Странные отношения

Камила 11.02.2017

Добрый вечер,общаюсь с одним мальчиком из параллельного класса,где то 3 года мы вообще не замечали друг друга,ну было иногда сидели в одном классе.И тут он мне стал нравится,и таким чудесным образом мы начинаем общаться.Все началось с того как он дежурил...

и с каждым разом мы частенько общались,потом мы стали обниматься)

оН даж заступился за меня-во герой!Иногда ждал после уроков в раздевалке и вы шли домой,но он меня не провожал до дома!Потом я как то заболела,меня не было неделю и когда пришла,он подошел обнял,а после уроков в щеку поцеловал....Потом в 3 четверти мы поцеловались в губы...Но после этого стало происходить не понятное...Он меня все время игнорирует,избегает,говорит что вечно занят.Но в начале отношений мы общались,за талию обнимал,а сейчас.

И как то он меня щекотал,но опять стал не замечать.Когда я пришла сегодня в школу,думала он не посмотрит,а до этого он почти 2 недели отсутствовал в школе,ну и пришел меня увидел обнял,очень удивилась.

Вот у меня такой вопрос,что вообще происходит?Я на него особо не давлю,но сума сводит.Вечно он еще какой то грустный,вот что мне делать?Хотела его еще позвать поговорить с ним,узнать друг друга как то,но не пришел.

Камила, добрый день! У вас растерянность, не знаете что ожидать от этого молодого человека. На самом деле тяжело, когда сначала сближаешься с человеком, а потом видишь что человек отталкивает.
1. Что с вами происходит? Так бывает. Когда вы начали с ним обниматься, вы стали ближе к друг другу. А когда он за вас заступился, это было приятно. И именно в такие моменты, всем людям свойственно искать в своих близких только положительные качества. Это произошло и с вами. Отношения становились ближе и ближе и вы можно сказать "привязались" к нему. И из-за этого и сейчас больно, когда он вас "отталкивает". Тем больнее, чем ближе становишься, тем больнее. И скорее всего, он начал, по каким то своим причинам, находить в вас, отрицательные качества. Так же как вы находили в нем положительные. Вместо того, что бы воспринимать вас реальной, какая вы есть. Ведь отрицательные и положительные стороны мы делаем сами в голове. На самом деле они не плохие не хорошие, они такие какие они есть. И мы решаем, дальше быть с ними или нет. И у вас сейчас тревога и расстерянность. Вы не знаете расставаться с ним или нет. Надеюсь понятно объяснил, что с вами происходит.
Вместе с тем есть ответственность ваша и его. Ведь вы его из всех, тоже не зря выбрали.

2. Что делать?
Во первых решить расстоваться с ним или нет. И решить твердо. Не для того чтобы расстаться, а для того чтобы ушла тревога и расстерянность. Знаю, иногда это тяжело сделать. Некоторым, знаю, иногда помогал жребий. По тому как люди, бывает, всю жизнь могут сомневаться.
Во вторых, думаю будет полезным знать, что при расставании, человек прохоит 5 стадий и они нормальны. Стадия отрицания "этого не может быть", стадия гнева "ну и .... он", стадия торга "боже, верни мне отношения", стадия печали (тут все понятно, грусная музыка, уединение и т.д.), и последняя принятие "так даже лучше, есть положительные стороны расставания..." У меня такое ощущение, что некоторые стадии вы прошли.

Удачи!

Вакула Антон Викторович, психолог г. Санкт-Петербург

Здравствуйте Камила!

То, что Вы не форсируете сама отношения – это очень хорошо, ведь любая поспешность может привести к ошибке.  Тем не менее, я бы порекомендовала Вам самой для себя определить границы допустимости Вашей близости с молодым человеком. Ведь Вы же не игрушка, не котенок, которых потискав, пощекотав и выпустив из рук, можно пойти заниматься своими делами как ни в чем ни бывало. Это тревожный сигнал о том, что несмотря на все его ухаживания, он как-то пренебрежителен с Вами.  Не идет на разговор, держит дистанцию и не замечает Вас тогда, когда ему это удобно.  Или врывается вновь в Вашу жизнь, не интересуясь, что у Вас на душе.  Вам есть над чем поразмыслить. Особенно о самих взаимоотношениях  с противоположным полом, о  сохранении и уважении своего женского достоинства  в таких отношениях.

Желаю Вам здравомыслия! С уважением, психолог-консультант очно и skype, юнгианский песочный терапевт Оксана Спасиченко.

Спасиченко Оксана Николаевна, психолог в Санкт-Петербурге

Камилла, добрый день.

Здорово, что у вас в школе есть друг, но жаль, что ведет он себя так странно. Если я правильно понимаю, такое общение длится у вас еще с прошлого учебного года? Или вы говорите о 3 четверти уже 2017 года? Недавно было 14 февраля, может быть он прислал вам валентинку? Я не знаю, сколько лет вам и вашему другу, но в подростковом возрасте мальчики созревают чуть позже девочек, соответственно чуть позже понимают, кто им по-настоящему важен, с кем хочется дружить ближе. Возможно, он пока не очень понимает, хочет ли он дружить с кем-то: вы ему нравитесь и он подходит вас обнять, потом сам же пугается проявленной активности и на некоторое время пропадает, не уверен, что интересен вам.

С другой стороны, такие его «качели» могут быть связаны не с вами, а с ситуацией дома или с друзьями - вы говорите, что он вечно грустный. Общаетесь ли вы с ним помимо школы? Может быть Вконтакте или по телефону? Пробовали ли вы с ним поговорить о том, чем вы занимаетесь помимо школы, что вам интересно, в чем сходятся ваши вкусы? Есть ли у вас общие друзья, компания, в которой общаетесь вы оба? Найти общие темы?

Чего хотелось бы вам самой? Какой дружбы? Если вас совсем будут расстраивать отношения с этим юношей, то может быть обратить внимание тех, кто еще есть рядом с вами, на кружках или факультативах? Подумайте о том, что важно для вас и делайте то, чего бы хотелось вам, не нарушая, конечно, свободы воли окружающих))

С уважением, практический психолог Ширман Любовь Анатольевна.