообщения и звонки отвечайте так, чтобы у него формировалось понимание того, что Вам это общение приятно и интересно.

Если оно затянется, Ваше право предложить откровенно друг с другом поговорить. Но не высказывать претензии.

О том, как выстраивать свою позицию в отношениях, можно более детально поговорить в формате личной консультации.

Всего Вам доброго!

С уважением,

Снегирева Инна Владимировна, психолог Астана