Не могу понять себя

Лана 12.01.2017

Доброго времени суток,в последнее время меня беспокоит странное состояние. Мне 18 лет и я совсем запуталась в себе. Дело в том,что я не могу понять какая я, какой у меня характер. В одних ситуациях я веду себя, например как достаточно сентиментальная и скромная девушка, бывает как совсем безбашанная и безкомплексаня, тоесть иногда получается я включаю одни свои качества и выключаю другие,а иногда получается соединения, иногда осознано(когда понимаю, что уместно пошутить например или промолчать и тп), а иногда неосознанно(стесняюсь

например) нормально ли это? Иногда мне кажется, что как-то лицемерно быть с одними людьми одной, а с другими другой, уже иногда думаю не раздвоение личность ли....

Лана, здравствуйте.

Есть замечательная фраза одного умного человека: "Весь я не помещаюсь между шляпой и ботинками".

Личность - широкая и многослойная вещь. Было бы гораздо печальнее, если бы вы везде и со всеми были бы прямой и однозначной как телеграфный столб.

Совершенно естественно и нормально - быть РАЗНОЙ.

А раздвоение личности - это тяжёлое психиатрическое расстройство, которое, поверьте, приносит гораздо больше мучений. И это не про вас.

Удачи вам и наслаждения многообразием жизни и собственной личности.

С уважением, ваш психолог Ирина Розанова, Санкт-Петербург

Здравствуйте, Лана!

Каждый человек многогранен, внутри нас живет много разных субличностей. В одних ситуациях оживают одни, в других - другие.

Важно, чтобы Вы сами управляли Вашими субличностями, а не они Вами. А для этого их надо принять и позволять им быть активными тогда, когда это уместно.

Столярова Марина Валентиновна, психолог-консультант, Санкт-Петербург

Здравствуйте Лана!

Постараюсь Вас успокоить. Ваше поведение не является каким-то «неправильным» или «особенным». Вы сохраняете критичность мышления в оценке собственных поступков.  Это хороший признак.  К тому же, Вы молодая девушка, Вам  всего 18 лет. И Вы начинает набираться опыта взрослой жизни, в том числе в коммуникациях. Как ни странно, но гибкость в общении,  также как и адаптивность в разных условиях, позволяет людям быть более успешными, если такое поведение не идет в разрез с личностными ценностями и не нарушает социальных моральных норм.

Если Вы хотите сделать свое поведение более результативным, то я бы порекомендовала Вам тренинг коммуникативных навыков. Главное найти хорошего тренера – психолога.

Будут вопросы – обращайтесь!  С уважением, психолог-консультант очно и skype, Оксана Спасиченко.

Спасиченко Оксана Николаевна, психолог в Санкт-Петербурге