Пустота, отчаяние, усталость

Юлия 20.08.2016

Здравствуйте. Мне 18 лет и я только закончила школу. Есть молодой человек, мы вместе уже полтора года.

Буду рассказывать обо все по порядку, чтобы из маленьких кусочков сложился пазл.

Я- отличница в школе, которой пришлось приложить большие усилия, чтобы вышли одни пятерки. В последние 2 месяца учебы я начала сильно переживать и нервничать, тратила слишком много времени, сил и нервов на достижение маленькой цели. Решила бросить себе вызов: "А смогу ли я получить медаль? Да!" и так все и началось. Скажем так, последние месяцы в школе немного выбили меня из колеи, у меня уже не было сил и желания, я хотела все бросить. Примерно за месяц до окончания, когда нервы были на пределе, я уехала в Питер с группой из школы на неделю и хорошо отдохнула. Набралась сил, опять стала позитивно мыслить, действовать и идти к цели. Прошел наш выпускной и я взялась еще за 2 дела: обучение профессии риэлтора и водительские курсы в автошколе.

На протяжении полутора месяцев я каждый день ездила в соседний город, где меня обучали риэлторской деятельности. Ездить каждый день было проблематично в эмоциональном и физическом плане, мой день состоял из подъема в 6, поездки, курсов, осмотру объектов, обратной дороги домой, сна. Сейчас курсы уже прошли и у меня появилось время, чтобы немного отдохнуть.

Прошла неделя, и сейчас я хожу в автошколу и пытаюсь сдать экзамены (теория, практика, площадка).У меня не получается грамотно распределить свое время и взять себя руки чтобы выучить всю теорию. Много времени я трачу на "пустые" дела. Третий раз не сдала теорию и начала опять жутко нервничать.

С парнем мы встречаемся уже полтора года, я у него первая девушка и первая любовь. Он младше на пол года. Первый шаг сделала я, потому что он был очень скромен и неопытен. В первые пол года я чувствовала мурашки, зависимость от него, желание узнать его еще лучше. в первый год- я ревновала, придумывала у себя в голове разные истории, которые заставляли печалиться. Примерно в пол года мы начали прикасаться друг к другу, возбуждать друг друга и много целоваться. Я чувствовала дикое желание, думаю, как и он. Лишились девственности мы 3 месяца назад, однако до сих пор я не чувствую ничего приятного. Бывает ощущение, что я не возбуждена до конца, что что-то идет не так и он привлекает меня не так, как раньше. Он говорит, что раньше я бежала к телефону со всех ног, а если не могла ответить- писала СМС. А сейчас я иногда игнорирую его звонки, не отвечаю из-за отсутствия желания. Он очень любит меня, но люблю ли я его, либо это просто привычка, что есть кто-то рядом... Иногда кажется, что ему нужно немного повзрослеть. Мы словно поменялись местами: раньше я пыталась стать идеальной для него, а сейчас все наоборот. Он многое сделал для меня, всегда относился и относится очень тепло и трепетно, дорожит мной. Мы сделали друг друга лучше.

К слову, бывают моменты, когда я хочу изолироваться от мира и просто посидеть в тишине. Но дома это сделать не всегда получается: у меня чересчур назойливая мама, которая всегда пристает.

С друзьями похожая ситуация: начиная с 14 лет, я игнорирую людей. То есть, у меня есть друзья, которые не отвернутся, с которыми мы хорошо проводим время. однако, я часто не отвечаю на звонки: не хочу. Потом это проходит и мы снова проводим время вместе, наслаждаясь обществом друг друга.

Сейчас я чувствую напряжение, опять хочу от всех изолироваться, не хочу разговаривать с людьми вообще. Былая харизма, кокетство, очарование и уверенность в себе пропала. Взгляды мужчин давали мне сил, однако сейчас я их не замечаю. В душе будто бы пустота.

Что мне делать, с чего начать? Как избавиться от пессимизма и отчаяния?

