Отчим тиран.Что делать?

Элнонора,,,, 23.08.2010

Здравствуйте!Меня зовут Эеонора,мне 17 лет,студентка.Подскажите пожалуйста,Что делать,если отчим деспод,все время морально издевается над мамой,,,она хочет уйти от него,но никак выгнать из квартиры не можем,нет спокойствия,уйдет на время,потом сново глаза зальет свои(напьется,насто и надолго уходит в запои)и начинает морально унижать,нести всякую чушь,и даже бывает,что руки распускает,,,,угрожает нас пребить или уйти от нас,но перед этим поджечь квартиру(квартира наша),бывает бегает за нами с топором или ножами,а у нас еще младшая сестренка есть,(от него,6 лет,довел ребенка до психоза),(в квартире он прописан,но не приватезирован,прав на нее не возлагает((боимся за собственную жизнь,вызывали милицию,но она не принимает никаких мер,,,пожалуйста подскажите,как можно законно выгнать его из квартиры и обеспечить себе защиту,,,или куда обратиться(может быть в какие-нибудь правоохранительные органы специальные есть на такой случай?(((

Элеонора, здравствуйте.

Вы правы, когда говорите о обращении в правоохранительные органы. Дело сейчас ( по вашему описанию) обстоит так, что необходимо обратиться к юристам и подать заявление в суд по теме (скорее всего формулировка моя будет приблизительная) морльного преследования. Вы и ваша семья имеете полное право на моральную защиту.

Что касается психологической стороны вопроса, то есть противоречие в вашем рассказе. Вы пишите: "отчим деспод, все время морально издевается над мамой, она хочет уйти от него, но никак выгнать из квартиры не можем..." два разных вопроса:

а)не может уйти мама от него,

и,

б) выгнать его из квартиры.

Так как, я не совсем знаю как и в какй психологической связи находится сама мама с этим мужчиной, тут сложно сразу дать прямые рекомендации. Но у меня есть предположения. что каким-то образом ваша мама поддерживает бессознательно такую вот связь с вашим отчимом. Может быть в их отношениях есть какая-то незавершенность или обиды мамины в прошлом на этого мужчину никак не отпускают его из ее же жизни ( то есть, как если бы она сама его держит...)

Потому, маме полезно обратиться к психологу. И в процессе консультации и терапии осознать суть их связи. Раз так сложились обстоятельства с этим мужчиной, значит оба и мама и отчим как-то их поддерживают ( негласно). Надеюсь, я понятно выражаюсь- речь идет о бессознательной психологической связи между вашей мамой и  отчимом.

В отношениях (даже таких тяжелых) всегда участвуют двое. Вы можете обратиться ко мне за консультацией в реальности или в своем городе.

Первое, что надо сделать уже сейчас - это перестать бояться отчима. Я предполагаю, эта фраза звучит странно для вас, но, поверьте, это реально.

Итак, план действий. обобщая сказанное, может быть следующим:

1) обратиться к юристами  и подать в суд

2) маме обратиться к психологу

3) вам, Элеонора, полезно обратиться к психологу в Уссурийске , если в процессе таких болезненных отношений с отчимом вы чувствуете беспокойство и страхикоторые стали распространятся на вашу жизнь в других ситуациях.

С уважением к вашему желанию помочь маме и своей семье, с верой, что ситуацию можно поправить,Анна

Комарова Вера Леонидовна

Элеонора, по тексту прямо таки складывается впечатление, что у мужчины (отчима) две жены! Почему и как мама с ним живет, от чего невроз (и невроз ли) у младшей сестры - Вас не касается. Пусть мама разбирается с прописками и прочими своими партнерскими делами. Не в Вашей компетенции решать взрослые дела.

Каков Ваш родной отец? Новый муж мамы принципиально отличается от первого?