Cмогу ли я сохранить семью?

Ника 30.06.2011

Здравствуйте. прошу помоч мне советом или своим мнением. с мужем прожили 5 лет. Дело все в том что мы с ним оба очень сильные личности и очень тяжело друг другу уступаем.в первые 3 года мы расходились из-за этого 2 раза, но все равно мирились. 2 года назад у нас родился ребенок. В последний год наша жизнь стала просто невыносимой. он, всячески меня унижая, пытается показать мне что он во всем прав и должно быть только так. Например, т.к. я не работаю (в декрете) то и не имею право принимать участие в финансовых вопрсах и тому подобное.Доходило ну просто до абсурда. месяц назад мы разошлись, я не выдержала постоянных оскорблений и ушла. сейчас начался разговор о примирении. с одной стороны я понимаю что ребенку нужен отец и никто его не будет так искренне любить как папа. да и сам он работает,глупостями не занимается.Но с другой стороны я должна буду смириться с неравноправием в семье. Получится ли у меня это сделать в 23 года? Стоит ли сохранять семью ломая себя и свой характер? К чему это может привести?

Ника, добрый день!

Притеснением гармоничных отношений в семье построить нельзя. Вы можете откровенно без упреков поговорить с мужем, о том, что Вы чувствуете, как Вас такая его позиция унижает, что Вам очень больно, что Вы его любите. Вы можете постепенно выработать тактику равноправия. Что бы муж не говорил, начинать со слов "Да, дорогой, я с тобой полностью согласна. А как ты думаешь, если..... то...." Или Мне было бы очень приятно, если"... И в таком духе строить всю коммуникацию. Говорите ему комплименты, хвалите его, поддерживайте  его "мужскую гордость" и значимость. Мужчине важно быть значимым в глазах жены, близких и коллег. Позвольте ему это подтвердить. Есть поговорка, что мужчина, это голова, а женщина -  это шея. Куда шея повернется, туда голова и смотрит. Проявите женскую мудрость и хитрость. Покажите себя достойным партнером. Если же будут трудности, тогда обратитесь вместе с ним!!! к семейному психологу.

И ни в коем случае нельзя ломать себя и характер. Тогда семья может распасться, а Вы пострадаете.

Говорите ему откровенно о чувствах и переживаниях, дайте ему поддержку и понимание. Может быть, между Вам недостаточно доверия и искренности? Подумайте и поработайте с этим.

Удачи Вам и счастья!

С уважением, Ирина.

Равноправие в семье обычно устанавливают оба партнера, но не путем конфронтации, а путем договоренностей. Умение уступать присуще как сильным, так и слабым личностям. Но уступать не от того, что кто-то главнее или чье-то мнение важнее, а исходя из разумности и целесообразности. Похоже, этого в Вашей семье и не хватает.

То, что происходит у вас в семье - это конкурентный процесс за власть, за мнением, за значимость. За ним теряется чувственная и эмоциональная область, есть только попытка любой ценой достичь СВОЕГО результата. И от этого тяжело как "победителю", так и "проигравшему". Война есть война, с потерей сил и эмоциональным истощением. В этой борьбе нет правых и виноватых, есть "посильный" вклад каждого. И с этим вкладом можно разбираться: из каких чувств Вы что-то доказываете, что свое теряете, если не получается так, как вы хотите, как выстраиваете коммуникацию...

 Здесь нужна очная консультация семейного психолога. Если не для обоих - то хотя бы для одного. Семью сохранять в любом случае стоит, но точно не подавляя  или ломая себя. Стоит учиться договариваться.