Хочу ли я сохранить семью?

Оксана 18.03.2015

Мы с мужем познакомились 5 лет назад, нам было по 25 лет, начинали вместе работать в хирургии. Через два года поженились. Все вроде бы было хорошо, понимание, забота, общие стремления. Но сейчас думаю, может мне все это казалось? Дело в том, что мы оба работали хирургами в разных больницах, сложный график дежурств, наверно просто некогда было обращать внимание не взаимные недостатки! Год назад появился ребенок, вроде бы желанный с обеих сторон, но после этого всплыли старые проблемы, и добавились новые. Постараюсь описать несколько ситуаций, которые меня больше всего задевают и обижают.

Во- первых, его родители. Они и до свадьбы меня не любили, и не скрывали этого, но с появлением ребенка отношения вообще не складываются. Когда мы предлагали погулять с ребенком, в ответ я слышала: " а что мы придем, он же спит, вы скажите, когда он спать не будет, и плакать не будет, мы придем поиграть",. Другая ситуация связана с пропиской ребенка. Мы живем в их квартире, но они даже не предложили прописать ребенка!( мы живем в однокомнатной квартире, у них отдельная трехкомнатная, я прописана у своих родителей). Они просто сделали вид, что не знают об этом, и не звонили неделю, пока я занималась оформлением документов. Естественно, мне было очень обидно, я говорила об этом мужу. Мне он говорил, что пытается с ними поговорить, что они такие. В очередной раз после еще множества мелких обид и ситуаций, они пришли к нам, и стали говорить оскорбления в мой адрес( примерное содержание, что я лживая, бессовестная, выкручиваю все не так, и что бы у меня все было еще хуже с моей будущей невесткой). При этом муж мой стоял молча и слушал, он даже не пытался их остановить!!! Для меня это почти предательство!

Во- вторых, это отношения мужа с ребенком! Точнее их отсутствие! Я всегда думала, что мужчина, который сам просит родить ему ребенка, ну как- то должен радоваться этому. Тем более, что он сам врач, и многое для него не было сюрпризом, он представлял, что дети плачут, у них что то болит, что они требуют много внимания. В итоге, что я получила: ни одного раза за все время муж не подошел ночью к сыну, он не мог посидеть с собственным ребенком и 10 минут( кстати, в этот момент муж перешел работать в поликлинику с крайне легким графиком работы- всего пол дня, и полноценными выходными). Я этого тоже понять не могу, я все время пыталась мужу сказать об этом, предлагала почитать книги о воспитании и развитии детей, если он сам не знает чего- то, в ответ от меня отмахивались!

В - третьих, поскольку мужу пришлось поменять работу( он уволился по собственному желанию, когда я была на 9- м месяце беременности( что меня тоже обидело, я была против этого решения, тем более с учетом моего положения), и поскольку не получилось устроиться на ту работу, которую он хотел, он и оказался в поликлинике), денег стало катастрофически не хватать! Я приехала из роддома, а меня ждал пустой холодильник, и куча долгов! То есть в этом тоже не оправдались мои ожидания! Я предлагала мужу поискать подработку, на что он сказал, что у него есть чувство собственного достоинства, и высшее образование, и он не будет этого делать. А потом он сказал, что пусть родители помогают! Я не против помощи родителей, но только если сами прикладываем максимум усилий! Мне бы хотелось что бы мужчина в семье все таки заботился о благосостоянии, а не думал о чувстве собственного достоинства, в то время как ребенку буквально не на что купить еду!

В- четвертых, несмотря на нашу очень тяжелую финансовую ситуацию, у него появились новый очень дорогой телефон( который якобы подарил друг), новый ноутбук( который якобы ему дали за помощь в ремонте знакомым), ну и по мелочи, плеер, наушники, еще что то, и все вроде бы кто- то отдал или подарил. Проверить я это не могла, старалась об этом не думать.а недавно, я нашла распечатку платежей за кредит, и муж признался, что он " совершил ошибку, не подумал, что этого его маленькая слабость". Сначала ему нечем было платить за кредит, потом ему пришлось признаться своим родителям, и теперь платят они! Я больше всего не люблю вранье, и что мне с этим делать- я не знаю.

Наверно это самые значимые и показательные для меня ситуации, хотя подобных еще много! Я была готова к тому, что в семейной жизни бывают сложности, но что делать с этими сложностями я просто не знаю!!! И не знаю, хочу ли я что- то делать!!! В течении всего года ( еще не зная про кредиты) я говорила мужу, что у меня такое впечатление, что у меня и ребенка своя жизнь, а у него своя! И мне до сих пор так кажется! Наверно важно будет сказать, что мы много раз пытались разговаривать с мужем! По итогам года, он признал и вроде бы даже понял, что был неправ в отношениях с ребенком, и в том что мне не хватало его поддержки. Сейчас он поменял работу и финансовая ситуация выравнивается. При этом мужу больше всего не нравится, то, что я его не поддерживаю, он хочет слышать одобрение и похвалу в свой адрес. Я бы и не против, но после всего произошедшего у меня нет ни сил, ни желания ему что- то говорить! Сейчас муж уехал в командировку на две недели, а я даже не чувствую его отсутствия!!! Я настолько привыкла делать все сама, что не замечаю, что муж в другом городе!!! Наверно так не должно быть!!!

Сейчас, я просто не знаю, хочу ли я сохранить семью! Мне бы очень помог взгляд со стороны, совет, я просто не знаю что мне делать!

Заранее благодарна, за любое мнение и совет)

Здравствуйте, Оксана!
Отвечать на вопрос о сохранении семьи Вам все равно придется самой.     Давайте посмотрим ваши ситуации.
Вы замуж не за родителей выходили, поэтому строить или не строить с ними отношения придется решать уже по ходу дела, а вот отношение мужа к ситуации желает много лучшего.
Отношение мужа к ребенку вытекает из его инфантильности, и связано с тем, что он не чувствует себя самостоятельным, т. к. по сути еще сам ребенок. Ваши подталкивания ни к чему не приведут.
Две другие ситуации дополняют портрет мужчины, у которого не закончена сепарация с родителями. Он не понимает и не принимает на себя ответственность за семью. Он еще просто к ней не готов. Будете ли ждать когда он, наконец, дозреет или примете другое решение зависит от Вас. Процесс этот не быстрый,  требует терпения и  стимулирования.
С уважением,

Чвалун Евгений Викторович, психолог Рязань