У мужа виртуальные отношения

Файя 18.12.2016

Здравствуйте.

Я вышла замуж за француза полтора года назад. Была счастлива с ним все это время. Он заботлив, внимателен, добр к моим детям. Я абсолютно была уверена в нем и в нашем будущем. Мы с ним познакомились по интернету. Он любит меня я это чувствую и знаю. Но недавно я обнаружила его переписку с женщиной с которой он познакомился примерно в то же время, что и со мной. А это уже около 4 лет. И все это время он с ней переписывается. У них близкие Виртуальные отношения. Он полностью описывает как проводит свой день. Требует от неё такого же отчета. Ревнует её. И требует интимных фотографий. Сказать, что я в шоке, ничего не сказать. Про наши интимные отношения могу сказать, что они полностью полноценны. Я никогда ему не отказываю. Готова на эксперименты. Он и не просит экспериментов. В последнее время все стало как то на много реже чем год назад, например. И все же я не понимаю, что это за параллельная тайная жизнь, зачем она ему. У нас был скандал. Он обещал что этого не повторится. Но примерно 3 месяца наз такое уже была, я увидела тоже эту переписку. Но тогда он как то меня убедил, что это ерунда и не то, что я думаю. А в этот раз я прочла большую часть переписки. И он уже не мог отвертеться. Я совершенно не понимаю, как мне себя вести. Но знаю точно что смериться с продолжением подобных виртуальных отношений не смогу. Самое главное не понимаю, зачем ему это. Он говорит, что абсолютно счастлив со мной и не представляет жизни без меня. Не могли бы профессионалы подсказать, что это, зачем это человеку, как к этому относиться...Мне тяжело доверять ему теперь. Спасибо

Здравствуйте, Файя.

То, о чем вы пишете похоже на разновидность компьютерной, виртуальной аддикции (навязчивости, зависимости). Есть зависимость от компьютерных игр, есть от социальных сетей, есть от порно-сайтов, а есть такая, которую вы описываете.

Могут быть любые комбинации - надоела одна, обратился к другой.  Алкоголики или наркоманы, иногда выходят "на компьютерных играх". Сидит взрослый мужик и целый выходной и целый отпуск играет в компьютер, но жена, хорошо помнящая ужас его запойного поведения, с этим мирится и даже довольна.

Совершенно не имея представления о вашей семье, о деталях ваших отношений ничего не могу сказать о причинах такого положения дел. Здесь всегда система, при детальном анализе почти всегда открывается, что жена вносит свой вклад в зависимость мужа. Но, чтобы это понять и что-то с этим сделать нужны годы психотерапии или психоанализа.

Что вам можно посоветовать из простых вещей:

1. Отталкиваюсь от того, что вы намерены сохранять семью, а ваш муж ни при каких обстоятельствах не намерен относиться к этому, как к заболеванию и сознательно бороться.

2. Не берите на свой счет. С определенными допущениями, это не супружеская измена, не предательство. Это другого рода недуг.

3. Аддикиции дают человеку чувство драйва, наполненности жизни, куража (все фальшивое и ненастоящее), но в нашей размеренной рутине многим необходимое. Думаю, элемент риска, тайны от вас, вносит в эту практику вашего мужа особенную пикантность.

4. На физиологическом уровне, спорт вообще, а особенно аэробные нагрузки, бег, велосипед, прогулки немного помогают от всех зависимостей.

5. Любая "адреналиновая" активность, яркие переживания (очень желательно, чтобы совместные), новая интересная работа, азарт заработков или достижений помогают человеку найти в реальности что-то, что будет лучше зависимосьти и она мало-помалу пройдет сама.

6. При отсутствии прочьих возможностей, можно рассмотреть рискованную  попытку включить индивидуальный "деликатес" вашего мужа в вашу с ним общую сексуальную жизнь.

7. Вам поддерживающую психотерапию, чтобы научится с этим жить.

Ссылка на мою статью, не совсем по теме, но близко: http://kovalenko.fr/statji/36-pro-seks-novatorstvo-i-optimizm.html

Удачи

Коваленко Иван Вячеславович, психолог в Ницце

Здравствуйте Файя!

Существуют мужчины, которые нуждаются в подкреплении чувства собственной ценности и востребованности за счет связей с несколькими женщинами. Если ваш муж относится к этой категории, то возможно он выбрал относитетльно "безопасный" для семьи способ реализации этого стремления - виртуальные отношения без реального физического контакта. Если это действительно так, а я лишь предпологаю, не зная Вашей ситуации, то не стоит расчитывать на быстрое изменение ситуации.

Моей рекомендацией в этом случае было бы искренне, без обвинений и требований поговорить с мужем, распросить его о мотивах, о том, что он получает находясь в этих отношениях, можете ли Вы дать ему подобные переживания. Узнайте, насколько он действительно искренне готов или не готов отказаться от этих отношений, учитывая сколько боли они доставляют Вам.

Может быть такой разговор и не приведет к желаемому вами результату, но точно поспособствует восстановлению доверия и лучшему пониманию ситуации Вами. Тогда вы уже сможете принять решения, оставаться в этой ситуации или что-то менять в своей жизни, или же и то и другое. Главное, на мой взгляд, здесь - не рассчитывать, что изменится Ваш муж под Вашим давлением, а принимать решения для себя и, исходя из своих приоритетов.

Подумайте о том, какая поддержка нужна вам? Как Вы можете ее получить? Один из вариантов - это психотерапевтическая поддержка. Вы можете обращаться, буду рада помочь Вам.

Туркина Вероника, психолог г. Ницца