Муж тиран, что делать?

Татьяна 04.02.2017

Добрый день. Мы с мужем женаты 2 года. Раньше он выпивал но не так сильно как сейчас. Когда выпьет глаза дикие, распускает руки, унижает, на следующий день говорит что я сама виновата что то не так сказала, ни так сделала, обвиняет только меня а сам даже не извиниться. Детей нет делить не чего, не могу уйти потому что будет преследовать приходить на работу устраивать скандалы. Такое уже было... что делать не знаю. Терпеть больше нет сил... сама пить начала чтобы хоть как то уйти от этого. Говорит что любит больше жизни а сам так унижает. Последние деньги может забрать и пропить .жить больше с ним не выносимо. Прошу помощи.

Если человек так вас унижает и использует ("может забрать последние деньги и пропить") - извините за директивность, но - "нужно расставаться".

Возможно вам имеет смысл договориться о работе, о регулярных встречах с психологом, чтобы такая поддержка помогла бы вам - завершить эти патологические по своей структуе отношения.

Пётр Юрьевич Лизяев, психолог-психотерапевт
Очные консультации/психотерапия в Москве - индивидуально и в группе, а так же по Skype.

Гришин Владимир Олегович

Добрый день, Татьяна,

Не бывает Любви без Заботы о том, кого любишь. Бывает страсть, влюбленность, привязанность, бывают какие-то еще чувства. Но - не Любовь.

А он о Вас точно не заботится.

Исходя из того, что Вы описали, он просто превратил Вас в удобную для него присллугу, рабыню, которая всегда виновата, что бы не сдалал ее Хозяин. Зачем Вам нужна такая жизнь, когда Ваше сосбственноя Я, Ваше достоинство втоптанно в грязь? Зачем Вы это терпите? Я бы мог как-то понять, если бы Вам это доставляло удовольствие.

Бегите от него! Спасайте себя ту, которая все еще живет внутри Вас! Которая хочет быть любимой и хочет, чтобы к ней относились достойно!

Что касается Ваши страхов, что он будет Вас преследовать. Конечно, будет! Ведь ему же так удобно и комфортно жить с такой рабынькой! Он будет стараться изо всех сил вернуть все на место. Будет устраивать публичные сцены, будет скандалить, грозить. Будет это все делать, потому что он не может сделать ничего другого.

Кстати, рекомендую Вам прочитать вот эту статью Почему на нас кричат?

Что может случиться самого плохого, если он Вас будет преследовать? Вам придется пережить несколько неприятных моментов. Если он поднимет на Вас руку и попытается ударить, то Вы его можете посадить. Убить он Вас не убьет. Физически страдания Вам причинить не сможет. Значит будет просто "давить на психику" и угрожать.

Но что для Вас важнее - погибнуть, как личность, существуя рядом с ним или перетерпеть несколько неприятных моментов и спасти себя, себя настоящуюю и будущую?

Искренне желаю Вам удачи!

Гришин Владимир Олегович, психолог в Москве

Татьяна, здравствуйте!

Если вам не хватает ресурса для того чтобы уйти от отношений, которые вас разрушают, то вам срочно надо идти к психологу. Вас уже разрушают не только отношения, но и вы сами стали себя разрушать себя, принимая алкоголь. Если вы сейчас не решитесь изменить свою жизнь, то перспектива трагична.  Аргумент о скандалах вашего мужа на работе, совсем не причина, выход есть, причина в вашей нерешительности и пассивности.

Карина Матвеева, психоаналитик, психолог в Москве

Матвеева Каринэ Вильевна, психолог в Москве

Колчина Татьяна Анатольевна

      Здравствуйте, Татьяна!

      Конечно такое отношение очень неприятно!

Татьяна

Когда выпьет глаза дикие, распускает руки, унижает, на следующий день говорит что я сама виновата что то не так сказала, ни так сделала, обвиняет только меня а сам даже не извиниться

      Зачем Вам это? Зачем Вы остаетесь в таких отношениях? Почему Вы позволяете так относится к Вам?

Татьяна

не могу уйти

      По факту Вы не связаны с ним никакими нитями, никакими веревками, никакими другими предметами. Ведь так?

      По факту Вы свободный человек. Вы можете уйти, придти, быть в этих отношениях и не быть в них. Это Ваш выбор!

Татьяна

будет преследовать приходить на работу устраивать скандалы

      А это его выбор! Хочет скандалить, пусть скандалит, но Вы точно имеете право ни слушать его скандалы, ни отвечать на его вопросы, на другие его провокации.

      Если Вам сложно это выдерживать, то это уже Ваша "территория". И тогда важно понять, что происходит с Вами. Конечно это эффективнее сделать на консультации у психолога. Но выбор за Вами!

Татьяна

Говорит что любит больше жизни а сам так унижает

      Возможно, только так он может проявлять свою любовь. Но Вы точно не обязаны ее принимать. Какою любовь Вы хотите принимать?

      Желаю Вам счастья!

С уважением,
Татьяна Колчина,
психолог, г. Курск