Как избавиться от зависимости?

Артур 24.01.2017

Здравствуйте! Меня зовут Артур мне 18 лет , страдаю подобной проблемой как трихотилломания ,5 лет я не могу бросить эту болезнь .Все началось со школы с 9 класса .Стрессы, нервы , паника ...потом все наладилось ,прошёл год ,все наладилось в плане стрессами и т.д.Но болезнь осталась!, я уже не могу,пил таблетки антидепрессанты (не помогли ). Уже не знаю что делать?! , помогите пожалуйста !

Здравствуйте, Артур.

Вы говорите, что в 9 классе вам пришлось пережить не простой период вашей и получается, что трихотилломания  организовалась, как симптом именно в этот период жизни. На самом деле любой симптом подобного плана, позволяет психике справиться с фрустрирующей внешней, либо внутренней реальностью и сохранить  себя. Вы говорите, что  сейчас все наладилось, но трихотилломания  осталась. Похоже, что не все наладилось, вам для чего-то, до сих пор, необходимо сохранять вашу навязчивую привычку. Причины  сохранения находятся в бессознательных слоях психики. Поэтому вам совершенно необходимо пройти курс психотерапии, и разобраться с тем для чего вашей психике необходимо сохранять данного рода защитный механизм, который вас по всей видимости изматывает и не дает полноценно жить.

Маташкова Оксана Валерьевна, психолог Алматы

Здравствуйте, Артур!
Выберите себе психолога, работающего в данном направлении, другими словами, с психосоматикой и данным симптомом, и возможно, вам не понадобятся лекарства, если вы сами готовы прикладывать усилия.
От одной до трех встреч – вы сможете на себе почувствовать изменения.
Это я к тому, чтобы вы не ходили пол года или год для получения изменений.
Я работаю с психосоматическими заболеваниями – без медикаментозно, в гештальт-подходе.

Куроедова Людмила Мичеславна, психолог Алматы