Муж деспот. Что делать? Что говорить?

Оксана 20.04.2010

Здраствуйте, мы давно знакомы с мужем. 2 мес назад поженились. после свадьбы он изменился, не слушает меня практически.отграждает меня от всех людей, я поссорилась со всеми подругами ради него, с сестрой, сейчас хочет чтобы я меньше стала общаться с родителями.о том чтобы пойти куда-то одна, погулять, не может быть и речи.когда пытаюсь поговорить, он отрицает, говорит что это мои решения, что если хочу, пойду гулять, но если на практике я так сделаю,отношения ухудшаются, он перестает меня уважать, начинает игнорировать мои желания, просьбы и делает как ему нужно. самый последний шаг с его стороны, это угроза развода, вроде того штамп для него ничего не значит, и такие отношения ему не нужны. он иногда идет мне на уступки, бывает очень мягким, пока я не начну отстаивать свою точку зрения. его мнение последнее и главное, если наши мнения расходятся, он делает как ему нужно, вчера я сделала по-своему, он закатил истерику, и предупредил если еще одна такая выходка, мы разводимся. постоянно утверждает что мир опасен, что надо держаться от людей подальше. дверь входную я не должна открывать если кто-то постучится, влруг грабители. а как на это отвечать? я смеюсь, не находя слов. и когда его нет - все равно открываю.он очень заботливый. ласковый, трудолюбивый, но эта его черта - она меня бесит, и я готова из-за этого развестись, я чувствую себя как в темнице.как поступить? что делать? что говорить?

Здравствуйте, Оксана!

У всех людей разные личные границы. Вот у Вашего мужа - такие, они основаны на его опыте, ценностях, убеждениях. Поскольку всё это вещи трудно меняемые, то и границы обычно - вещь довольно жёсткая. Изменить их может только сам человек, если будет у него для этого достаточно мотивации. В Вашей ситуации, как ни крути, Вам придётся выбирать, принимать ли границы мужа (которые он и на Вас распространяет), или нет. Никаких "волшебных" средств здесь нет. Поменять ради Вас свои границы он сможет (если захочет, конечно), но для этого ему надо будет изменить свою систему ценностей, которая формировалась годами, а это нелегко. Всего наилучшего, Елена.

Здравствуйте, Оксана. Вы только что вышли замуж и у Вас ,понятно, нет опыта семейных отношений. Если Вы приняли решение быть женой, то и становитесь ею. У Вас же пока получается личностный конфликт. Вы по факту замужняя женщина, а по менталитету - еще в девушках.

 Вам стоит теперь учиться быть женой. Это значит , учиться жить с мужем. А еще точнее, замужем. Что это такое ? Первостепенный для Вас вопрос - это отношения в Вашей паре. Для этого нужно не только смотреть , чем живет Ваш мужчина, но и видеть это.Понимать настолько, чтобы ваши взгляды не схлестывались в непримиримой борьбе за отстаивание своих интересов, чтобы это не занимало Ваше время и силы для развития Вашей личности.

Ищите в муже поддержку, а не противостояние. Иначе через какое-то время Вы себя не соберёте( я имею ввиду Вашу целостность).

Конечно, когда девушка выходит замуж , всегда приходиться отодвигать своих подруг на второй , а порой и на третий- четвертый план. В этом нет ничего предосудительного. Просто замужняя женщина - это уже другая планка , другой уровень. Все у Вас уравновеситься, когда Ваши подруги тоже повыходят замуж.Но всегда при этом кто-то отдаляется. Это естественно, это жизнь.

Родителей тоже не стоит втягивать в ваши отношения, так , как это парные отношения. Пусть они не видят ваших разборок, так всем будет спокойнее. Недаром пословица гласит " Не выносите сор из избы!"

Уважайте своего мужа, ведь это Ваш выбор. Значит доверяйте себе. Делайте всё, относительно Вашей любви и тогда будете счастливы.