Как поступить?

Елена 04.02.2017

Если человеку сорок второй год и он переодически передевается в женское бельё чтобы доставить себе удовольствие.Иногда даже в этом спать ложится и иногда это видит ребёнок.Ответьте-это болезнь?Может это проблема с психикой?И что с этим делать?Может надо обратится куда нибудь?

В рамках современной диагностики это скорее не "болезнь" - а - "особенность".

По поводу - "обратиться куда-нибудь" - тут вопрос - "а захочет ли сам человек". В принципе я работаю с различными вариантами так называемого "отклоняющегося сексуального поведения", можете показать наше с вами общение человеку и дать мои координаты.

Пётр Юрьевич Лизяев, психолог-психотерапевт
Очные консультации/психотерапия в Москве - индивидуально и в группе, а так же по Skype.

Елена, здравствуйте!

Вероятно на данный момент это ваша проблема и проблема ребенка. Человек, который это проигрывает не испытывает дискомфорт, иначе он обратился бы за помощью к психологу. С точки зрения психических расстройст, это перверсивное расстройство. Но мужчина живет с этим уже 40 лет. Формируется подобная патология в период психосексуального развития ребенка, в раннем возрасте. Может ли это отразится на психике ребенка, о чем вы осторожно спрашиваете. Да, конечно. И скорее всего отразится. Ведь  даже у вас это вызывает неоднозначные чувства.  Серьезную тему вы затронули, обширную,  не для обсуждения в формате вопрос- ответ, а в очной беседе.

Карина Матвеева, психоаналитик, психолог в Москве

Матвеева Каринэ Вильевна, психолог в Москве