Пустота, отчаяние

Екатерина 23.12.2016

Здравствуйте! Мне сейчас 19 лет. Жизнь кажется остановилась и не имеет никакого смысла. Меня изнасиловали когда мне было 13 лет, когда завели уголовное дело стала обманывать всех, что вообще девственница. С трудом, но, доказала. Тогда случился мой конец, последующие годы, снится, тот, ужас. Маме так же легче было поверить в то, что тогда ничего не было. Перестала выходить из дома, даже в школу. В школе всем было все равно, разве, что в 9 классе не допустили до экзаменов. Сдавала на следующий год, сдала, русский на 4, математику на 3, не хватило балла до 4, хотя и не готовилась совсем, было тогда не до того. Не поступила в колледж на дошкольное, приняли потом на заочку на юриста, отчислили через 3 месяца. Сейчас в этом году снова поступила на юриста. Стаю на учете у гинеколога с венерическими заболеваниями(и это из за того, самого девственного полового акта который я доказывала всем службам города), вчера встала на учет в спид центр, для своего успокоения, решила проверится на вич, боюсь результатов, ведь они скорей всего снова окажутся положительными, так же на учете у терапевта, и даже так как отправила соц служба к психиатору на консультативном учете у психиаторов и скорей всего у меня там диагноз олигофрении в степени дибильности(вела я там себя именно так, защита конечно, ну, с психиатором шутить не нужно). Не знаю вроде учусь, сессия, экзамены, все ржут конечно, разница с однокурссниками в 5 лет, ну, отношения нормальные. Общаюсь с психологом около года, ну, ничего ей не говорю. Ну, психолог знает конечно обо всем, что было, верит, что насилие было, ну, с ней я говорить о нем не могу, даже не говорила, что снится, просто кошмар и все, а тут нарисовала, отправила в ватсапе, мужчина на женщине, держит ей рот, без эротики конечно, ну, смысл понятен. Психолог отправляет к психиатору, хотя обещала, что пролечит... Не знаю, срываюсь на психолога который много информации передает даже не знакомым мне людям, которых я не видела. Не приложу ума, что делать... Обучение с трудом оплачивает, ни о каком платном психологе и речи идти не может. Работать как? Я учусь на очном отделении сейчас. Нет не веры, ничего, хочется умереть... Постоянно глотаю таблетки, к которым организм уже адаптировался, умереть хочу. Один раз попала в реанимациию, когда впервые дозу большую выпила. Нет сил, ничего нет, пустота, все одноообразно, ни желания жить, ни желания учится. Хочется умереть.

Маковская Елена Валерьевна

Дорогая Екатерина, добрый день! То что произошло в твоей жизни безусловно оставляет глубокий отпечаток в памяти, но наверняка если прогуляться по твоим годам мы обязательно найдем и что-то хорошее. Если постоянно ковырять (анализировать) рану, она от этого будет долго затягиваться. Есть вещи, которые мы не в силах изменить, это наша судьбоносная часть. Это как темные камешки, которые залетают на наше панно жизни. Наша жизнь (панно) не может быть чисто белым, оно состоит из разных орнаментов и цветов. Также хочу тебе открыть один секрет - человек состоит из 3х измерений - это психическое измерение(психика), соматическое измерение (тело) и ноэтическое измерение (это дух). Так вот духовное измерение никогда не болеет. У тебя оно абсолютно здорово, благодаря этой силе духа, ты смогла несмотря на все трудности сохранить в себе наилучшие качества человека и стремилась и стремишься к поставленным целям. Тебе многие взрослые люди мог бы позавидовать твоей стойкости. Ты являешься примером стойкости и сильного духа! Тебе об этом нужно думать. Где бы ты могла это применить. Наверняка кто-то нуждается в твоей поддержке. Часто бывает так, что лучше нас понимает человек, который прошел через многие испытания в жизни, чем специалист.

Хочется сказать тебе ещё одну вещь -  человеческая жизнь это бесценный дар! Ты только представь, какой именно тебе выпал шанс, из милллина сперматозоидов, которые стремились к яйцеклетке, дошел только один - это ты! Не думай, что это так просто. Ты несешь ответственность не только за свою жизнь, она переплетена со множеством других жизней на которых ты оказываешь влияние, возможно даже пока не понимая это. Многие люди сейчас борются за свою жизнь, в схватке со смертельными болезнями, падают, встают, и идут дальше несмотря ни на что! Потому что жизнь - это ДАР!

Тебе 19лет и это прекрасно! У тебя есть прошлое, но у тебя есть и будущее. Подумай что бы ты хотела осуществить, запиши все свои идеи, планы, желания, наверняка они у тебя есть. У Э. Лукас скоро выйдет книга, она называется "Завтра первый день моей оставшейся жизни", - мой взгляд хороший лозунг, для многих из нас.

Желаю тебе всего самого наилучшего!

Маковская Елена Валерьевна, психолог, логотерапевт
г.Люберцы