Дочка очень долго сидит в туалете

Татьяна 15.12.2013

Здравствуйте, уважаемый психолог. Моя дочь (10 лет) периодически очень долго сидит в туалете, особенно по вечерам. Может даже задремать там. Вытираясь, расходует очень много туалетной бумаги, чуть не полрулона. С точки зрения гинекологии у нее все нормально, водила к врачу, там посоветовали убеждать, что так нельзя, подавать успокоительное и т.д. Одно время получалось, потом как-то опять все вернулось. Кстати, это началось у нее лет в 7-8. И еще - на ночь кладет в трусы туалетную бумагу, говорит, что боится обсикаться.Небенок у меня не из спокойных. С рождения было внутричерепное давление, очень капризничала, плохо спала. Сейчас с этим нормально, но есть некоторая неуверенность в себе, по любоу проблеме сразу начинает плакать. Учится без троек, но неусидчива. Для направления энергии в мирное русло ходит в бассейн, плавает с удовольствием и хорошо. Семья у нас полная, есть младшая дочка 4,5 месяца. Уверена, дело не в ревности. Меня и мужа беспокоит эта ситуация с туалетом, хотя она там не закрывается (у нас совмещенный санузел), если нужно зайти что-то взять или помыть руки срочно, не возражает. Начинаю оъяснять, как это вредно - долго сидеть на унитазе и столько раз вытираться. Говорит, сама понимаю, не могу ничего поделать. Подскажите, что это может значить и как помочь дочке. Спасибо.

Голощапов Андрей Викторович

Возможно это проявдения навязчивости - один из симптомов обсессивно-компульсивного синдрома. Постарайтесь найти специалиста, который работает с навязчивостями не медикоментозными методами - возможно это будет психотерапевт или гипнотерапевт.

Голощапов Андрей Викторович, психолог Саратов

Тарасова Екатерина Владимировна

Здравствуйте, Татьяна. Попытайтесь спросить у дочки, что мешает с этим что то поделать , когда она говорит"сама понимаю, не могу ничего поделать". Мешают  навязчивые мысли в голове о том, что нужно находится в туалете или это сильное желание?В любом случае, я бы Вам порекомендовала обратиться очно на консультацию  к детскому психологу в Нижнем Новгороде. У нас в городе есть такой центр "Журавушка" (ул.Богородского), там работают замечательные детские психологи, попробуйте обратиться туда.

Удачи Вам!

Тарасова Екатерина Владимировна, психолог Нижний Новгород