Ребёнок, перед сном, часто ходит в туалет по маленькому

Анна (34 года) 13.04.2020

Здравствуйте. Моя дочь Тамара 7,5 лет. Насколько месяцев назад начала перед сном часто ходить писать. Писать не больно днем все в норме. Пытались и разговаривать, говорит что боится но чего не говорит. Если запрещаешь плачит. Ребенок очень переживательный. Что делать помогите.

Бродовская Наталья Николаевна

Анна, добрый день!  Запрещать не надо, надо  выяснить причину такого поведения! Попросите дочку нарисовать или слепить, чего она боится! Пусть расскажет Вам про рисунок, Вы не в коем случае не должны не смеяться, не говорить, что это все ерунда (даже если Вам так кажется). Когда дочь расскажет про рисунок (то есть про свой страх), спросите ее, что она с ним дальше хочет сделать! Может разорвать, сжечь, или разрезать, может быть все что угодно! Обязательно сделайте, как захочет дочь! Если после этого страх не уйдет, рекомендую обратиться к психологу в Вашем городе или онлайн! Удачи, у Вас обязательно все получиться!

Наталья Бродовская, психолог, Новороссийск

Здравствуйте  Анна!

Это признак повышенной тревожности. Очень часто такое  случается если происходят какие-то изменения - в семье и/или в жизни ребёнка, либо может быть связано с эмоциональным фоном родителей.

Берегите себя и свои нервы!

Удачи вам!

Пётр Юрьевич Лизяев, психолог-психотерапевт
Очные консультации/психотерапия в Москве - индивидуально и в группе, а также по Skype.

Коваленко Ангелина Александровна

Правильно построить диалог, и избавить ребёнка от страха поможет детский психолог.

С Уважением,
Коваленко Ангелина
Очные и Skype консультации

Анна, здравствуйте!

Есть такое понятие как "нормальные, возрастные страхи".

Ваша дочь Тамара в том возрасте, когда  страхи наиболее выражены. Центральное место занимает страх смерти, максимально представлен страх животных, нарастает страх пожара, огня, нападения, глубины, страшных снов, войны. Девочки больше боятся заболевания, наказания, сказочных персонажей.

Причиной детского страха может стать наличие страхов и тревожности у родителей, главным образом у матери. Проанализируйте, может ребенку передалось Ваше эмоциональное состояние?

Очень часто для полного  устранения детских страхов достаточно просто проводить с ребёнком больше времени. Не просто находиться рядом, а именно общаться - играть, читать; И при этом важно, чтобы ребенок чувствовал себя в атмосфере БЕЗОПАСНОСТИ.

Норма «протекания» страха составляет 3-4 недели; если страх не ослабевает и не проходит, то, возможно, потребуется психокоррекционная работа со специалистом.

Заходите на мой YouTube канал, он ориентирован на родителей и детей дошкольного и младшего школьного возраста:https://www.youtube.com/channel/UCwe5vfLqBkGaptrbk5P65cw?view_as=subscriber

В ближайшем видео я планировала почитать сказку на ночь. Назову его "Сказка для Тамары".

С уважением, детский педагог-психолог Ирина Литуева (г. Красноярск)