Проблемы с обучением

Алиса 03.02.2017

Татьяна Аркадьевна, добрый день!

Мне понравился ваш ответ одной девушке на all-psy.com по поводу того, что она ни на одной работе не может прижиться. У меня в чем-то схожая проблема.

Мне 34 года, серебреная медаль в школе и красный диплом в институте. При этом я вообще не понимаю, что вокруг происходит. Я всегда все уроки и работу выполняла механически под давлением чувства долга и вины. Желание сделать работу хорошо из-за любви к делу или интереса у меня возникало несколько раз в жизни, все остальные результаты достигались и достигаются самопринуждением. Я научилась врать окружающим, что мне нравится то, что я делаю, что мне это интересно. На самом деле я не понимаю смысла того, чем занимаюсь, и от этого ненавижу. Моя психика словно не поспевает за полученной информацией. Тело и эмоции работают быстрее мозгов. Говорить и писать мне гораздо легче, чем воспринимать информацию. Я через 5 минут уже хочу спать или на меня накатывает сильное раздражение.

После того, как я начала заниматься ручным трудом (сейчас я работаю с цветами), в моем мозге начали происходить какие-то изменения. Из состояния полного помутнения, я перешла в состояние вопросов: "Что со мной происходит?" И сделала открытие, что до этого возраста абсолютно неправильно воспринимала информацию. В текстах я всегда искала описания чувств, эмоций, игнорирую описание реальных объектов и их роли в рассказе. Поэтому когда на меня ругались за неправильное обращение с каким-то материалом, я не понимала, а что такого, это всего лишь вещь, сломалась и хрен с ней. К своему телу примерно такое же отношение: оно меня напрягает, я не хочу заботиться о себе, мне непонятно, зачем себя украшать и делать какие-то сложные манипуляции, если этого можно не делать. Я слежу за собой, но никогда не делала мэйк-ап сложнее направить брови, губы и ресницы, никогда не делала себе укладку, просто распущенные волосы или хвост. И дело не в отсутствии денег, а в том, что до моего мозга не доходит: зачем люди сами усложняют себе жизнь, производя над предметами какие-то сложные манипуляции, а потом еще и нападают на тех, кто не справляется с такой работой.

Из побочных эффектов у меня постоянное раздражение, эмоции настолько сильные, что сложно сдерживаться - говорю чуть ли не все, что приходит в голову, не осознаю последствий. Только к этому возрасту наладила личную жизнь и сама же чуть не угробила ее своей незрелостью.

Мне не нравится, что я не хочу делать вещи более сложного уровня. Как мне подготовить свою психику к более сложной работе? Я хочу быть развитой, как нормальные взрослые девушки моего возраста. Речь не об успешности, а о более интересном взаимодействии с миром

Журавлева Татьяна Аркадьевна

Здравствуйте, Алиса!

Алиса

Мне не нравится, что я не хочу делать вещи более сложного уровня.

Это Вы пишете про внутренний конфликт. С одной стороны, "мне не нравится" - с другой "я не хочу".

Сознательно Вы хотите развития, хотите делать вещи "более сложного уровня", осознаете свои проблемы. И одновременно - не представляете, как этого достичь.

Я думаю, что работа руками действительно многое Вам дает, открывает для Вас предметно-чувственную сторону мира (хотя Вы привыкли больше к абстрактно-логической, как я предполагаю). Вам бы еще на данном этапе помогли занятия спортом, подружили бы Вас с телом.

И я бы порекомендовала Вам регулярную работу с психологом, чтобы привести в порядок эмоционально-волевую сферу и социальный интеллект. Взаимодействие с миром от этого точно станет интересней и богаче.

Желаю удачи!

Журавлева Татьяна Аркадьевна, психолог Алматы