Как мне научиться сдерживать свои эмоции?

Елена 27.09.2012

После того, как мои родители развелись, мне очень тяжело находить плюсы и радоваться жизни. Я стала агрессивно относится к людям, общаться на повышенных тонах, оскорблять, стараться сделать кому - то больно. Мне очень тяжело сдерживать гнев, прощать обиды, стало очень трудно общаться с людьми. Я как будто ничего не вижу кроме агрессии. Мне тяжело сдерживать слезы, плачу из - за любого пустяка. Я очень хочу исправить себя, изменить характер. Снова научиться видеть во всем хорошее, и перестать на все злиться. Посоветуйте, что мне нужно для этого делать. Заранее вам благодарна!

Джуманова Жанат Сальменовна

        Здравствуйте, Елена!               В Ваших строках много боли, которая из-за непереносимости выплескивается в виде агрессии на окружающих и много сожаления по этому поводу. Развод родителей - это глубокая травма для ребенка, в его восприятии они представляют собой единое целое, поэтому  разрыв отношений между самыми близкими, значимыми людьми выбивает почву из под ног, раскалывает внутренний мир ребенка надвое. Он не может определится и смирится с происшедшим, чувствует себя преданным и как следствие затопляет обида, недоверие, возникает гнев. Наверное родители тоже переживают по поводу Вас, при возможности поговорите с ними, поделитесь чувствами. Обратитесь к психологу очно, он поможет разобраться в изменившемся мире, как во внешнем так и внутреннем.      Берегите себя Елена.

Здравствуйте, Елена! Мы злимся, когда притесняются наши желания. А любой ребенок хочет, чтобы в семье был мир. Поэтому с разводом родителей проснулись какие-то чувства (обиды, страхи, гнев). Это вполне закономерное явление.
Если с ними сложно справиться, обратитесь на прием лично, очень важно в работе с эмоциями, чтобы была вторая сторона (т.е. психолог).