Как подавить страх обидеть человека?

Сергей 03.02.2017

Здавстуйте!

Как подавить в себе страх обидеть человека? Это чувство с детства мешает быть самим собой при общении с людьми. Время от времени создается иллюзия что человек сейчас обиделся после моих слов.

Сергей, здравствуйте!

Спасибо за интересный вопрос. Чаще спрашивают, как научиться самим не обижаться, а Вы интересуетесь, как перестать бояться обидеть других.

Сергей, первое что стоит понять и прожить, это то, что каждый человек сам отвечает за своё эмоциональное состояние, другие люди могут только влиять на наши эмоции, но только каждый человек сам определяет обижаться ему на это или нет, злиться в этой ситуации или нет.

Сергей, Вы ТОЛЬКО влияете на эмоциональное состояние другого человека, но Вы НЕ определяете его!

Второй важный момент - это доверие к другим людям, то есть когда Вы доверяете человеку и знаете, что если ему будет не комфортно или Ваши слова будут его как -то задевать, он даст Вам об этом знать и Вы сможете вовремя среагировать. Но для этого Вам стоит научится доверять себе и самому уметь давать обратную связь другим людям через "Я-сообщение" без обвинений и упрёков.

Третий момент - Вам стоит понять, что нет хороших и плохих чувств, каждое чувство выполняет свою работу для человека, и если уж человек на что-то обиделся, то ему это чувство сейчас нужно, чтобы лучше понять себя, а именно что его задевать, чтобы научиться выстраивать отношения без лишних ожиданий и т.д., то есть у обиды свои функции, проживая их и завершая человек освобождается от этого чувства.

Сергей, продолжайте бережно относиться к эмоциональному миру другого человека, но не наделяйте себя сверхответственностью!

С уважением к Вам Першукова Юлия Ивановна, психолог г.Сыктывкар