Хабарова Любовь Владимировна

Здравсвуйте, Юлия!
А может быть вам хочется немного "повариться" в пессимизме? Так, ваша жизнь выглядите серьезнее, другие должны относиться к вам с бОльшим уважением, словно говоря вам вслед "у нее печаль на сердце"... Не подумайте, что я пытаюсь вас поставить на место, и не пытаюсь вам грубить, это было сказано, чтобы немного вас расшевелить, может даже немного спровоцировать, бросить вам вызов. Как бы порой люди не заигрывались в печаль, как бы глубоко она их не засосала, всегда это их ответственность и всегда только им решать выходить из депрессии или нет. В юном возрасте особенно хочется верить, что когда тебе плохо, кто-то другой должен спасать, но никто не должен... И какое-то время это ужасно бесит, почему меня не спасают, почему не жалеют? Но в конце концов просто надоедает хандрить... Вылезти из депрессии ни у кого не получается быстро и помощь психолога в Красноярске нужна... Но даже психолог всегда будет поощрять в клиенте способность помогать себе самому. Например, психолог видит, что клиенту помогает вылезти  из депрессии общение с животными и психолог будет напоминать клиенту об этом. Это очень простой пример. Но смысл в том, что мы должны найти в чем ваш ресурс, как вы можете себе помочь и будем на каждой встрече ставить на этом акцент.
Так же очень важно понять, что заставляет вас одевать на себя хандру, возможно такая необходимость существует из-за неосознанного внутреннего сценария, который вы проживаете, может быть есть необходимость кому-то что-то доказать и доказать что-то себе... Это пока только гипотезы, на консультациях с психологом можно выяснить это уже более точно и найти решение.

Хабарова Любовь, женский психолог-консультант, Skype-Консультации.

Шапотайло София Владимировна

Юлия, доброго дня Вам!

Сколько дел, планов, идей Вы берете на свои плечи разом. Как будто хотите кому-то в этом мире доказать, что можете все. А внутренний голос спорит: "Нет, тебе слабО!" Хотите подумать, чей это голос? Кто в реальной жизни, сейчас или прежде, оценивал Вас, критиковал, осуждал?

Тут важно не только понять, кому Вы доказываете свою силу, но и найти весомые, стопроцентные, СТОПУДОВЫЕ контраргументы. Тогда Вы сможете свободно выбирать, делать или не делать, уставать до изнеможения или дать себе отдохнуть, идти по жизни легко и весело туда, куда позвала душа, или четко маршировать, печатая шаг, в сторону общепринятого счастья.

Вот в этом, Юля, может помочь разобраться психолог. И дать поддержку.

Вашей энергии и целеустремленности, Юля, могут позавидовать многие. И успех в школе, и курсы риэлторов (да еще в другом городе!), и автошкола. Еще друзья и личная жизнь. Конечно, Вас на все и на всех не хватает.

По сути, Вы спрашиваете, как удлинить сутки. Увы. И дело в Вашем случае даже не в тайм-менеджменте и перераспределении сил. Дело в том, что любой человек может по-настоящему вникать и контролировать 3-5 крупных текущих дел. Расставьте приоритеты.

Опыт с учебой в школе уже показал Вам, что Вы можете, сосредоточившись на одной цели, ее достичь. Выберите цель. Например, автошколу. И выучите теорию.

НО! Тот же школьный опыт показывает: если всю себя вложить в дело - потом ничего не останется. Сдуешься, как воздушный шарик у Пятачка. и уже ни друзей, ни молодого человека не надо. Придется долго набираться сил. Значит, важно для себя определить: сколько сил я могу потратить на дело, сколько оставить на других, а сколько - лично себе. И как определить, что уже пора остановиться. В этом тоже, Юля, взгляд со стороны нужен. Одновременно внимательный, понимающий и принимающий, без критики. (Это я на психолога в Екатеринбурге намекаю).

Что касается Вашего парня и отношений... Знаете, может, еще не время в них разбираться. Вы и написали о нем в конце, после более актуального. Дайте все то же время развитию или сворачиванию отношений - и сами почувствуете, стали ли Вы опытнее, мудрее, добрее и ближе друг другу. Или выросли из этих отношений, сказали им "спасибо" и пошли дальше. В Ваши 18 лет это естественно.

Так что начните лучше с себя, с того, как Вам беречь и любить себя и научиться распределять свои силы.

София Аяр (Шапотайло), психолог-консультант, Екатеринбург.

Аяр (Шапотайло) София Владимировна, психолог в Екатеринбурге