Мальчик часть бегает в туалет

Ксения 27.01.2014

Добрый день! Моему сыну 6 лет и 4 месяца, начали замечать, что ребенок не может уснуть пока не сходит в туалет. Иногда это длится 1 час, в туалет ходит каждые 5-20 минут. Не может объяснить, что не так. В комнате горит слабый свет, но уснуть он все равно не может. Подскажите, в чем может быть причина?

Шендерова Елена Сергеевна

Здравствуйте, Ксения! (если нет физиологических причины - например, воспаления мочевого пузыря)то, возможно, имеет место быть повышенная тревожность у ребёнка, поэтому туалет может выступать в качестве ритуала перед сном Присмотритесь к поведению сына, как у него дела в садике (ходит ли на подготовку к школе), в общении с другими сверстниками, с Вами. Можно выработать новый ритуал перед сном (от света лучше отказаться - организм должен отдыхать во время сна, если есть страхи у него, то также их лучше проработать и отпустить,а  не привыкать ему прятаться за светом). В одно и то же время начинать готовиться ко сну - завершать дела, умываться (соответственно, сходить в туалет, немного попить), Вы можете читать ему перед сном (поговорить немного в кровате с ним о его делах, пусть он поспрашивает Вас - таким образом у него будет безопасное пространство).

Также можете очно обратиться к психологу и разобрать ситуацию (ведь изменить отношение к ситуации и поведение нужно не только ему, но и Вам - изменение в Вашем поведении, в Ваших реакциях приведут и к изменениям в поведении ребёнка)

если решитесь - можете смело обращаться ко мне - звоните - буду рада Вам помочь!

Шендерова Елена Сергеевна, психолог Москва