Как поверить в себя?

Анастасия 29.12.2016

Доброго времени суток. Меня зовут Анастасия, мне 23 года. Год назад в моей жизни произошло событие-развод. Этот процесс прошёл для меня относительно безболезненно. В период семейной жизни (5лет) я жила общими интересами с мужем, занимались общим бизнесом, ходили к общим друзьям. После расставания я начала выстраивать свой путь: нашла работу, за год дважды повысили, попыталась дважды выстроить отношения, но эти попытки кончались безуспешно, сейчас хочу реализовать себя в другой сфере, побороть препятствие финансовой нестабильности и т.д. Вроде есть намеченные цели и планы, обоснованные желания. Но бесконечная тревога на душе, воспоминания о спокойной семейной жизни. Отсутствие праздничного настроения. И, самое главное, я перестала верить в свои силы. Ежедневно встаю и проговариваю, что все получится...сосредоточься! И тут же впадаю в депрессию...что все проходит..ради чего все это!? Смотрю мотивационные ролики...помогает, но не надолго. Оказываюсь на людях и воспринимаю всех лучше меня: одет лучше, стройнее, умнее, краше...да что угодно. И ищу причины в себе, что со мной что-то не так!

Подскажите, как принять и полюбить себя. Самооценка занижена. Часто верю себя, что иду на поводу просьб других людей, ущемляя свои интересы. И при этом, если не делаю человеку помощь, то чувствую себя виноватой... подскажите, что в таком случае делать?

Заранее спасибо!

Здравствуйте, Анастасия!

Вы очень точно обрисовали причины своих проблем. Но, к сожалению, в одном письме трудно дать все рекомендации. Да и, к тому же, каждому человеку подходит что-то свое, ведь каждый из нас - уникальная личность.

Анастасия, на этом сайте есть множество статей, посвященных решению той или иной проблемы. Вы можете читать их и начинать практиковать понравившееся. Однако, быстрее и эффективнее разобраться со своими проблемами поможет опытный специалист. Поэтому, лучше ищите "своего" психолога, которому сможете доверять, и обращайтесь за помощью.

Всего Вам доброго!

Перфильева Инна Юрьевна, психолог в Ростове на Дону

Здравствуйте,Анастасия.Очень своевременный запрос.Вы говорите о своих деструктивных стратегиях-самокритике,самобичевании,самоупреке,самоотрицании,обесценивании себя и своей личности.И как после этого вы не станете заискивать перед людьми и не угождать им,если Ваша похвала себя всегда идет не изнутри,а Вы ищите ее от окружающих людей.И это будет так долго,как долго Вы будете себя считать хуже всех.Выход-принять себя славной,интересной,драгоценной,уникальной,обожаемой и любимой собою.И сделать это придется теперь вместо мамы,так как у нее не хватило Вашего детства,что бы дать Вам это Принятие Вас хорошей.Это трудный вопрос,и восстановить самооценку часто удается снова в паре.НО,не с родителем,а с психологом(например,с психоаналитиком,с гештальт терапевтом и др.)Вы можете предварительно скачать книгу Эллис.Рационально-эмоциональная терапия.И поработать с книгой несколько месяцев,внедряя новое в жизнь. Если этого будет мало-то обращайтесь за личной терапией.Тогда Вы получите удовольствие от жизни.Станете самодостаточной,независимой,счастливой,живя в согласии с собой-любимой.Эта работа полезна и не обратима во времени.Обращайтеь,и Вам смогут помочь.

Каратаев Владимир Иванович,психотерапевт-психоаналитик Волгоград