Не могу понять, кто я

Кристина 04.01.2017

Здравствуйте! меня зовут Кристина, мне 17 лет. Мне нужен ваш совет. В общем дело в том что я не могу понять что мне нужно и как мне поступить. Я не знаю кто я: нежная стеснительная девочка , которая всем может понравиться, или девочка пофигистка , которая матерится как сопожник и вытворяет невероятные вещи. Не могу я выбрать наверное потому что боюсь непонравться или разочаровать окружающих , которые привыкли меня видеть хорошей. Замечала что если при первом знакомстве с парнем я хорошая воспитанная , то и парень уважительно относится ко мне, не прикалывается ничего такого нет. А потом узнав меня поближе , я начинаю свободно себя вести , то есть материться ,посылать ,ржать , то и он начинает жестоко надо мной подшичивать . Меня такие ситуации очень расстраивают и ранят. Вот это конечно не ко всем относится , но частенько бывало. Второй случай , я знакомлюсь с парнем который бешеный , с ним весело , сумашедший человек , с ним я могу быть такой же . Это в принципе не проблема. Но вот как вы считаете, это правильно что я с одними так общаюсь а с другими кординально по-другому. Я не знаю , боюсь устать от этого . Еще заметила что после общения с "сумашедшими" друзьями, перпд нормальными мне стыдно.

Айдарбеков Кайрат Анварбекович

Кристина, прочитав ваше письмо я с уверенностью могу заключить только то, что вы очень наивная. Если вы думаете, что можно узнать о том, кто вы есть на самом деле, от человека (даже если он мнит себя супер-пупер психологом и знатоком человеческих душ), который вас в глаза не видел, не разговаривал, это как минимум нужно быть "куклой Барби". А кто такая эта кукла? Пустая пласстмасса, обернутая ярким материалом, зато очень удобная для навешивания на нее разных стереотипов из серии "красивая девушка". Если вы действительно хотите себя лучше понять, то вам не удасться ограничиться двумя случаями из жизни. Для этого придется собрать средства и прийти на консультацию к живому психологу в Алматы, который будет вам задвать вопросы, а вы будете пытаться оставаться честными перед самой собой. Тогда может что-то и откроете в себе, чего другие о вас не могут знать.

Айдарбеков Кайрат Анварбекович, психолог в Алматы

Тлегенова Харлан Амантаевна

Здравствуйте, Кристина,

Ваш возраст тем и хорош, что Вы можете пробовать быть разной и потом решить, какая же Кристина все-таки Вам больше нравится, какой Кристиной Вы чувствуете себя лучше, какой Кристиной Вы хотите все-таки быть. Что Вас заставляет быть грубой, бешенной, матерящейся как сапожник и что Вы при этом чувствуете? Главное, мне кажется, не переборщить и не наделать глупостей, а пробовать себя в разных ролях, обличиях и при этом анализировать свои чувства и состояния, как Вы и делаете, это нормально. Лишь бы Вы пришли потом к чему-то определенному и не остались такой разной на всю жизнь, т.е. стали цельной личностью, которая знает на что она способна, но имеет волю и силы быть тем, кем она хочет быть.

С уважением,

Тлегенова Харлан, психолог-психоаналитик, групповой терапевт,г.Алматы

Колчина Татьяна Анатольевна

Здравствуй, Кристина!

Тебе 17 лет и ты находишься в периоде перехода к взрослой и самостоятельной жизни. Очень здорово, что ты замечаешь изменения, которые происходят в тебе во время общения с разными людьми. Ты разная и твое поведение, поступки и действия могу отличаться в зависимости от ситуации и от людей, с которыми ты находишься в компании.

Исходя из ситуации, которую ты описываешь, на что я бы обратила твое внимание:

  1.      Ты пишешь, что «наверное, боюсь не понравиться или разочаровать окружающих, которые привыкли меня видеть хорошей». С одной стороны, ты не должна всем нравиться. И это нормально. С другой стороны, для нас очень важны (в плане внутренней ценности себя) отношения с близкими людьми. Прежде всего, это отношения с мамой и папой. Какие у тебя отношения с ними? Есть ли доверие? Слышишь ли ты от них положительные слова о себе? Можешь ли ты быть с ними разной, и как они к этому относятся? Есть ли что-то, чего тебе не хватает в общении с ними? Это вопросы, ответы на которые помогут тебе лучше понять себя.
  2.      Ты пишешь: «Замечала что, если при первом знакомстве с парнем я хорошая, воспитанная, то и парень уважительно относится ко мне, не прикалывается, ничего такого нет. А потом, когда я начинаю свободно себя вести…». И у меня возникает вопрос: «Когда ты при первом знакомстве хорошая и воспитанная, ты НЕ чувствуешь себя свободной? А как ты чувствуешь себя?
  3.      Ты пишешь: «я начинаю свободно себя вести, то есть материться, посылать, ржать, и парень начинает жестоко надо мной подшучивать». Видимо, ему это неприятно, и он отвечает тебе тем же (а кто-то не отвечает, кто-то может просто перестать общаться).
  4.      Ты пишешь: «Второй случай, я знакомлюсь с парнем, который бешеный, с ним весело, сумасшедший человек, с ним я могу быть такой же». Если я правильно поняла, тебе нравится веселиться, дурачиться. Верно? В таком желании нет ничего плохого. Важно только соблюдать определенные границы. Одним людям что-то нравится, а у других это же может вызвать отрицательную реакцию. И это нормально. Важно понимать, с кем ты можешь что-то делать, а с кем нет (не потому, что он плохой, а потому, что это может просто не вызывать интереса или не нравиться, а порой может приводить к конфликтам).
  5.      Ты пишешь: «боюсь устать от этого». Боишься устать от разного общения? Или от того, что чаще чувствуешь себя «НЕ свободной»? Когда мы в жизни занимаемся любимым делом или большее время общаемся с теми, кто нам нравится, мы получаем больше «жизненной энергии». В общении важно не нарушать границы другого человека. Ведь тебе неприятно, когда нарушают твои? «…и он начинает жестоко надо мной подшучивать. Меня такие ситуации очень расстраивают и ранят».

Надеюсь, я правильно поняла твое сообщение.

Желаю тебе приятного общения!

С уважением,
Татьяна Колчина,
психолог, г. Курск