Что делать, если родители хотят разводиться?

Люба 24.01.2017

Моя ма домохозяйка, а папа частный предприниматель. Они по 100 раз в день ссорятся из-за того, что папа почти не проводит с нами время и не выполняет свою работу в саду (у нас частный дом). Уже полгода родителями обговаривается тема отсутствия у нас семьи. Несмотря на то, что они очень любят друг друга и прожили в браке 20 лет, чувства приелись и, как это часто бывает, родители прекратили понимать друг друга. Мама постоянно кричит. Под горячую руку попадает не только папа, но и мы с братом. Я считаю, что хоть папа во многом бывает не прав, мама не должна так сильно кричать. Я ей это часто говорю, но она не слушает меня. Всвязи с их такими отношениями, я перестала им доверять, потому что дело клонится к разводу. Мне очень страшно, ведь живем мы не скажу, что нищенски, но довольно бедно. И если они все же разведутся, я не представляю, что будет. Наша семья разваливается буквально на глазах. Можно даже проследить закономерности в скандалах. Мне очень страшно, ведь я их очень люблю. И еще буквально года два назад никаких предпосылок к такой ситуации не было. Помогите разобраться со всем этим, пожалуйста. Мама совершенно не хочет посещать психологов. А папа психологам просто не доверяет. Брату все-равно. Остается только мне каким-то образом помочь нашей семье воссоединиться (мне 15 лет). Я очень жду вашего ответа. Не смотря ни на что я буду стараться объединить мою семью.

С уважением, Люба

Люба, здравствуйте.

Я понимаю вашу тревогу, любовь к родителям и желание вразумить их.

Вы пишите:

Люба

Не смотря ни на что я буду стараться объединить мою семью.

В этом и заключается глубочайшая ваша ошибка. Мама и папа должны сами разобраться в их отношениях. Они просто два взрослых человека, которые строят свои отношения и свою жизнь, совершают свои ошибки и лишь на них сами учатся, так как это и есть их опыт.

Если вы будете всеми силами их принуждать быть вместе, от этого будет лишь хуже всем, а вы попадете в психологическую ловушку "спасателя". Они не научатся чему-то важному, не получат свой опыт переживания кризиса их отношений, и в этом будете виноваты вы, так как помогая всеми силами вы уже берете на себя ответственность не за свое дело. Ответственности всегда 100%, и тот кто берет ее больше, отнимает ее от других и они становятся безответственными.

Дети, которые пытаются брать на себя ответственность за счастье и благополучие родительской семьи, как правило имеют в дальнейшем большие проблемы в личной жизни. Родители пока пусть заботятся о вас, а не вы о них. Вы очень скоро повзрослеете, захотите создать свою семью и тогда будете в ней устанавливать свои правила и порядки, вести ее к благополучию и процветанию. Родителей не трогайте, дайте им жить их жизнью.

Вы можете просто дать им понять, что вам плохо от их конфликтов и вернуть им их родительский долг.

Анастасия Бирюкова, Гештальт терапевт в СПб, Skype из любой точки мира

Летучий Игорь Анатольевич

Люба, здравствуйте. Возможно Вам это будет трудно понять и принять, но самая лучшая Ваша помощь будет в том, что Вы не будете разговаривать на этот счет с родителями, а дадите им возможность самим разобраться и принять решение. Своими разговорами, Вы только будете делать хуже..., так как все будет делать наоборот Вашими родителями, тем самым Вы еще больше увеличите вероятность развода.... Сейчас я понимаю, что Вам плохо на душе, но Вам 15 лет и Вам надо сделать акцент на саморазвитие, учебу и планах на будущее, что бы самой жить лучше в будущем. От всей души, желаю Вам - Успехов и всего самого наилучшего!!!

Психолог онлайн - эффективное консультирование,терапия по скайп(Skype)