Смысл жизи

Алена 04.01.2017

Здравствуйте!В чем смысл жизни?Верите ли вы в судьбу?Если нет,то как вы тогда можете объяснить,что история знает бесчисленное количество,когда предсказывали человеку что то и он как бы не старался это избежать,все равно это происходило?Мне очень плохо,кажется,что жизнь идёт под откос,меня уволили со второй работы,комплексы,я замкнутая,у меня не было парня,а мне 23,я безработная,не могу найти работу по своей специальности:(

Здравствуйте,Алена.Не судьба пленяет человека,а человек строит свою судьбу.Поэтому,если Вы недовольны судьбой,то можно говорить,что Вы не умеете строить свою судьбу.Если по другому сказать-Вы не знаете,чего хотите.А важно для счастливого человека уметь жить не Обязательствами,а ХОТЕНИЯМИ.Тогда  Вы будете чувствовать себя интересной и самодостаточной,ведь,Ваши цели и желания сбываются.Поэтому,вначале важно понять,чего Вы Хотите,а потом начинать исполнять свои желания,а не чужие,и делать это без зависти и упрека.Есь хорошее правило-Никто никому ничего не должен.Выстраивайте свою судьбу сами,но,если окажут помощь-благодарите.

Каратаев Владимир Иванович,психотерапевт-психоаналитик Волгоград

Здравствуйте Алена!

В психологии известно немало так называемых  феноменов человеческого поведения, как например, «самоактуализирующиеся пророчества». Это как раз про судьбу, когда человек снимает с себя ответственность за то, что происходит в его жизни. Несомненно, существуют события и внешние обстоятельства, так называемого планетарного масштаба, на которые многие из нас повлиять не с силах. А вся остальная наша повседневная жизнь, работа, взаимоотношения с близкими людьми, поиск друзей и личное счастье – это  результат наших  мыслей, установок, убеждений и поступков.

Есть так называемый эффект первого случая, когда первый опыт навсегда запечатывается в памяти и является отправной точкой для оценки успешности или неспешности, везучести или тотального невезения  во всех сферах жизни.  Это влияет и на мотивацию личности – направленность на достижения или избегание неудач.  «Негативная печать» формирует у человека позицию жертвы, которая подчас на бессознательном уровне, ему очень выгодна. Поскольку оправдывает любые неудачи или собственные бездействия. Вот здесь, как нельзя кстати, появляются мысли о смысле жизни. Которые еще больше забирают жизненной энергии, и никак не дают возможности для инвентаризации своего предыдущего опыта и рассмотрения вариантов, а уж тем более составления плана действий, по изменению своей судьбы.

У нас у каждого свое предназначение на земле.  Вы, свое, в силу обиды на жизнь, просто не чувствуете.  Одна поговорка гласит: «Когда тебе плохо – найди того, кому еще хуже и помоги ему». В этом есть доля истины, поскольку подобные действия, позволяют переключить внимание на других людей их жизненные обстоятельства и открывают внутренние ресурсы не только помощи другим, но и обретения себя и собственных жизненных сил для изменений в лучшую сторону.

Я хочу предложить Вам один вариант. Не отвергайте его сразу. У нас огромное количество  социальных служб и благотворительных фондов, которые ждут персонал и не только бесплатный.  Вы можете попробовать этот способ  деятельности, как инструмент психологической самопомощи! Только идти надо подготовленной и четко понимать, что помогая другим, Вы, в-первую очередь, помогаете себе.  Для начала напишите на листке бумаги, какие сильные личностные и деловые качества у Вас есть? Проанализируйте их с точки зрения всего Вашего жизненного опыта, а не только опыта работы. Какие Ваши инициативы могут быть полезны? Попробуйте спрогнозировать, написать разные жизненные сценарии, как измениться Ваша жизнь  при разных установках и действиях? Настройте себя на позитивный лад, используя  аффирмации на успех.  И действуйте!  Очень многие успешные люди не обладают высокой самооценкой, но при этом они не сомневаются в пользе своего дела, поэтому и добиваются хороших результатов. Будут вопросы – обращайтесь!

С уважением, психолог-консультант, очно и skype, Оксана Спасиченко.

Спасиченко Оксана Николаевна, психолог в Санкт-Петербурге